Нападающий «Ак Барса» Михаил Юньков: «Хотел уехать в "Вашингтон"»

В межсезонье форвард «Спартака» Михаил Юньков рассчитывал отправиться в тренировочный лагерь «Вашингтона», но в последний момент остался в России и перебрался в Казань, где уже ранее однажды выступал. Сначала Михаил категорически не хотел говорить на тему «Вашингтона». Но в итоге рассказал, как было на самом деле.

Нападающий «Ак Барса» Михаил Юньков: «Хотел уехать в "Вашингтон"»

— Миш, несмотря на то что прошло уже достаточно времени, ваше имя до сих пор ассоциируется с той нашумевшей историей, когда два клуба — Спартак» и «Ак Барс» — никак не могли вас поделить…
— Да уж. Было дело. Но я никогда ни о чем не жалею. Все, что ни делается, к лучшему. В итоге я и в «Спартаке» поиграл и сейчас снова оказался в Казани.

— Почему все же не в «Вашингтоне»?
— Честно говоря, на сей раз меня никто туда не звал. Хотя я очень хотел попробовать свои силы в «Кэпиталз». Я своему агенту говорил, чтобы он позвонил, договорился. Но американцы почему-то не проявили заинтересованности в моей персоне.

­— Но ведь «Вашингтон» звал вас к себе еще в 2005 году, когда вас и задрафтовал. А вы почему-то отказались…
— Все говорили — останься, еще молодой. На тот момент мне и самому казалось, что еще не совсем был готов.

— А сейчас, можно сказать, созрели?
— Наверное да. Хотя со стопроцентной гарантией ответить на этот вопрос сложно. Я, конечно, прекрасно понимаю, что попасть в «основу» клуба НХЛ очень сложно. Но все равно планировал уехать на весь сезон, даже если поначалу отправили бы в фарм.

— Окажись в «Вашингтоне», забивали бы вместе с Овечкиным в одной команде. Вы, кстати, с Сашей знакомы?
— Да. Мы же на драфте были вместе. Там и познакомились.

— Сейчас в КХЛ созданы отличные условия и многие игроки из НХЛ возвращаются обратно. А вы вдруг захотели за океан…
— Мне кажется, что я не один такой. Многие стремятся в НХЛ. Все равно есть желание попробовать свои силы там. Пока вроде еще молодой, есть время.

— Я говорила с тренером «Спартака» Андреем Потайчуком, и он сказал, что с красно-белыми, в составе которых вы отыграли два года, вы расстались мирно...
— Так и есть. Я же планировал улететь за океан. Но потом, когда не сложилось, хотел вернуться в «Спартак». Мой агент с кем-то из руководителей клуба по этому поводу говорил... Честно говоря, я точно не знаю, почему о моем возвращении не договорились.

— Вы некоторое время играли в «Спартаке» в одной тройке с родным братом. Но Сашу в прошлом сезоне обменяли в «Амур»...
— Все-таки Москва есть Москва. Фанаты у «Спартака» хорошие, клуб знаменитый, и у нас не было ярко выраженных лидеров, играли командой. И с Милошем Ржигой общаться было очень легко, хотя он и достаточно требовательный тренер.

— Подход Билялетдинова вас, наверное, тоже устраивает, раз решили заключить двухлетний контракт с «Ак Барсом»?
— Да, конечно. Тем более мы уже вместе работали. У меня такое ощущение, что будто я никуда и не уходил. Приняли классно. Тренерский штаб доверяет как и прежде. В общем, ничего не изменилось. И не может не радовать то, что те ребята, которые так же, как и я, по каким-то причинам ушли два года назад из «Ак Барса», сейчас вернулись. И Терещенко, и Щадилов. Получается, наш прежний состав восстанавливается.

Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Михаил Кохан стал четвертым в метании молота на Играх в Токио
Украинский пловец Михаил Романчук установил олимпийский рекорд
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Михаил Кохан претендует на звание лучшего молодого легкоатлета мира
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Нападающий "Баффал" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Кристенсен: многие игроки хотят пораньше уехать из Дании. Футбол
Состав Днепра пополнил роSSийский нападающий
Последние новости

Подгружаем последние новости