По стопам Медведева и Людучина

Второй по рангу дивизион российского хоккея — высшая лига — уже не первый год рассматривается как один из источников пополнения молодыми талантами клубов КХЛ. Ежегодно десятки скаутов Континентальной лиги прочесывают широким неводом всю Высшую лигу в поисках талантливых парней. И иногда в сети селекционеров попадает очень серьезная рыбка. — Каждый год мой помощник Иван Кривоносов по ходу сезона уезжает в три-четыре командировки — на матчи команд высшей лиги. Отсматривает перспективных молодых ребят, общается с тренерами тех клубов, которые уделяют большое внимание работе с юными игроками, — рассказывает Владимир Крикунов, наставник нижнекамского «Нефтехимика». — А в том, что молодежь можно найти таким вот способом, меня убеждает собственный пример. В свое время Михаила Грабовского в Нижнекамск мы привезли из Белоруссии, когда этого парня еще никто толком и не знал. И таких примеров можно привести очень много. В предстоящем сезоне, во многом благодаря процедуре драфта, большая группа хоккеистов Высшей лиги сможет дебютировать в сильнейшей хоккейной лиге Европы. Михаил Пашнин (ЦСКА), Андрей Леонов (СКА), Дмитрий Громов («Северсталь»), Стефан Степанов («Атлант»), Михаил Григорьев («Салават Юлаев») уже вскоре могут стать звездами первой величины. — В прошлом сезоне мы смогли найти в клубе Высшей лиги нападающего Романа Людучина, защитника Сашу Беркутова. Игроков, которые смогли за год стать крепкими хоккеистами основного состава «Спартака». Ждем от них дальнейшего роста и надеемся, что в предстоящем сезоне они помогут нашей команде, — говорит генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко.

По стопам Медведева и Людучина

— Приобретение защитника Михаила Пашнина было одной из главных задач для ЦСКА в ходе нынешней селекции. Этого защитника я помню еще по матчам за молодежную сборную, где был главным тренером, — делится своим мнением по данной проблеме Сергей Немчинов, главный тренер армейского клуба. — За последние несколько лет, что я провел в сборной, просмотрел много матчей самого различного уровня, и убедился в том, что талантливыми парнями российский хоккей не оскудел.

ЦСКА, кстати, в межсезонье активно охотился также и за Никитой Зайцевым, защитником столичных «Крыльев Советов», но последнего в итоге уже на драфте перехватила новосибирская «Сибирь».

— Основная задача команд Высшей лиги в том и состоит, чтобы готовить игроков для КХЛ, — считает Владимир Сафонов, руководитель селекционной бригады «Локомотива», клуба, который уже третье десятилетие кряду делает ставку на собственных воспитанников. — Ярославский клуб в этом плане ведет более грамотную политику. Ребята, которые не попадают в основной состав «Локо», уезжают в Ступино, за практикой в турнире команд Высшей лиги, который значительно сильнее турнира в первой лиге.

Они вырвались из «вышки»

1. Алексей Медведев, нападающий, «Салават Юлаев»

В 2003 году генеральный менеджер «Кузни» Олег Гросс разглядел недюжинные способности в нападающем тюменского «Газовика». В год дебюта в суперлиге Медведев набрал в составе «Металлурга» 34 очка и стал лучшим бомбардиром команды. После переезда в Уфу карьера Медведев пошла в гору. Весной 2008 года хоккеист стал чемпионом России в составе «Салавата»

2. Александр Беркутов, защитник, «Спартак»

Спартаковцы два года вели Беркутова, выступавшего до этого в Перми. И когда парень дозрел до КХЛ, включили его в состав красно-белых. Сегодня Беркутов является одним из кандидатов в сборную России

3. Денис Кочетков, нападающий, «Лада»

Менеджеры «Сибири» вернули талантливого нападающего в обойму суперлиги. Из «Мечела» Кочетков попал в «Сибирь», где на протяжении четырех сезонов был одним из лидеров команды, стабильно набирая по тридцать очков за сезон.

4. Роман Людучин, нападающий, «Спартак»

В Пензе он был любимцем публики. Шеститысячная арена, на которой играл «Дизель», ходила поболеть исключительно за Рому, который штамповал голы в лучших энхаэловских традициях. После переезда в «Спартак» Людучин продолжил забивать и в матчах КХЛ.

5. Иван Касутин, голкипер, «Нефтехимик»

В родном Ярославле дорога в ворота «Локо» была для Касутина закрыта. Ивану пришлось уехать в Пензу, где он в одиночку вытащил «Дизель» к медалям в Высшей лиге. Сей подвиг не остался незамеченным в ЦСКА. В итоге Касутин транзитом через Москву перебрался в Нижнекамск, где сегодня он — вратарь номер один «Нефтехимика».






Последние новости

Подгружаем последние новости