MotoGP: В воскресенье - битва королевского класса в США

В ближайшую пятницу на треке Лагуна Сека, что находится в Калифорнии (США), пройдет восьмой этап чемпионата мира MotoGP 2009.

Гран-при США традиционно будет разыгран в урезанном формате – только премьер-класс, пилоты 125сс и 250сс в США не едут и этот этап пропускают. Для них восьмым этапом сезона станет следующий этап – гонка в немецком Заксенринге, которая для пилотов "королевского" класса станет, в свою очередь, девятым этапом.

В прошлом году на треке Лагуна Сека выиграл Валентино Росси. Вторым стал Кейси Стоунер (Casey Stoner), который совершенно неожиданно на 24 круге совершил ошибку (а он их делает крайне редко) и въехал в гравий, где потерял определенное время, но все же сильно не задержался и смог во многом наверстать упущенное, а благодаря тому, что они с Росси с самого начала гонки оторвались от всех преследователей и уходили все дальше и дальше, Стоунера так никто и не догнал из оставшихся гонщиков, и он финишировал вторым, после Росси, отстав от Доктора на 13 секунд. Время Стоунера на треке в Лагуна Сека – 44'17.312. А третьим был тоже австралиец, пилот команды Rizla Suzuki, Крис Вермюлен.

А вот одному из фаворитов текущего сезона, испанцу Хорхе Лоренсо, в прошлом году в США повезло меньше всех. Тогда Хорхе первый раз в своей карьере выступал на этом американском треке. Несмотря на хорошие результаты квалификации в Лагуне в 2008 – Лоренсо обеспечил себе четвертое место на стартовой решетке, а в самой гонке он упал, не проехав и первого круга, не записав себе таким образом в актив ни одного очка.

Кто же победит в Гран-При США 2009 - Росси, Стоунер, Хейден, Вермюлен или Лоренсо?

Стоит также напомнить, что из-за разницы во времени все события этого MotoGP-уикенда мы сможем наблюдать не днем, а вечером и поздним вечером. Так, в пятницу первая практика пройдет уже даже не в пятницу, а в ночь на субботу – с 1 до 2 ночи. В субботу вторая свободная практика будет с 21 до 22 часов мск, а квалификация – снова с 1 до 2 ночи. Наконец, в воскресенье в 20.40 мск можно будет посмотреть двадцатиминутный Warm-Up, а сама гонка начнется только в 1 ночи по Москве.



Трасса в Лагуна Сека – место для проведения Гран-при США. Трек построен в 1957 году, а модернизирован достаточно недавно (в 1996), первая гонка MotoGP на нем прошла в 2005 году. Рекорд трека принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner). Он проехал лучший круг на этой трассе в 2007 году за 1:21.975. Это весьма широкая трасса (15 метров) и короткая при этом – ее длина всего 3 610 метров. Длина прямого участка – 966 метров. На треке 11 поворотов – 7 левых и 4 правых. В королевском классе длина дистанции здесь составляет 32 круга, что равно 115,52 км.






Последние новости

Подгружаем последние новости