FINA собирается одеть пловцов в одинаковые плавательные костюмы

FINA собирается одеть пловцов в одинаковые плавательные костюмы

В Лозанне прошло совещание Международной федерации водных видов спорта (FINA) с участием представителей исполкома, технической и юридической комиссий, спортсменов и тренеров, а также 16 фирм-производителей экипировки. На нем обсуждались поправки в требования FINA к плавательным костюмам, сообщает "Весь спорт".

"На совещании были сформулированы предложения, которые рассмотрит бюро FINA на своем заседании 12–14 марта в Дубае, – сообщили в пресс-службе FINA.

"В документ под названием "Требования к плавательной экипировке" предлагается внести следующие поправки. По дизайну костюм не должен закрывать шею и продолжаться за пределы плеча и лодыжки. Толщина материала - максимум один миллиметр. Материал должен повторять форму тела. Если идут вставки других материалов, они не должны создавать эффект воздушной подушки.

Эффект плавучести может составить не более одного ньютона. Запрещены любые системы внешнего влияния (например, снижение боли, электростимуляция и пр.) Все костюмы одного модельного ряда должны быть одинаковыми, без индивидуальных поправок или модификаций под отдельных спортсменов. Пловец может надевать одновременно только один костюм".

В FINA также уточнили, что фирмы-производители могут представить свои костюмы для прохождения контроля до 31 марта 2009 года.

Напомним, споры вокруг плавательных костюмов и того, дают ли новейшие технологические разработки, внедрённые в эти самые костюмы, преимущество одним спортсменам над другими начались в начале 2008 году из-за новейшего, на тот момент, плавательного костюма LZR Racer, разработанного британской компанией Speedo.

В течении месяца, с момента, как в феврале Speedo презентовали LZR Racer, использующие его пловцы побили 17 мировых рекордов. В создании костюма принимали участие специалисты NASA, Австралийского института спорта, Университета Отаго (Новая Зеландия) и ряда других научно-исследовательских институтов. По утверждениям создателей нового костюма, он имеет наименьшее по сравнению с аналогами сопротивление с водой, что позволяет пловцам в LZR Racer лучше стартовать, быстрее ускоряться и проходить повороты с меньшими потерями времени.







Последние новости

Подгружаем последние новости