Шекспир отдыхает

В Лондоне завершился мемориальный турнир в честь Говарда Стаунтона, сильнейшего шахматиста мира сороковых годов ХIХ века. Англичанин известен и как организатор знаменитого лондонского турнира 1851 года, и как человек, давший свое имя классическим комплектам шахматных фигур, появившимся в 1849 году и столь же модным сегодня. Добавлю, что Стаунтон был выдающимся теоретиком. Именно он — автор Английского начала, во всех дебютных руководствах можно найти гамбит Стаунтона в Голландской защите. Видимо, поэтому в программу мемориала был включен матч сборных Великобритании и Нидерландов, да и в круговом турнире из десяти участников пять представляли хозяев, а три — Голландию.

Шекспир отдыхает

В матче приняли участие по пять гроссмейстеров с каждой стороны, которые встречались дважды — белыми и черными. Успех британцам (26,5:23,5) обеспечил Найджел Шорт, круто разобравшийся с соперниками: в десяти партиях с голландцами он набрал 8 очков! Знаменитый Майкл Адамс и новый чемпион Великобритании Дэвид Хауэлл довольствовались «полтинником» (по 5 очков), а Люк Макшейн и Гавейн Джонс сыграли еще хуже. Отлично играли голландцы Ян Сметс (6 очков) и Иван Соколов, кочующий между Боснией и Нидерландами (5,5), но команду погубило бездарное выступление Яна Верле (2,5).

Огромный интерес вызвал турнир, в котором победил голландец Ян Тимман. Второе место занял россиянин Александр Черняев, а третье — легендарный Корчной, неудачно начавший турнир. Откуда черпает силы 78-летний Виктор Львович — неизвестно, но в последних трех турах он обыграл Тиммана и двух сильных английских гроссмейстеров!

Кстати, основной профессией Стаунтона было литературоведение. Он — известный исследователь творчества Уильяма Шекспира. Самое время перейти к промежуточным итогам Гран-при ФИДЕ в Джермуке, чуть изменив шекспировские строки: «О, шахматы! Вам имя — вероломство!»

За четыре тура до финиша лидирует трио в составе Василия Иванчука, Рустама Касымджанова и Петера Леко. Они одержали по три победы и не потерпели ни одного поражения. Впрочем, к таким показателям они пришли по-разному. Играющий классно венгр, пожалуй, мог бы располагаться и повыше. А вот про Иванчука можно смело утверждать, что ему везет «как первому призеру»: с помощью соперников он «вылез» из нескольких безнадежных позиций. Восхищает опытный Касымджанов.

На очко от лидеров отстают четверо: Евгений Алексеев, Павел Эльянов, Сергей Карякин и Левон Аронян. Выступление на родине, близость общей победы в Гран-при и страстная поддержка соотечественников пока играют с Ароняном злую шутку: он оказался не готов к дебюту в партии с Касымджановым и слишком рьяно бросился на Эльянова, вместо того чтобы ограничиться ничьей. Впрочем, шансы у Левона, как и любого из этой группы, еще сохраняются.

К сожалению, не в форме оказались Дмитрий Яковенко и особенно Гата Камский, явно недобравшие очков. А последнее место Эрнесто Инаркиева, к сожалению, свидетельствует о том, что ему не хватает спортивных качеств. Гран-при завершится 23 августа, кто победит — покажет время. Или, по Шекспиру, — «Так хочет время. Мы — его рабы».

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости