Сегодня Габулова прооперируют

Воскресное дерби в Химках между столичными «Динамо» и «Спартаком» было омрачено серьезной травмой голкипера бело-голубых Владимира Габулова. В жестком столкновении со спартаковским форвардом Веллитоном, которое произошло на 26-й минуте матча, Габулов получил сотрясение мозга и осколочный перелом скулы со смещением. Именно такой диагноз поставили вратарю в институте им. Склифосовского, куда его прямо с игры отвезла медицинская бригада.

Сегодня Габулова прооперируют

В понедельник утром в НИИ скорой помощи имени Склифосовского был собран консилиум врачей, который принял решение о переводе Габулова в другое специализированное медучреждение, поскольку профильных высококлассных специалистов по таким травмам в НИИ им. Склифосовского просто нет. Голкипера «Динамо» перевели в Третий медицинский институт.

Сегодня утром Габулов будет прооперирован, и только после этого станут известны приблизительные сроки его восстановления. Однако стоит отметить, что лицевая кость в таких случаях срастается примерно два месяца, а это означает, что в нынешнем сезоне Габулов вряд ли сможет помочь своей команде, равно как и сборной России, которой в октябре предстоят решающие матчи с командами Германии и Азербайджана. В больнице рядом с голкипером постоянно находится директор медицинского департамента «Динамо» Дмитрий Бабиченко, который контролирует состояние подопечного. Оно, кстати, оценивается как среднетяжелое. Владимиру даже тяжело говорить — травмированная скула причиняет сильную боль.

Сразу после матча свое мнение об этом инциденте высказал генеральный директор «Динамо» Дмитрий Иванов:

— На наш взгляд, травма Габулову была нанесена умышленно. В том эпизоде было понятно, что Веллитону нельзя было сыграть иначе, кроме как нанести травму. Что и произошло. Поэтому мы будем обращаться в соответствующие органы, чтобы этот эпизод рассмотрели не с судейской точки зрения, а с точки зрения морали. Вчера «Динамо» обратилось по этому поводу в контрольно-дисциплинарный комитет РФС, мы просим применить к Веллитону санкции, соответствующие дисциплинарному регламенту РФС. Сам Габулов отказался дать оценку поступку спартаковского форварда Веллитона, а бразилец в свою очередь принес вратарю извинения, заверив, что никакого умысла нанести травму с его стороны не было.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

АПЛ перенесла сегодняшний матч с участием "Манчестера Юнайтед" из-за вспышки COVID-19
В Киеве из-за футбола метро сегодня будет работать на час дольше
Сегодня определится судьба сборной Украины на Евро-2020
Кличко призвал украинцев поддержать нашу сборную по футболу в сегодняшней игре
Сегодня стартует Евро-2020: сборная Украины будет выезжать на свои матчи из 4-звездочной гостиницы "Каро"
В Киеве сегодня стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике
УЕФА сегодня рассмотрит дело о матче Лиги наций Швейцария - Украина - УАФ. Футбол
Очного противостояния Месси и Роналду сегодня не будет
Сегодня стартует продажа билетов на матчи сборной Украины против Германии и Испании. Футбол
Футболист "Барселоны" охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в клубе, как "хаос"
Последние новости

Подгружаем последние новости