Центровой «Динамо» Алексей Саврасенко: «Я бы с удовольствием остался в Петербурге»

Цви Шерфу удалось научить питер­ский «Спартак» побеждать в Кубке Европы, теперь болельщики красно-белых ждут первого успеха и в российском чемпионате, тем более что сегодня в гости к красно-белым наведается еще один аутсайдер суперлиги — столичное «Динамо». Однако легкой жизни «Спартаку» никто не обещает, тем более что в составе «Динамо» на площадку «Юбилейного» выйдет Алексей Саврасенко, внесший свой вклад в прошлогоднее четвертое место питерского клуба, но затем не по своей воле покинувший город на Неве.

Центровой «Динамо» Алексей Саврасенко: «Я бы с удовольствием остался в Петербурге»

— Алексей, насколько принципиален для вас матч со «Спартаком», учитывая, что руководство питерского клуба не стало летом продлевать с вами соглашение?
— Для меня ничего принципиального нет. Игра как игра, ничем не отличающаяся от других. Я приеду и встречу ребят, с которыми провел хорошие полсезона. Увижу Захара Пашутина, Алексея Зозулина, Васю Заворуева — всех тех, с кем дружил в питерской команде. Мне вообще очень нравился Санкт-Петербург, я хорошо провел там время, и атмосфера у нас в команде была очень хорошая. Так что я в принципе был доволен всем, а для питерского «Спартака» прошедший сезон был вообще одним из лучших.

— Не жалеете, что не удалось остаться в «Спартаке»?
— Я бы с удовольствием остался, но руководство клуба приняло решение не оставлять меня в «Спартаке». В результате я уехал из Санкт-Петербурга и нашел себе работу в «Динамо». Месяц я вел переговоры со столичным клубом и в сентябре подписал с ним контракт. Хотя у меня были предложения из Греции, но я решил далеко не уезжать и остаться в России.

— «Динамо», как и «Спартак», пока неудачно выступает в этом сезоне…
— Может быть, у нас пока не так получается игра, как бы нам хотелось. Но что поделать, сейчас в «Динамо» новая команда — все иностранцы уехали, остались только российские игроки, так что нужно время на адаптацию. Мы изначально хотели достойно выступить в Кубке Европы, но у нас это не получилось (бело-голубые на групповом этапе потерпели три поражения в трех играх и практически потеряли шансы на выход в Top-16. — «Спорт»). Теперь будем стремиться побеждать уже в чемпионате России и постараемся в плей-офф пройти хотя бы один раунд. Вообще в начале сезона было сложно ставить какие-то задачи на сезон, потому что тогда мы были только наполовину укомплектованы. Сейчас вот уже в середине сезона взяли двух игроков («Динамо» подписало защитника Драмира Зибирова из «Локомотива-Кубани» и взяло у ЦСКА в аренду защитника Алексея Шведа. — «Спорт»). Тяжело, конечно, так играть, но ничего не поделаешь, приходится справляться с такими проблемами. У «Динамо» вообще складывается очень тяжелый сезон, сейчас нам неважно, с кем играть — ЦСКА, «Химками» или «Спартаком», просто нужно побеждать. Это сейчас самое главное.

— Удивил столь неудачный старт «Спартака» в чемпионате России?
— Я общался с ребятами из питерской команды. Может быть, это произошло из-за того, что сербский наставник Александар Трифунович не нашел общего языка с теми игроками, которые играли за «Спартак» в прошлом сезоне. Сейчас пришел новый тренер, и я уверен, что с приходом израильтянина Цви Шерфа ситуация в команде поменяется, последнюю игру (с «Шарлеруа» в Кубке Европы. — «Спорт») они во всяком случае выиграли.

— А у «Динамо» нет проблем в отношениях между игроками и Сергеем Базаревичем?
— А какие могут быть проблемы? Русский тренер, игроки — русские. Мы говорим на одном языке, хорошо понимаем друг друга. У нас нормальная хорошая атмосфера в клубе, одна только проблема — в концовке матчей сбавляем обороты и каждый раз терпим поражения.

— Своей игрой в этом сезоне вы довольны?
— Давайте поговорим об этом в конце сезона. Финиширует он — тогда я и скажу, доволен или нет.

— Остались ли в «Динамо» проблемы с финансированием?
— Сейчас задержки по зарплате есть у многих клубов Суперлиги. Но для меня не является проблемой, когда я получу эти деньги. Гораздо важнее, чтобы команда достойно выступала.

— Возможно ли ваше возвращение в сборную России, если ее покинет Дэвид Блатт?
— Я всегда говорил, что если понадобятся мои услуги, то я в любой момент могу приехать и помочь команде. Без проблем.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Итальянский тренер Де Дзерби объяснил, почему остался в "Шахтере" во время войныИтальянский тренер Де Дзерби объяснил, почему остался в "Шахтере" во время войны
Центровой "Прометея" установил два рекорда Лиги чемпионовЦентровой "Прометея" установил два рекорда Лиги чемпионов
На Донбассе достраивают велокомплекс на замену тому, который остался в Донецке
Выход «Динамо» в групповой этап Лиги Чемпионов помог Украине обойти Турцию и Шотландию в таблице коэффициентов УЕФА
"Реал" остался самым дорогим мировым футбольным брендом
В Европе остался только один национальный чемпионат по футболу, который не отменили
Селезнев в матче чемпионата Турции откровенно ударил ногой лежащего соперника, но остался безнаказанным
Чеферин остался единственным кандидатом на выборы президента УЕФА. Футбол
Базель не справился с последним Ксамаксом и остался четвертым
Раванелли: Лучше бы Буффон остался в Ювентусе
Последние новости

Подгружаем последние новости