Янкович «за базар ответила»

В начале августа сербская теннисистка Елена Янкович огорошила журналистов сенсационным заявлением, в ходе которого сообщила, что россиянка Динара Сафина недостойна звания первой ракетки мира. Это не вполне этичное высказывание сербской красавицы обострило и без того непростые отношения двух талантливых дам.

Янкович «за базар ответила»

И тут подоспел заманчивый со всех точек зрения турнир в Цинциннати. Быстрый и особо ценный в период подготовки к US OPEN американский хард, призовой фонд в 2 миллиона долларов — интерес к соревнованиям был гарантирован огромный, под стать разыгрываемым деньгам. И тут дополнительная мощнейшая приманка: бельгийская теннисистка, в прошлом первая ракетка мира Ким Клийстерс, покинувшая корт, как сама же и заявляла, навсегда, решившая сосредоточиться на воспитании дочери, объявила, подобно многим своим предшественницам, о намерении вернуться и начать повторное восхождение на вершину именно в Цинциннати. Получить приглашение от организаторов для Ким проблем не составляло. Клийстерс — дама медийная со всех точек зрения, ее участие в турнире — уже мощная пиар-акция. На ее счету 34 выигранных турнира, включая US OPEN, нашумевший бурный роман с австралийской теннисной звездой Ллейтоном Хьюиттом, брак со звездой баскетбольной Брайаном Линчем — отцом их дочурки Джады, лакомка для папарацци из всех гламурных изданий! Отличающийся простоватым американским юмором Энди Роддик однажды назвал склонную к нехарактерным для профессионального тенниса, но привлекательно пышным формам Ким «настоящей свинкой», извинений бельгийка не потребовала.

Рождение дочери и перерыв в карьере добавили ей еще несколько лишних килограммов, но, как ни странно, это никоим образом не сказалось ни на ее игре, ни на фантастической скорости передвижения по корту, всегда ей присущей.

Клийстерс вернулась более чем успешно, уступив лишь Сафиной в четвертьфинале — после двухгодичного-то перерыва!

2 миллиона долларов на кону — манящий призовой фонд, одних первых ракеток мира (включая бывших, естественно) в Цинциннати прилетело сразу пятеро — Янкович, Сафина, Клийстерс, сестры Серена и Винус Уильямс. Там вообще звезд хватало, а потому хватало и неожиданностей.

11-кратная победительница турниров Большого шлема Серена Уильямс проиграла австрийской теннисистке Сибиль Баммер уже во втором круге и самокритично призналась, что никогда в жизни не действовала на корте так ужасно. Ее старшая сестра уступила итальянке Флавии Пенетте.

А вот Клийстерс вернулась на корт, будто и не покидала его, победив знаменитую россиянку Светлану Кузнецову. Ким в отличие от Серены лучилась радостью и сообщила, что чувствует себя прекрасно, вот только тело немного ноет. Ну, отвыкла молодая мама от нагрузок, это пройдет.

Но не сразу. За подругу по сборной Клийстерс отомстила Динара Сафина. И в полуфинале собралась звездная компания: Сафина, Янкович, Елена Дементьева и примкнувшая к ним Пенетта.

С итальянкой Динара разобралась как с «приготовишкой», отдав ей всего два гейма. Похоже, победы над Уильямс Пенетте для удовлетворения ее амбиций вполне хватило. Вскоре выяснилось, что перебранка милых дам завершится их очной встречей на корте Цинциннати. Соперницей Сафиной в финале стала обидевшая ее словесно Янкович. Матч двух Елен протекал по классическим канонам женского, эмоционально-непредсказуемого тенниса. Елена Сербская с невероятным трудом на тай-брейке берет у Елены Российской первый сет. Но во втором Дементьева громит соперницу — 6:0. Игра, кажется, сделана, Янкович сломлена. Но это только кажется. Сербская теннисистка в перерыве приводит нервы и прическу в порядок, навязывает борьбу, вновь тай-брейк, и Янкович в финале. Пришла пора «ответить за базар».

Женский теннис все же не разборка крутых мужчин, и Елена выходит на решающий матч в невероятно сексуальном желтом топике, в котором порхает по корту, сводя с ума представителей сильного пола на трибунах, словно Мохаммед Али в бытность того еще Кассиусом Клеем. Динара пытается отвечать эйсами, но этого недостаточно, и Янкович уверенно побеждает. Парадокс в том, что к вящему разочарованию сербской обольстительницы отрыв Сафиной от преследовательниц в рейтинг-листе после поражения только возрос.

В Монреале на мужском турнире ATP World Tour Masters 1000 Canada призовой фонд, вопреки стараниям феминисток, был еще выше, причем на целый миллион долларов.

И там грянули сенсации, да какие! Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер на двух тай-брейках уступил французу Жо-Уилфриду Тсонге. Это окрылило англичанина Энди Маррея, уверенно разобравшегося с парижанином. Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в четвертьфинале проиграл аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро. Ожидаемого всеми финала Федерер — Надаль не получилось. Маррей в решающем матче сломил сопротивление дель Потро, и чудо свершилось. Энди занял второе место в рейтинг-листе, а с 2005 года две верхние строки в нем прочно были забронированы за Роже и Рафой. Между собой они периодически менялись местами, но третий в этой связке казался лишним. В Монреале Энди Маррей нарушил монополию «твиксов» Большого тенниса.






Последние новости

Подгружаем последние новости