Добро с кулаками

Каждое межсезонье в хоккее приносит не только радость новых надежд и ожиданий, но и горечь расставаний. Уходят звезды, символы прошлых поколений и просто хорошие игроки. Сегодня «Спорт» вспоминает энхаэловцев, для которых прошлый сезон стал последним карьере. Клод Лемье, Гэри Робертс и Люк Ричардсон в ранге действующих игроков смогли перешагнуть 40-летний рубеж, но их объединяет не только это. Не будучи тафгаями, они никогда не уклонялись от вызовов на кулачные поединки, при этом оставаясь добродушными, веселыми людьми. Как говорится, добро должно быть с кулаками…

Добро с кулаками

Клод Лемье, 44 года

Всего восьми игрокам за всю историю НХЛ удавалось завоевать Кубок Стэнли в составе трех разных команд. Один из них — Клод Лемье — этим летом окончательно завершил карьеру. В 1983 году он был задрафтован «Монреалем» под общим 26-м номером. Болельщики быстро полюбили его за агрессивную манеру игры, и он довольно быстро пробился в основной состав — при том что высокая результативность не была коньком Клода. Зато в плей-офф он играл просто здорово. Кубковые матчи были истинной стихией Лемье: за 20 сезонов в НХЛ он настрелял 80 шайб — девятое место в истории лиги. А в 1986 году Лемье в составе «Канадиенс» выиграл свой первый Кубок Стэнли. Уже в последние лет 10 Лемье пытались сравнивать по манере игры с Шоном Эвери. «Сравнивать его со мной я не могу, — говорил Лемье журналистам. — Мне нравится его отношение к игре, сама его игра. Он очень старается на льду. Но есть ли у него тот талант, который есть у меня или был раньше? Судить не мне. Но лучше бы сравнивали меня с Мессье или Тикканеном, чем с Эйвери, но что есть, то есть».

После первого Кубка Стэнли последовало приглашение в сборную на Кубок Канады, где хозяева в драматичном финале обыграли сборную СССР. Тогда же Клод показал и свой задиристый характер. Когда его спросили, что он чувствует, выходя на лед с такими звездами, как Гретцки, Мессье и Марио Лемье, однофамилец Супермарио выпалил: «Превосходно! Я, кстати, тоже Лемье. Клод Лемье, не перепутайте. Два Лемье в одной команде лучше, чем один».

В 1990 году Клода обменяли в «Нью-Джерси», и в 1995-м он завоевал свой второй Кубок Стэнли. Перед началом сезона-1995/96 его обменяли в «Колорадо», с которым в том же сезоне Клод в третий раз стал обладателем трофея. «Не знаю, хочу ли я выиграть что-нибудь еще. Я абсолютно счастлив», — заявил тогда Лемье, подумывавший о завершении карьеры. Вряд ли кто мог предположить, что окончательно повесит коньки на гвоздь он через 13 лет.

В ноябре 1999 года Лемье вернулся в «Нью-Джерси» и в 2000 выиграл свой четвертый Кубок. Летом 2000 года Клод подписал контракт с «Финиксом», в январе 2003-го руководство «Койотов» обменяло ветерана в «Даллас». По окончании сезона-2002/03 Лемье решил, что с НХЛ пора заканчивать, — суммы предлагаемых контрактов становились все скромнее. «Пожалуй, поиграю еще. Для себя», — заявил он и отправился в Европу, где отыграл сезон за швейцарский «Цуг».

Казалось бы, карьера Лемье так тихо и завершится — после локаута след канадца потерялся. Не тут-то было! 24 ноября 2008 года 43-летний Лемье заключил пробный контракт с «Сан-Хосе». Кстати, подумывал о возвращении ветеран еще в 2007 году, но ему помешали серьезные проблемы с бизнесом, которые потребовали личного присутствия. Уладив дела, Лемье для начала отправился в фарм-клуб «Акул», где провел 23 матча и набрал 11 очков. Наставник «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан просматривал видеозаписи каждой смены Клода и в конце концов «поднял» его в основную команду. «Он не получил от нас подарка. Он заслужил право вернуться в лигу», — заявил генменеджер «Шаркс» Рон Уилсон. 17 496 зрителей бешеным ревом приветствовали возвращение Лемье на лед 22 января 2009 года. «Я уже пять лет просто знал, как это будет. Я сказал себе, что я сделаю все, чтобы вновь стоять на синей линии, слушать национальный гимн и настраиваться на игру НХЛ опять, пусть это даже будет игра регулярного сезона. Если же это будет плей-офф, то это будет вообще сказка. Чем больше мне говорили, что это невозможно, тем больше я хотел играть», — говорил Лемье после того матча.

