Подготовка к Евро-2012: прогресс налицо

Подготовка к Евро-2012: прогресс налицо

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко состоялось заседание Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы-2012 по футболу, сообщили в пресс-службе Главы государства. Главные вопросы повестки дня заседания – текущее состояние подготовки инфраструктуры Украины к проведению Евро-2012 года, состояние финансирования этой подготовки.

Президент констатировал прогресс в подготовке к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Виктор Ющенко отметил, что уже многое сделано, в первую очередь, в сфере построения спортивной инфраструктуры. "Спортивная часть программы реализуется на уровне, близкому к графику. И это дает возможность экспертам УЕФА констатировать, что Украина имеет тот прогресс, который делает оптимистичные прогнозы по финальной части Евро-2012, включая и проведение финального матча в городе Киев", – сказал Глава государства.

Также, отметил Виктор Ющенко, прогресс достигнут в подготовке гостиничной инфраструктуры. "Здесь оценки УЕФА изменились к лучшему. Мы, по сути, перешли на другой режим отношений с УЕФА в данном вопросе", – сказал Президент.

В то же время он отметил, что много проблем создает низкий уровень финансирования Государственной целевой программы по подготовке и проведению Евро-2012. "Проблем немало, начиная с того, что сама программа профинансирована из бюджета на уровне 27%, а если взять строительство и реконструкцию дорог, то на 11%. Очевидно, это накладывает непростые обстоятельства, если мы говорим о реализации плана подготовки к Евро", – сказал Президент, сообщает Главред.

Виктор Ющенко подчеркнул, что консолидация усилий всех, причастных к подготовке, позволяет двигаться по многим проектам в рамках обязательств, взятых Украиной перед исполкомом УЕФА.







Последние новости

Подгружаем последние новости