Взор — на Вайоц Дзор

Завтра в Армении, на курорте Джермук (джерм — по-армянски «теплый») стартует пятый этап Гран-при ФИДЕ. Город, знаменитый своими красотами и минеральными водами, находится в области Вайоц Дзор и расположен на высоте 2800 метров над уровнем моря. Это число всегда было по сердцу шахматистам — к рейтингу 2800 они стремятся, как альпинисты на Джомолунгму, но эта вершина покоряется лишь избранным.

Взор — на Вайоц Дзор

Турнир посвящен 80-летию со дня рождения девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна (1929–1984), много сделавшего для развития шахмат в Армении.

Левон Аронян, несомненно, является главным фаворитом турнира. За него говорит и самый высокий рейтинг, и выступление на «своем поле», и недавно завоеванный титул чемпиона мира по быстрым шахматам, и победы на двух этапах розыгрыша Гран-при. Впрочем, для общего успеха (итог подводится по сумме выступлений на трех турнирах цикла) Левону достаточно завершить турнир в тройке призеров.

Огромный интерес вызывает выступление Сергея Карякина. 19-летний гроссмейстер в последнюю неделю августа совершил два взрослых поступка: сменил украинское гражданство на российское (играть под флагом России начнет с октября) и женился. Хотя существует поверье, что первые выступления после женитьбы ни к чему хорошему не приводят, Сергею предоставляется шанс убедить в том, что вера в приметы — удел слабых духом.

Многого ждем от Яковенко. Обладатель второго рейтинга в турнире, имеющий хорошие шансы попасть в число претендентов на мировое первенство, Дмитрий последнее время стал играть стабильно, а стабильность, как известно, признак класса.

На предыдущих этапах, пожалуй, не было игрока, разбазарившего столько очков, сколько Петер Леко. Обладателю Кубка мира Гате Камскому после проигрыша полуфинального матча на первенство мира Веселину Топалову никак не удается вернуться на прежний уровень. Если им удастся сыграть в свою силу, они поборются за самые высокие места. На это же рассчитывает Борис Гельфанд, недавно «провалившийся» в Биле.

Перед началом любого турнира можно ожидать успеха от Василия Иванчука, но в какой форме окажется выдающийся гроссмейстер, не знает никто, включая его самого.

В Армении вполне может «выстрелить» кто-то из молодых. Евгений Алексеев на последнем соревновании в Биле играл скорее как ветеран. Может быть, экономил силы перед Джермуком?! Иван Чепаринов — поставщик идей «двора Топалова» — борется подобно Веселину до королей, но зачастую вопреки требованиям позиций. Вполне возможно, что он поработал над устранением этого недостатка. Как-то сник в последнее время талантливый Эрнесто Инаркиев — ему пора показать характер. Возможен сюрприз и от Этьена Бакро.

Никогда не спускается ниже обычного уровня игры экс чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов. Готов продемонстрировать богатство идей в поединке с любым соперником Павел Эльянов. Наконец, выступление на родине придаст силы призеру чемпионата мира в Лас-Вегасе Владимиру Акопяну.

Для любителей шахмат сообщаем, что турнир проводится по круговой системе в 13 туров. Игровые дни: 9–13, 15–18 и 20–23 августа. Он-лайн трансляция партий будет осуществляться с официального сайта соревнования начиная с 14 часов по московскому времени.

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости