Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин: «Нам все равно, кто станет чемпионом»

В среду, в свой выходной, после прилета из Манчестера армейские игроки дружно отказывались от интервью — еще не пережили обидную ничью с чемпионами Англии. Вчера мысли об игре с «Манчестер Юнайтед» стали отходить на второй план, уступая место размышлениям о предстоящей встрече с другим российским участником Лиги чемпионов — казанским «Рубином», удачно завершившим противостояние с «Барселоной». О приближающейся главной игре 28-го тура корреспондент «Спорта» побеседовала с полузащитником ЦСКА Евгением Алдониным.

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин: «Нам все равно, кто станет чемпионом»

Наша игра внушает оптимизм

— Наверное, вы измотаны физически на финише напряженного сезона?
— Да нет, чувствую себя хорошо. Последний результат игры с «Манчестером» нас воодушевляет, настраивает на хороший лад. Поэтому у меня нет ощущения, что уже наелся футболом. Концовка сезона ожидается интересная. В чемпионате у нас есть вопросы, которые надо решать, — это третье место и попадание в Лигу чемпионов. От третьей строчки мы отстаем на одно очко, и в Лиге чемпионов есть шанс побороться за выход из группы, поэтому будем делать все возможное, чтобы решить задачи.

— Уже успели остыть от еврокубковых баталий? Все-таки в следующем туре армейцам предстоит важнейшая игра с «Рубином»…
— Да, без проблем переключился. Жду матча с казанцами.

— Может ли отразиться на игре, что и ЦСКА, и ваш соперник выступают в Лиге чемпионов?
— Это может сказаться на темпе. Встреча вряд ли получится динамичной. Но трех-четырех дней достаточно для восстановления, должно хватить и нам, и казанцам.

— Но у ЦСКА на подготовку на день больше, чем у «Рубина»…
— Вряд ли это сыграет большую роль.

— «Рубин» после ничьей с «Барселоной» находится на эмоциональном подъеме, тогда как ваша упущенная победа в Манчестере считается обидной неудачей.
— Мы тоже испытали положительные эмоции от матча с «Манчестер Юнайтед». Конечно, после того как мы вели 3:1, тяжело было упустить победу и довольствоваться лишь ничьей. Этим раздосадованы, но тот футбол, который мы показали, порадовал как нас самих, так и наших болельщиков. Он внушает оптимизм. А что касается «Рубина», в Барселоне они вообще, считаю, совершили подвиг. Дома тоже добились приемлемого результата, что наверняка добавит им позитива.

Делить матчи на важные и второстепенные — неблагодарное дело

— Лучшая команда Европы «Барселона» не смогла выиграть у «Рубина». Наверное, на этом фоне вам особенно интересно будет соперничать с подопечными Курбана Бердыева?
— Да, каталонцы не смогли добиться победы, поскольку «Рубин» четко выстроил свою игру именно под эту команду. Но с нами они, возможно, изберут другую тактику. Мы в свою очередь постараемся больше атаковать, все-таки играем на своем поле. Посмотрим, как сложится матч, это будет зависеть еще и от того, в какой готовности мы и соперник подойдем к игре. В любом случае результат встреч с «Барселоной» не означает, что «Рубин» сильнее этого клуба.

— После матчей с каталонцами вы стали смотреть на казанцев другими глазами?
— Они сделали большое дело, добившись такого успеха. Но на нашей игре это никак не отразится. Мы провели неплохой матч с «Манчестером», и настроение у нас тоже хорошее. Постараемся в том же ключе сыграть с «Рубином».

— Что вам кажется наиболее интересным в предстоящем поединке? У ЦСКА, кстати, Нецид пропустит встречу из-за перебора карточек.
— Главное, как мы будем играть. Ведь ЦСКА решает свои задачи. Может, моментов будет не очень много, но без борьбы на каждом участке поля точно не обойдется.

— Ни «Рубину», ни ЦСКА проигрывать нельзя. Одним это может стоить золота, другим — бронзы.
— Казанская команда в этом году нас не обыгрывала, хотя мы уже три раза встречались. (ЦСКА выиграл у «Рубина» в матче за Суперкубок России — 2:1 в дополнительное время, в финале Кубка России — 1:0, и в чемпионате — 2:1. — «Спорт».) Поэтому для них это будет не просто матч за три очка, но и возможность взять реванш. И у нас мотивация будет очень высокой. Возможно, даже повыше, чем у гостей.

— Отняв у «Рубина» очки в воскресенье, вы невольно поможете «Спартаку». Вас это не смущает?
— А через тур мы сами играем со «Спартаком», поэтому меня это нисколечко не смущает. Мы всех постараемся пощипать (смеется).

— Вам все равно, кто из претендентов станет чемпионом, или главное, чтобы красно-белые не получили высшей награды?
— Большого значения для нас это не имеет. Думать о том, кому мы поможем, не стоит. Пусть журналисты и статистики этим занимаются.

— Валерий Карпин недавно заявил, что из трех оставшихся игр главной для него будет встреча с «Крыльями Советов». А какой матч вы считаете главным для ЦСКА?
— Делить матчи на важные и второстепенные — неблагодарное дело. В борьбе за медали каждый поединок важный, ведь плотность в таблице такая, что за путевку в Лигу чемпионов борьбу ведут три-четыре команды.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Ломаченко отказался от титульного боя и останется в УкраинеЛомаченко отказался от титульного боя и останется в Украине
Усик не станет в ближайшее время абсолютным чемпионом: WBC успешно провела торги по бою Фьюри - УайтУсик не станет в ближайшее время абсолютным чемпионом: WBC успешно провела торги по бою Фьюри - Уайт
Луческу останется в "Динамо" до 2024 года. Футбол
Главным тренером сборной Украины по футболу станет Ребров, - Маркевич
"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Украинка Монзуль станет второй женщиной-арбитром, которая будет судить матч отбора на мировое первенство. Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Australian Open станет первым турниром "Большого шлема", на котором линейных судей заменят голосовые записи
Двукратный олимпийский чемпион по плаванию предстанет перед судом за штурм Капитолия
Последние новости

Подгружаем последние новости