Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Все предугадать невозможно»

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев рассказал «Спорту» о том, чего он ждет от напряженной концовки чемпионата России.

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Все предугадать невозможно»

На поле нет друзей

— Поражение от «Москвы» лишило «Зенит» теоретических шансов на золотые медали. Очень переживали? Как отреагировала команда?
— Сложный вопрос, потому что в последнем календарном матче мы действительно проиграли и потеряли шансы на золотые медали, но всего пару месяцев назад о чемпионстве не очень-то и мечтали. А теперь, конечно, очень обидно. «Зенит» играет от матча к матчу, понятно, что есть какие-то планы руководства на сезон, но мы играем каждый поединок как главный, как решающий, как финал. Не всегда все получается.

— Что, на ваш взгляд, мешает команде, совсем недавно громившей европейские топ-клубы, второй год подряд успешно бороться за победу в чемпионате России?
— Разные обстоятельства. Заранее все предугадать невозможно. Мы, безусловно, каждый год боремся за чемпионство и будем бороться, цели у нас только максимальные, но не всегда все задуманное удается осуществить. Есть у нас всем известные определенные изменения в составе команды, это тоже сказывается. Хотя в команду пришли и достаточно сильные футболисты, но требуется время для налаживания связей. И, повторю, много мелочей, которые невозможно предугадать. Таков футбол.

— Даже с учетом поражения от «Москвы» «Зенит», если можно так выразиться, давыдовский отрезок чемпионата проводит по всем показателям сильнее, чем адвокатский. Что нового привнес в команду Анатолий Викторович, что в ней изменил?
— Думаю, первое, что он привнес, — эмоциональный заряд. Всегда, когда приходит новый тренер, игроки пытаются заново зарекомендовать себя, показать, на что они способны. А затем пошли и позитивные новшества, Давыдов сплотил и мотивировал команду, благодаря чему она и ворвалась в лидирующую группу.

— В матче с «Тереком» вам предстоит очная встреча с вашим давним знакомым Олегом Власовым. В интервью нашей газете он пообещал приложить все усилия для того, чтобы обыграть «Зенит». Личные взаимоотношения с кем-то из соперников как-то влияют на ваш настрой?
— Нет. Все личное остается за полем. А на поле нет ни друзей, ни родственников. Каждый борется за свою команду, все остальное — вне футбола. Олегу есть что доказывать на «Петровском», было бы удивительно, если бы он не стремился показать себя в Питере. Но для нас он на время этого матча не добрый приятель, а соперник, команду которого необходимо обыграть.

Концовка трудная, но интересная

— Видели ли вы матч «Рубина» с «Барселоной»? «Зениту» скоро играть с командой, которую каталонцы не смогли обыграть, а питерцам необходима только победа. Игровые кондиции «Рубина» впечатляют?
— Я видел оба матча казанцев с «Барсой». Уважение «Рубин» вызывает, но никак не страх. Разные бывают матчи, и нам ли этого не знать! Мы в прошлом году обыгрывали такие клубы, с которыми относительно недавно и повстречаться только мечтать могли, а потом теряли очки в чемпионате. «Рубин» солидно смотрелся, но и много сил отдал. У казанцев большая нагрузка — и физическая, и эмоциональная. Мы же, в том числе и за счет свежести, можем в столице Татарстана навязать им свой футбол и, надеюсь, одержать победу.

— На ваш взгляд, две удачные игры «Рубина» с «Барселоной», ничья ЦСКА с МЮ — все это свидетельствует о подъеме нашего футбола или это случайное стечение обстоятельств?
— Случайное стечение обстоятельств — неудачи наших клубов в Лиге Европы. Наш чемпионат достаточно силен, и, возможно, переоценка собственных сил не позволила нашим командам уверенно выступить в этом турнире.

— Вы можете за вашу долгую уже карьеру припомнить такую фантастическую для «Зенита» концовку первенства: в двух последних турах предстоят встречи с чемпионом и претендентом на это звание?
— Пожалуй, нет. Очень трудная концовка, очень многое в ней решается, но ведь и интересно безумно! Как для футболистов, так и для болельщиков, которых мы постараемся не подвести.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Украинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИУкраинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИ
Украинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате ИспанииУкраинский вратарь Лунин дебютировал за "Реал" в чемпионате Испании
Вячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдатВячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдат
Итальянский вратарь забил победный гол ударом через все полеИтальянский вратарь забил победный гол ударом через все поле
Вратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сбореВратарь "Динамо" получил перелом носа и сотрясение мозга в спарринге на тренировочном сборе
Вратарь сборной Ирана подаст в суд после просьбы принца Иордании проверить ее пол. Футбол
Вратарь сборной Гаити в отборочном матче ЧМ-2022 забил нелепый автогол, дважды промахнувшись по мячу
И третий вратарь "Динамо" заразился коронавирусом. Футбол
И второй основной вратарь "Динамо" сдал положительный тест на коронавирус
Последние новости

Подгружаем последние новости