Полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов: «Мы с «Локо» в одинаковой ситуации»

Совсем скоро московскому «Динамо» предстоит вступить в борьбу на международной арене: поединок с шотландским «Селтиком» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов состоится 29 июля. Последней репетицией предстоящих европейских баталий станет противостояние подопечных Андрея Кобелева с московскими «железнодорожниками». Перед важнейшим для обеих команд матчем корреспондент «Спорта» попросила полузащитника «Динамо» Дмитрия Хохлова, отдавшего не один год «железнодорожникам», прикинуть шансы клубов на успех в субботнем поединке.

Полузащитник «Динамо» Дмитрий Хохлов: «Мы с «Локо» в одинаковой ситуации»

Фаворитов нет

— Подготовку ведем в обычном режиме, ничего нового команда не делает. Мы понимаем, что игра будет очень тяжелая, — признается Дмитрий, — как-никак московское дерби, и очки нужны обоим клубам.

— Вы два года провели в «Локомотиве». Для вас поединок с «железнодорожниками» до сих пор стоит особняком?
— Нет. С той поры, как я ушел из «Локо», прошло слишком много времени, поэтому воспринимаю эту встречу как обычную игру.

— Совсем никаких эмоций не осталось?
— Ну почему же? Какие-то чувства и воспоминания всегда остаются. Но я уже практически четыре года являюсь игроком «Динамо», о чем сейчас можно говорить?

— В «Локомотив» вернулся Юрий Семин, но команде пока не удается одержать победу. Поединок с «Динамо» даст им шанс исправить ситуацию...
— Я не думаю, что у них на нашу команду будет сверхнастрой. Конечно, дерби есть дерби, но и другие матчи важны не меньше.

— Многие специалисты ставят в этой встрече на ничью, поскольку считают, что силы команд примерно равные. Может, рискнете предположить, какой исход в игре наиболее вероятен?
— Я не обращаю внимания на то, что говорят специалисты и пишут в газетах. Это все предположения, а нам надо биться за три очка.

— Какие преимущества имеет «Динамо» перед «Локомотивом»?
— Сложно об этом рассуждать. У нас тоже был неудачный период, две-три игры. В этом плане мы с «железнодорожниками» в одинаковой ситуации. И их немножко лихорадит, и мы неровно играем, не получается проводить все матчи на одном уровне. Поэтому говорить о преимуществах сейчас неуместно.

— В предстоящем туре будет три центральных поединка, но получается, что они сейчас, по сути, ничего не решают, ведь предстоит провести еще второй круг. Или все-таки можно будет сделать какие-то выводы?
— В таблице сейчас очень большая плотность в лидирующей группе, и даже неудачно проведенная одна игра далеко не отбросит команды.

— Будете следить за конкурентами в матчах ЦСКА — «Спартак» и «Зенит» — «Рубин»?
— Да, намечается очень интересный тур, и по возможности хочу посмотреть все матчи.

— Вернемся к игре «Локомотив» — «Динамо». Какие главные интриги?
— При желании их можно найти сколько угодно, но футболистам надо поменьше внимания обращать на подтексты: это может мешать. Важно отбросить лишние мысли и спокойно настроиться на матч. Лично я стараюсь даже прессу не читать перед подобными играми. Мне так проще.

Играем до финального свистка

— Согласны с тем, что этот матч станет для «Динамо» репетицией перед стартом в еврокубках?
— Можно и так сказать, а можно и не говорить, поскольку одна игра вряд ли станет какой-то определяющей и даст ответы на все вопросы.

— Даже дуэль с крепкой командой, которая претендует на высокие места?
— Я все понимаю, но ведь можно сейчас сыграть хорошо, а следующую еврокубковую игру провалить и наоборот. Одно с другим не связано. Поэтому я бы не стал рассматривать субботний матч в данном ракурсе.

— Почему «Динамо» после возобновления чемпионата показывает невпечатляющие результаты?
— В чемпионате после перерыва мы проиграли только одну игру. У всех бывают неудачные игры и отрезки. У нас это произошло в Перми с «Амкаром». Надо исправляться.

— В нескольких последних играх «Динамо» выступало в роли отыгрывающейся команды. Насколько тяжело было психологически?
— Догонять всегда тяжело. Нужно первыми забивать, а потом спокойно контролировать ход матча. Тогда уже соперник становится заложником ситуации и подстраивается под игру. Когда «горишь» 0:1, естественно, в твоей игре что-то ломается, команда начинает действовать по-другому.

— За счет чего все-таки удавалось собраться и провести ударную концовку, ведь вы одерживали и волевые победы?
— Во-первых, физически команда хорошо готова, во-вторых, у нас нет привычки опускать руки. Мы играем до финального свистка, а не до восьмидесятой минуты. Наверное, за счет этого, а также благодаря характеру и вытащили последний матч («Динамо» — «Спартак» Нч — 2:1. — «Спорт»).

Перерыв не пошел на пользу

— У «Динамо» наблюдалась тенденция, что вторые таймы команда проводила лучше, чем первые. Есть в этом какая-то закономерность?
— Никакой закономерности искать не надо. У нас, естественно, нет установки один тайм сыграть так, второй — по-другому, просто так получается.

— По результату игры с нальчикским «Спартаком», когда «Динамо» вырвало победу на жилах, можно говорить, что ваша команда набирает ход и игровой ритм?
— Да, мы с каждой игрой будем его набирать, потому что эта пауза действительно не пошла нам на пользу. Месяц простоя, конечно, многовато, тем более по ходу чемпионата.

— Но ведь все команды находились в одинаковых условиях, и, например, «Спартаку» это не повредило. Он сейчас показывает неплохие результаты.
— Вы берете только результаты, а если смотреть на ситуацию в общем, я не думаю, что «Спартаку» эта пауза была на руку.

— В плане физической формы до перерыва вы лучше себя чувствовали?
— Наверное, так же. Единственное, когда уже разбегались и вошли в ритм, в игровом плане в мае было получше.

— Хотелось бы узнать о новичке команды Агияре. Как он себя ощущает в коллективе, как проявляет себя на тренировках и в быту?
— Парень общительный, не замкнутый, привыкает потихоньку к коллективу, адаптируется. На тренировках проявляет себя неплохо, работает наравне со всеми. В житейском плане ему, конечно, тяжелее, но ребята приняли его хорошо, никаких проблем быть не должно.

К жребию отнесся спокойно

— Совсем скоро «Динамо» предстоит выступать на международной арене. Как восприняли подарок жребия в виде шотландского «Селтика»?
— Все команды, на которые мы могли попасть, серьезного уровня, поэтому было все равно, кто нам достанется. Отнесся к жребию спокойно.

— Вообще нравится британский футбол?
— Я не могу сказать, что слежу за шотландским футболом. Вот английский нравится.

— На что может рассчитывать «Динамо» в еврокубках в этом сезоне?
— Мы постараемся выжать максимум из своих возможностей. Однозначной задачи перед нами руководство не поставило, но есть большое желание попасть в Лигу чемпионов.

— Нет ли ощущения, что ваша дисквалификация (Дмитрий пропустит первый матч с «Селтиком» из-за дисквалификации, полученной еще в 2005 году; тогда он играл в Кубке УЕФА за «Локомотив». — «Спорт») — удар по команде? Ведь теперь придется перекраивать игру в центральной зоне, по крайней мере в первом матче.
— Да, придется, но я думаю, тренерский штаб найдет какой-то выход и поменяет состав. Может, чуть по-другому будем играть.

— Насколько для «Динамо» приемлема ничья в первом матче, учитывая все проблемы: ваше отсутствие, то, что у большинства ребят нет опыта выступления на международной арене?
— Не хочется говорить об одном конкретном матче. Нас устроит любой результат, который позволит нам пройти в следующий этап.


Юлия Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Главный тренер волгоградского "Ротора" Хохлов подал в суд на Facebook за свою фамилию. Футбол
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
Выход «Динамо» в групповой этап Лиги Чемпионов помог Украине обойти Турцию и Шотландию в таблице коэффициентов УЕФА
Боксер Дмитрий Лисовой погиб в ДТП под Киевом
Вслед за Фонсекой в "Рому" может перебраться полузащитник сборной Украины, - СМИ
Бразильский полузащитник киевского "Динамо" перешел в "Сан-Паулу". Футбол
Клуб Реброва подписал полузащитника "Зари" за 600 тысяч евро
Последние новости

Подгружаем последние новости