Суровая реальность или уимблдонские полуфиналы

Давайте смотреть правде в глаза. Как бы ни относились к нашим девчонкам, прошедшим в полуфинал Уимблдона, предотвратить американский финал им будет очень и очень тяжело.  Можно сказать, практически нереально. Так, как играют сейчас сестры Уильямс – не играет никто. Но если говорить о шансах, то они есть у Елены Дементьевой в матче против Серены Уильямс. Что касается Динары, то шансы практически равны нулю. Даже с перебинтованной ногой старшая Уильямс показывает великолепную игру. Динара же наоборот, еле-еле выходила победительницей из своих последних встреч.

Динара Сафина – Винус Уильямс


Динара играла с Винус всего три раза. Два раза на харде в прошлом году, где сильнее была американка. И один раз в этом - на грунте в Риме, где сильнее была Сафина. На траве все будет по-другому, и, конечно, контролировать процесс должна Винус. Динара позволяла себе в последних матчах допускать слишком много ошибок, как и на подаче, так и при ударах справа и слева. Если Сабин Лисицки или Амели Моресмо прощали Динаре эти ошибки, то Винус не только не простит, но и еще воспользуется всеми предложенными ей шансами. Не только у Винус, но и у Серены есть отличительная способность – мобилизиоваться на всех ответственных турнирах. Они могут не играть два месяца, а затем приехать на Большой Шлем и выиграть его. В этом они, безусловно, уникальны, и пока никто не достиг их уровня. Динаре есть еще чему учиться, и матч с Винус, на мой взгляд, для россиянки будет хорошим перениманием опыта у более титулованной соперницы. Ведь по сравнению с Динариными 11 титулами в одиночке, 41 титул Винус внушает не только уважение, но и страх. А многие заметили, что в решающих сражениях у Сафиной начинается настоящий мандраж.

Елена Дементьева – Серена Уильямс

История встреч нашей Лены с Сереной более глубокая и обширная. Встречались они восемь раз. Пять встреч выигрывала Уильямс и только три – Дементьева. Их первая встреча состоялась в 2003 году как раз на кортах Уимблдона. В ранге первой ракетки мира Серена легко обыграла россиянку 6-2, 6-2, а затем оказалась сильней Дженнифер Каприати, Жюстин Энен и своей старшей сестры Винус, в итоге став чемпионкой. В 2004 году в Майами Серена также была сильней Лены и опять же выиграла титул. Последняя их встреча состоялась на Открытом Чемпионате Австралии, где Уильямс была также сильнее Дементьевой и опять же завоевала желанный кубок. Интересная закономерность, не правда ли?

Если говорить о форме, то и Елена и Уильямс-младшая находятся в хорошей форме. Про Лену даже можно сказать, что сейчас она набрала ту форму, которая помогла ей триумфально выступить на Олимпиаде. Именно в Пекине Дементьева была сильнее Серены. Может ли повториться эта сказка? Может, НО для этого Лене будет мало просто отражать мощные удары Уильямс с задней линии, ей предстоит заставить Серену бегать, причем довольно-таки долго. Еще один вариант розыгрышей – менять ритм, и хотя при той мощи, которую демонстрирует Серена, поменять ритм розыгрыша в процессе будет очень сложно, но россиянка может попробовать. Одним словом, если победить мощью Серену нельзя, надо пробовать всякие хитрости. Сложно сказать, сможет ли Лена найти у себя в арсенале уловки против Уильямс или нет, но я ей этого искренне желаю.





Последние новости

Подгружаем последние новости