Люк Ричардсон, 40 лет

Он, наверное, не был настолько ярким и талантливым, как великие защитники конца прошлого — начала нынешнего века. У Ричардсона не было результативности Бурка или Макинниса, харизмы Коффи или Лича, агрессии Пронгера или Хэчера. Не везло ему и с трофеями — каждый раз он приходил в команды, когда они переживали не лучшие времена или смену поколений. В 1987 году Ричардсон начинал в «Торонто», в 1991 был обменян в «Эдмонтон», который только что потерял блеск, присущий «Нефтяникам» времен Гретцки, в 1997 ушел в «Филадельфию», которую как раз начало лихорадить. Потом были два года в «Коламбусе», который и вовсе звезд с неба не хватал. Зато успех сопутствовал Ричардсону в международной карьере: в его коллекции есть золото чемпионата мира 1994 года и серебро мирового первенства-1996.

Завершать карьеру Ричардсону выпало в «Оттаве» — всего два матча в сезоне-2008/09 и драфт отказов. «Для меня выглядит это немного дико. Я наслаждался временем, проводимым на площадке, теперь, похоже, все кончено. Но нет смысла сильно жалеть об этом. Брайан Мюррей в прошлом сезоне предоставил мне возможность вернуться домой и играть перед своими зрителями. С удовольствием останусь в клубе в качестве одного из тренеров. Думаю, «Оттава» заинтересована в моих услугах», — заявил Ричардсон через сутки после того, как от него отказалась «Оттава». В итоге защитник, проведший в НХЛ 21 сезон и набравший за 1417 матчей 201 очко, не заинтересовал ни один клуб лиги, и он решил завершить выступления. Возможно, в старой НХЛ он мог бы играть еще, но мода на габаритных игроков обороны прошла, что вкупе с потолком зарплат и поставило крест на карьере Ричардсона.

Гэри Робертс, 43 года

Звездный час «Калгари»-1989 так и остался пиком карьеры Гэри Робертса. Шли годы, после 10 сезонов в составе «Флэймз» он поиграл за «Каролину», «Торонто», «Флориду», «Питтсбург» и «Тампу». Менялись партнеры, были гроссмейстерские 53 гола в сезоне-1991/92, шло время, но в финале Кубка Стэнли второй раз Робертсу довелось сыграть только в 41 год — когда до решающего матча сезона дошел «Питтсбург» в 2008 году. Однако «Пингвинам», которые завершали строительство новой команды, не хватало места под потолком зарплат, и ветерану с его контрактом в $2,5 млн пришлось уйти. Хотя в том сезоне из-за перелома ноги Робертс провел всего 38 матчей, карьеру завершать он не собирался. Что такое преодоление, Гэри было прекрасно известно. Повесить коньки на гвоздь он мог еще в 1996 году — на теле 30-летнего тогда Робертса не было живого места. Однако он нашел в себе силы восстановиться и вернуться на лед, чтобы отработать последний год соглашения с «Калгари».

«С детства у меня была тяга к перемене мест, и надо же такому случиться, что я получил такую травму за год до того, как стать свободным агентом. Люблю начинать на новом месте, с нуля. Мне было очень хорошо в «Калгари», но я всегда мечтал попробовать свои силы в разных командах, поиграть с разными людьми. Не знаю, как бы я пережил расставание с игрой именно сейчас», — говорил Робертс после того, как смог возобновить выступления в 1996 году.

Прошлый сезон Гэри начал в «Тампе», но в преддверии Юрьева был выставлен на драфт отказов. Его кандидатура не заинтересовала ни один из клубов лиги, и форвард принял решение больше не выходить на лед. Всего он провел в НХЛ 22 сезона, сыграл 1224 матча, набрал 909 (438+471) очков и 2560 минут штрафа. Еще пять сезонов Робертс потратил на то, чтобы пробиться в НХЛ.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Гвоздик стал первым послом доброй воли Красного Креста Украины
Гвоздик перехитрил обязательного претендента, назначив добровольную защиту титула на март
Хавбек Горняка: Львов - добротная команда, но хотелось сыграть с Динамо или Шахтером. Футбол
В Реале готовы судиться с недоброжелателями. Футбол
IBF дала добро на бой-реванш между Кличко и Джошуа
Кулаками по перспективам. Удаление Жуниора Мораеса. Футбол
Ребров: Фонсека производит впечатление добродушного и порядочного человека. Футбол
ООН лишила Шарапову статуса посла доброй воли
Президент Бразильской конфедерации футбола добровольно сложил полномочия
Ван Галь не собирается покидать МЮ добровольно
Последние новости

Подгружаем последние новости