Бундеслига беднеет, но не разоряется

В то время как в Англии отдельные команды премьер-лиги продолжают транжирить средства своих владельцев, руководители клубов бундеслиги высказались пессимистично относительно коммерческих перспектив высшего и второго немецкого дивизионов в предстоящем сезоне.

Бундеслига беднеет, но не разоряется

По мнению подавляющего большинства участников очередного собрания руководителей клубов первой и второй бундеслиг, которое состоялось вчера в Берлине, нынешний год прервет пятилетний бесперебойный рост доходов. Нелишним будет напомнить, что именно немецкая бундеслига в последние годы прочно удерживала лидерство по соотношению доходов своих участников с расходами — то есть по чистой коммерческой прибыли. Несмотря на то что телевизионные контракты приносят немецким клубам в разы меньшие деньги (около 450 млн евро на всех), нежели представителям высшего английского дивизиона, в большинстве случаев они берут убедительный реванш на билетных сборах (большинство немецких стадионов превосходят по вместимости английские) и заметно рачительнее подходят к расходованию средств на зарплаты и покупку новых игроков. В то же время клубы первой бундеслиги получают в среднем 5,1 миллиона евро спонсорских денег за рекламу на футболках — это лучший показатель в Европе. Лидером по этому показателю является мюнхенская «Бавария», которой T-Com ежегодно перечисляет 17 миллионов евро.

Тем не менее, как показали исследования, как минимум 56 процентов клубов в предстоящем сезоне должны быть готовы к сокращению доходной части бюджета. В первую очередь как раз за счет сокращения притока спонсорских средств. В то же время едва ли немецким клубам угрожает финансовый коллапс: в большинстве случаев (и опять же в отличие от английских) они никак не зависят от заемных средств. Именно этот факт позволяет менеджерам консалтинговой компании Ernst & Young’s, проводившей упомянутое исследование, дать в целом оптимистичный прогноз.

«Влияние мирового финансового кризиса на бундеслигу заметно, но едва ли окажется для нее чересчур болезненно, — считает представитель компании Кристоф Эрхардт. — Все-таки немецкие клубы более стабильны в финансовом плане и меньше зависят от кредитов и ссуд, в отличие от, скажем, английских».






Последние новости

Подгружаем последние новости