Борьба с психологией

Сборной России никак не удается расколдовать первен­ство Старого Света — уже собрано три серебра, три бронзы, но вот до заветного золота каждый раз чего-то не хватает. Дважды нам подножку в финале ставили итальянцы, а в 2007 году дружина Владимира Алекно умудрилась проиграть в Москве в решающем матче испанцам, имея матчбол в четвертой партии. Последнее наше золото было добыто в далеком 1991 году, когда командой руководил ныне покойный Вячеслав Платонов. С тех пор бал в Европе правили итальянцы (пять побед), голландцы, югославы и уже упомянутые испанцы. Очень хочется надеяться, что на этом первенстве Европы придет наконец уже наш черед побеждать. Тем более что опыт побед в Турции у нашей сборной имеется — в 1967 году сборная СССР здесь выиграла свое шестое золото первенств Европы. Эксперты «Спорта» олимпийский чемпион 1980 года Вячеслав Зайцев и комментатор телеканала «Спорт» Владимир Стецко очертили перспективы сборной России на европейском первенстве.

Борьба с психологией

1. Способна ли сборная России выиграть наконец европейское золото?

Вячеслав Зайцев: Первый этап наша команда, наверное, прой­дет без­болезнен­но, все-таки там соперники не очень сильные. А вот дальше уже ждут команды посильнее — Сербия, Италия, Болгария. Вообще, возможности для победы в Турции есть, но если будет нормальная организация игры и приличный прием. Опять надеяться, что Тетюхин с Вербовым будут за всех принимать, — это неправильно. Также надеюсь, что в игру не будут вмешиваться побочные вещи типа судейства.

Владимир Стецко: Конечно, неслучайно нашу сборную считают фаворитом букмекерские конторы. Другое дело, что выиграть золото способны еще порядка пяти команд, и, к сожалению, почти все они в нашей половине турнирной сетки. Так что одно поражение может очень дорого стоить. Слабость нашей команды в том, что в этом сезоне она провалила отдельные матчи, и непонятно, по каким причинам. Неожиданно останавливалась по ходу матчей и безропотно уступала, но будем надеяться, что это все уже изжилось, все-таки был очень удачный для нашей команды отборочный турнир к чемпионату мира. Сильна сборная России в линии диагональных, а если еще выздоровеет Максим Михайлов, то все будет вообще здорово. Помешать победить нам может только психология, мы ведь с 1999 года все время в призерах, но никак не можем выиграть.

2. Кого Вы видите главным соперником нашей команды?

Вячеслав Зайцев: Любая из трех команд — Сербия, Италия, Болгария — может спокойно преподнести сюрприз. Надо обратить внимание на то, что с этими командами работают итальянские специалисты, которые знают Даниэле Баньоли как облупленного. Очень хорошо разбирают матчи, здорово выполняют установки на игру. А вот в действующих чемпионов испанцев я не верю. Правда, все равно все зависит от нашей игры, если мы сумеем перестроиться в тяжелые минуты, все пойдет нормально, нет — могут возникнуть проблемы.

Владимир Стецко: Безусловно, это Сербия, Италия, Болгария, плюс от Польши всегда можно чего-то ожидать. Они в этом сезоне берегли всех своих лидеров, и если они их восстановят, это будет очень серьезная команда. Испанцы вряд ли второй раз подряд выиграют чемпионат Европы, но в первой четверке они способны оказаться.

3. Что Вы пожелаете нынешнему наставнику россиянин Даниэле Баньоли?

Вячеслав Зайцев: Все-таки надо что-то выиграть для поддержания своего высокого класса, которым он обладал у себя на родине!

Владимир Стецко: Главное — не теряться! Все-таки работа в клубе и сборной разная, с разной степенью ответственности. Там он, грубо говоря, отвечает за бюджет, а здесь перед всей страной! Да и в таком игровом ритме, как на чемпионате Европы, клубные тренеры не так часто играют, и для Баньоли это может создать сложности.

Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости