Полузащитник «Зенита» 1990-х годов Игорь Зазулин: «Хорошие тренеры редко бывают плохими людьми»

Судя по всему, в летнее межсезонье петербургский «Зенит» ожидают большие изменения. По тем или иным причинам команду покинули ряд ведущих игроков, сборная Бельгии все сильнее притягивает к себе главного тренера Дика Адвоката. Известный в прошлом игрок «Зенита» Игорь Зазулин не исключает варианта, что с приходом нового наставника в команде могут произойти изменения кадрового и тактического плана.

Полузащитник «Зенита» 1990-х годов Игорь Зазулин: «Хорошие тренеры редко бывают плохими людьми»

Вопросов хватает

— Игорь, что, на ваш взгляд, происходит с «Зенитом»?
— Из команды ушли Аршавин, Текке, сейчас — Тимощук, травмирован Данни. Это значимые фигуры, и их потери не могли бесследно пройти. К тому же в последних играх Тимощук не выходил на поле. Все это вкупе и привело к такому результату. Судя по распространяемой информации, уйдет Дик Адвокат. То есть в вопросе стабильности вопросов (простите за тавтологию) хватает. Одно дело, когда ты знаешь, что у тренера есть карт-бланш. К примеру, он имеет контракт с клубом на два-три года. Нынешняя ситуация в «Зените» совершенно иная.

— Когда вне клуба остаются перечисленные вами игроки, что должен делать тренер в первую очередь? Начинать тактическую перестройку или настраивать подопечных, что это еще не конец света?
— Я, честно говоря, не был в шкуре главного тренера, мне тяжело судить со стороны.

— Но за время вашей карьеры наверняка нечто подобное происходило…
— Да, порой случается, что почти одновременно уходит большая группа игроков. Причем ключевых. «Зенит», в частности, покинул Андрей Аршавин, а это очень интересный, своеобразный, талантливый футболист, который делал игру, делал результат. Впрочем, и без него «Зенит» продолжал играть и выдавать неплохие матчи. Но сейчас так получилось, что за бортом осталась солидная группа: кто-то перешел в другой клуб, у кого-то травмы, к тому же с тренером ситуация туманная…

— Извечный русский вопрос «Что делать?»…
— В данном случае не надо быть Николаем Гавриловичем Чернышевским. Команда должна сплотиться еще сильнее. «Зенит» не первый клуб, который попал в подобную ситуацию. Мне кажется, все потихоньку нормализуется. Может, не в этом году, может — в следующем, но нормализуется. Придет новый тренер, если придет, конечно… В плане того, что вокруг ухода Адвоката множество разговоров, вносящих неясность: уходит — не уходит. Если все-таки появится новый человек, наверняка у команды появится другой рисунок игры, будут какие-то изменения.

Хороших специалистов много, «Зенит» — один

— Адвокат — иностранец, то есть для выходцев с постсоветского пространства человек специфический, диковинный в некотором плане. Им был создан определенный микроклимат. Игроки привыкли к каким-то языковым условиям. Может, лучше позвать человека с таким же подходом, который легко войдет в эту воду и не станет ничего кардинально менять? Сможет ли прижиться российский специалист в системе, созданной голландцем?
— Тут надо судить не в общем, а по конкретной фигуре. Согласен, многие российские специалисты не приживаются. Однако то же самое случается и с европейскими тренерами — они не безукоризненны, порой подолгу меняют клубы, пока не найдут, что называется, свою команду. Я знаю точно, что у «Зенита» есть желание вернуться в Лигу чемпионов, вновь выиграть премьер-лигу и будет все сделано для достижения этой цели. Выбирать тренеров — прерогатива клуба. Хороших специалистов много, возможности у «Зенита» очень солидные. На этой должности в питерском клубе может оказаться любой классный наставник, достигший за время своей карьеры высокого уровня. На мой взгляд, ставка будет сделана на сформировавшиеся личности. Образно говоря, тренеров уровня Валерия Газзаева в России, Дика Адвоката — в Европе. Главный тренер «Зенита» должен быть со своим складом ума, своим видением построения игры. Самое главное в таких людях — профессионализм. Я не думаю, что в клубе появится кто-то посторонний. Преемник Адвоката будет до мозга костей профессионалом, который будет налаживать, совершенствовать вверенный ему организм. Очень редко хорошие тренеры бывают плохими, если можно так выразиться, людьми. Если человек достиг в тренерской работе высоких результатов, в повседневной жизни он зачастую остается приличным и порядочным по определению. А это немаловажный момент! Если футболисты чув­ствуют доверие и порядочность, не ощущают каких-то подводных камней, атмосфера в команде всегда будет позитивной.

— Задача нового тренера, пришедшего на борт не самого устойчивого корабля (не конкретно «Зенита», а в целом), прежде всего заключается в новых схемах? А может, необходимо залезть в голову, настроить что-то внутри?
— Тут тоже все индивидуально. Кто-то в первую очередь меняет рисунок игры. Случается, рисунок не меняется вообще. Например, когда на место Рашида Рахимова в «Амкар» пришел Миодраг Божович, он практически ничего не изменил. Просто что-то подкорректировал, тем и ограничился. Если тренер чувствует, что есть отлаженный механизм, нет потерь в плане игроков, разумеется, лучше не делать резких движений, ограничившись доведением до ума каких-то слабых мест. А если сейчас из «Зенита» ушла большая группа игроков, будет новый тренер, разумеется, он будет выбирать футболистов под свое видение игры. Соответственно, не исключаю, что может измениться рисунок. Поэтому еще раз повторю — раз на раз не приходится.






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

МОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годовМОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годов
"Наполи" открыл памятник Марадоне на годовщину его смерти. Футбол
Спортсмены и тренеры в 2021 году получили почти 200 млн грн на подготовку к Олимпийским играм в Пекине, - министр Гутцайт
Игорь Суркис рассказал о своих отношениях с Ахметовым. Футбол
Отмена Олимпиады обойдется Японии в половину годового бюджета Украины
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Умер легендарный полузащитник "Карпат" Роман Покора. Футбол
Лондонский "Арсенал" проявляет предметный интерес к полузащитнику донецкого "Шахтера". Футбол
France Football назвал двух лучших центральных полузащитников всех времен
Блохин, чтобы стать тренером сборной, перешел из компартии в СДПУ, значит, по дороге кого-то предал, - Игорь Суркис. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости