То, что надо «Зениту»

Получив от «Хоффенхайма» вежливый, но в то же время недвусмысленный отказ продать бразильскую звезду местного разлива Карлоса Эдуардо, «Зенит» направил свои трансферные усилия на другого игрока, более известного и узнаваемого широким кругом. По сообщению итальянских СМИ, римский «Лацио» получил предложение из Петербурга продать македонского форварда Горана Пандева за те же 15 миллионов евро, что предлагались за Эдуардо «Хоффенхайму».

То, что надо «Зениту»

При этом президент «бьянко-челести» Клаудио Лотито, ну прямо как владелец «Хоффе» Дитер Хопп, принял торжественную позу и заявил, что меньше чем за 17 млн Пандев не продается. Разница в те же самые 2 миллиона, осталось только, чтобы тренер римлян Давиде Баллардини, точно так же, как его немецкий коллега Ральф Рангник, гордо бросил, что Пандев не продается ни за какие деньги…

В настоящий момент сложно судить со стороны, получится ли у «Зенита» в итоге заполучить, пожалуй, самого талантливого действующего македонского футболиста. Да, сам Горан, после того как «Лацио» паршивенько провел прошлый сезон (10-е место, утешением стал лишь выигранный Кубок Италии), не против сменить клуб, тем более что с предложениями проблем нет. Президент Лотито даже намекнул недавно Пандеву, что если уж на то пошло и он хочет попытать счастья где-то вдали от обожающей его торсиды «Лацио», то должен определиться со своим будущим до окончания текущего сбора команды. Сам же македонец дал понять, что если и хочет уходить, то только в клуб, получивший право в сезоне-2009/10 выступать в Лиге чемпионов. Что к «Зениту», к большому сожалению, не относится.

Несомненно, этот острый нападающий, умеющий сыграть как на острие, так и в оттяжке, петербуржцам мог бы весьма помочь. Разумеется, в том случае, если бы решил поехать в «Зенит» не только за полиэтиленовым пакетом или ксероксной коробкой с долларами, но и захватив с собой спортивные амбиции. Пандев — плотно сбитый парень с невероятно быстро и хитро работающими ногами, способный легко обыгрывать соперника один в один и бить из любых положений. По своей нацеленности на ворота и пластике он чем-то напоминает Джанлуку Виалли, вот только собранности той, что была свойственна великому форварду «Юве», ему подчас не хватает. Ну да и молодой он еще, в общем-то. Всего 25 лет.

С 2004 года Пандев в 159 матчах за «Лацио» забил 48 мячей, что в труднопроходимых для нападающих условиях серии А является отличным результатом. Тем не менее свою команду Горан нашел далеко не сразу, мягко говоря. В Италии 18-летний воспитанник клуба «Беласица» оказался впервые в 2001 году, когда его завербовал «Интер». Вполне логично, что зеленого игрока сразу же отправили учиться жизни в «Специю», а через год в «Анкону». Там Пандев понял, сколь жестокой может быть серия А — «Анкона» тогда показал абсолютно худший результат в высшем классе за всю историю кальчо. Команда набрала 13 очков, а выиграть в первый раз смогла только в 29-м туре. В «Интере» подумали, что Пандев потерял очередной сезон, а потому решили от игрока избавиться, продав его в «Лацио». Оказалось же, что, будучи крепко битым (20 матчей, 1 гол за «Анкону»), Пандев заматерел и сумел, выступая уже в Риме, совместить в своем творчестве характер и мастерство.

Заслуженно Пандев считается и лидером сборной Македонии, пусть уровень его игры за национальную команду остается непредсказуемым. Помнится, в 2006 году, когда сборной России предстоял важнейший отборочный матч Евро-2008 в Скопье, все мы страшно радовались, что Пандев травмирован и сыграть с командой Гуса Хиддинка не сможет. Через год в Москве нападающий провел на поле все 90 минут, но повести партнеров за собой не сумел, Македония уступила — 0:3.







Последние новости

Подгружаем последние новости