MotoGP: Итоги Гран-при Валенсии, класс 250сс

На треке в Валенсии сегодня утром по московскому времени прошел очередной этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе 250сс.
Напомним, что этот этап должен был быть семнадцатым в расписании гонок на 2008 год, но стал только шестнадцатым, так как гонка, которая должна была состояться в американском Индианаполисе, была отменена по погодным условиям – из-за сильного ветра, разгулявшегося в районе трассы благодаря мощному урагану.

Также напомним, что по итогам прошлой гонки досрочным победителем Чемпионата мира 2008 года в классе 250 кубических сантиметров стал итальянец Марко Симончелли на мотоцикле Gilera из команды Metis Gilera. Он оторвался от преследователей настолько, что ни у кого не осталось шансов догнать его за одну лишь гонку.

Симончелли выиграл и последний этап в Валенсии. Ему удалось пройти всю дистанцию – 27 кругов или 108,135 км – за 43:29.003.

Второе место на Гран-при Валенсии занял японец Юки Такахаси (Yuki Takahashi) на Honda из JiR Team Scot 250, а третье завоевал испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista) из Mapfre Aspar Team на Aprilia. Они отстали от лидера на 5.163 и 8.648 секунды соответственно.

Таким образом, по итогам всего чемпионата Симончелли первый, Баутиста второй, а третий – финн Мика Каллио.