Спалетти — из Вечного города в Питер?

Итальянская пресса — нечто особенное. Журналисты откуда-то узнают о содержании «конфиденциальных», как они сами пишут, переговоров президентов клубов и главных тренеров, в курсе того, что происходит за закрытыми дверями вилл VIP-персон и без тени сомнения дают голову на отсечение, что завтра (в крайнем случае послезавтра) произойдут те или иные назначения и отставки.

Спалетти — из Вечного города в Питер?

Вчера в один голос пишущая братия с Апеннин давала 99% за то, что Лучано Спалетти возглавит «Зенит», причем со дня на день. Правда, днем раньше они с таким же жаром утверждали, что в Питер поедет работать Роберто Манчини, а наставник «Ромы» сохранит свой пост. Хитом прошедшей недели стал возможный приход в «Зенит» Клаудио Раньери, уладившего финансовые споры с «Юве».

Действительно, после поражения от «Ювентуса» (1:3 в минувшие выходные) в чемпионате Италии на вопрос «Продолжите ли вы работу в Риме?» Спалетти уверенно ответил: «Все мысли связаны только с «Ромой». Никакой другой информации у меня для вас нет и, надеюсь, в ближайшее время не будет».

Дальше события стали развиваться как в ускоренной киносъемке. Однако итальянские коллеги успели не только уследить за ними, но и составить своеобразную хронику происшедшего. Приведем ее с некоторыми сокращениями, но не упуская ничего важного.

В понедельник Клаудио Раньери, сняв телефонную трубку, услышал в ней голос президента «Ромы» Розеллы Сенси: «Вы готовы возглавить наш клуб?» «С удовольствием», — ответил бывший главный претендент на пост наставника «Зенита». «Тогда приезжайте ко мне завтра, и обсудим детали». «А как же мистер Спалетти?» — якобы спросил политкорректный Раньери. «Боюсь, мы не сможем продолжить с ним сотрудничество», — заявила Сенси.

Был этот разговор или нет, но наутро у резиденции синьоры Сенси был замечен Лучано Спалетти. Кстати, и сам Мистер Лучано, и президентесса (как говорят итальянцы) «Ромы» до личной встречи от комментариев воздерживались. Первый бросил журналистам: «Я уволен? Хотел бы сначала в этом убедиться сам». Вторая была для прессы недоступна. В 12.15 по среднеевропейскому времени в двери виллы Пачелли вошел Спалетти. Без пяти час он вышел из них «обескураженный и нервированный до предела». «Сейчас я не готов обсуждать что-либо. Дайте мне немного времени, я все вам объясню», — заявил Спалетти и скрылся в своей Audi Quattro.

По мнению итальянских журналистов, синьор Лучано отправился на квартиру, чтобы собрать вещи и как можно скорее вылететь в Петербург, так как детали контракта согласовал еще две недели назад, во время визита в Италию генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова.

Позже появились новые подробности. Инициатива расторжения контракта исходила от руководства клуба, но в процессе той беседы на вилле синьоры Сенси Спалетти отказался от более чем миллиона евро отступных (его контракт был рассчитан до июня 2011 года). По словам самого специалиста, он сделал это, чтобы облегчить жизнь бывшему клубу, который испытывает серьезные финансовые трудности. «Я подал прошение об отставке, и руководство клуба его приняло. Поэтому можно считать, что наше сотрудничество завершено», — заявил тренер. Кстати, вместе со Спалетти добровольно уходят и его помощники, что в глазах итальянских СМИ выглядит лишним доказательством того, что Мистер Лучано нашел новую работу. Да и отказ от миллиона евро говорит о том же.

Тут же, как водится, под «нового наставника» стали подбирать игроков. Ванни Пуццоло, агент полузащитника «Ромы» Маттео Бриги, сказал, что его клиент может последовать за Спалетти в «Зенит». «Если Лучано решит стать главным тренером «Зенита», то он может пригласить в свою команду Бриги. Пока в этой истории нет конкретики, но такой вариант не стоит исключать», — заявил Пуццоло Football Italia.

Впрочем, о самом Спалетти в Вечном городе уже почти забыли. Перечислили его многочисленные промахи, упомянули о том, что когда-то он дважды подряд признавался лучшим тренером года в Италии (кстати, именно с «Ромой»), окрестили его последние полтора года у руля команды агонией и переключились на Клаудио Раньери. Он, по словам его представителя Маттиа Грассани, уже обо всем с синьорой Сенси договорился. Так что место в «Роме» уже занято.

Однако с «Зенитом» никакой ясности нет. Дело, кажущееся итальянцам решенным, в действительности таковым не выглядит. Источник в руководстве питерского клуба заявил «Спорту» следующее: «Многие СМИ спекулируют слухами вокруг «Зенита». На данный момент информация о появлении в нашем клубе Лучано Спалетти не более чем слухи».






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

ФИФА объявила города, которые примут матчи ЧМ-2026ФИФА объявила города, которые примут матчи ЧМ-2026
Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль после того, как ее награду укусил мэр японского города
Игрок турецкого футбольного клуба выпал со второго этажа автобуса во время парада по улицам города
УЕФА официально утвердил города Евро-2020: Мюнхен все же допустит на стадион минимум 14 500 зрителей. Футбол
УЕФА может забрать у Мюнхена проведение Евро-2020: мэр города отказался гарантировать допуск болельщиков на матчи. Футбол
Все города, принимающие Евро-2020, сообщили УЕФА о готовности проводить матчи со зрителями. Футбол
УЕФА поставил перед городами-организаторами Евро-2020 обязательное условие для принятия матчей
Сразу три города рискуют потерять право принимать матчи Евро-2020
Футболисты "Шахтера" побывали в городах на линии разграничения в Донецкой области
Руководство "Шахтера" предлагает выбрать 2 города для доигрывания в них чемпионата Украины. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости