Питер снова сильнее в армейском дерби

Слишком в разном статусе выходили вчера соперники на лед ледового дворца на Ленинградском проспекте. СКА умело воспользовался осечками магнитогорского «Металлурга» и вышел на второе место в общем зачете чемпионата, отставая только на четыре очка от лидера — «Салавата».

Столичные же армейцы угодили в пике. Выдав прекрасный отрезок на старте, дружина Сергея Немчинова заметно сдала к середине октября. Шесть поражений в последних семи матчах — и, как следствие, балансирование на грани зоны плей-офф. Последний поединок регулярного чемпионата против «Северстали» и вовсе наводил уныние: блеклая игра с небольшим количеством моментов, море брака и провалы в обороне.

Даже отсутствие в составе СКА чешского форварда Петра Чаянека не слишком подслащало пилюлю столичным хоккеистам. На бумаге перед матчем явным фаворитом выглядел клуб из Петербурга. Однако первые минуты явно спутали все карты в предматчевом пасьянсе. Защитники СКА забыли в своей зоне Пашнина, и защитник хозяев хитро пустил шайбу под ловушкой Эша — 1:0. Гости почти тут же побежали отыгрываться. ЦСКА посягнул на вотчину питерских армейцев в этом сезоне — мощный дебют.

До конца периода хозяева входили в зону Эша считаное количество раз. Зато дружина Барри Смита постоянно угрожала воротам Шефера. Эта активность в итоге вылилась в заброшенную шайбу в большинстве — Яшин со второй попытки броском с ползоны отправил снаряд впритирку со штангой.

А вот у ЦСКА в большинстве дела вообще не клеились. Всему виной травма Куляша, в его отсутствие создается впечатление, что армейцы попросту не знают, кому отдавать передачу в неравных составах. СКА пользовался этим обстоятельством с охоткой, однажды вчетвером заперев полный состав хозяев в чужой зоне. Итог первого периода — гости больше чем в два раза перебросали ЦСКА.

После перерыва команде Немчинова удалось немного выравнять игру. Однако до опасных моментов дело доходило редко. До экватора матча шла игра без ворот, но как только началась вторая половина, соперников буквально прорвало. Сперва шайба после рикошета от клюшки Аншакова и конька Счастливого заползла под щиток Шеферу.

Прошло чуть больше минуты, и молодой форвард ЦСКА Моня после хитрющей передачи Паршина восстановил паритет. Но слишком долго радоваться хозяевам не пришлось. Стоило только Рылову оказаться в штрафном боксе, как за своими воротами набедокурил Шефер, выложивший шайбу точно на клюшку Сушинскому. Передача на Яшина — и 36-летний форвард во второй раз за матч реализовал лишнего — 3:2.

А через три минуты канадский вратарь ЦСКА и вовсе уступил свое место Барулину. Всему виной мощнейший выстрел Горовикова с синей линии. К чести Шефера стоит сказать, что момент броска ему не дал увидеть Мисько, маячивший на пятачке. Хозяева имели ряд прекрасных возможностей забросить шайбу «в раздевалку», но снаряд постоянно шел мимо ворот Эша.

В заключительной двадцатиминкутке Барри Смит явно дал своим подопечным установку немного отойти назад, сесть у своих ворот. План американского специалиста сработал на все сто процентов. СКА не составляло особого труда сдерживать наступление хозяев. Из-за отсутствия стоящего распасовщика и травмы двух ведущих форвардов Суглобова и Никулина, покинувших лед по ходу матча, дела в атаке у ЦСКА не очень клеились. Сам на себя не был похож Паршин, запомнившийся лишь парой неординарных передач.

Питерцы же, поняв, что беспокоиться за итоговый результат не стоит, провели образцовую контратаку — Кучерявенко выбежал один на один с Барулиным и переиграл армейского вратаря.

2:5 — и ЦСКА проигрывает третью кряду домашнюю игру. А ведь до поединка с «Атлантом» 11 ноября дружина Сергея Немчинова ни разу не уступала на своем льду в этом сезоне. СКА же отпраздновал очередную победу, во второй раз за последние две недели показав свое преимущество в классе над своими «московскими братьями».

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт Петербург) — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Пашнин-1 (Никулин, 01:51). 1:1 Яшин-9 (Жиру, бол., 15:51). 1:2 Перетягин-1 (Петров, 30:31). 2:2 Моня-4 (Паршин, 31:36). 2:3 Яшин-10 (Сушинский, бол., 32:46). 2:4 Горовиков-2 (35:16). 2:5 Кучерявенко-1 (Макаров, Трубачев, 56:22).

• Вратари: Шефер (Барулин, 35:16) — Эш

• Штраф: 8 (4+2+2) — 10 (6+2+2)