Формула-1 отчиталась о рекордных убытках

Убытки "Королевских гонок" 2020 года составили почти $400 млн.

Формула-1 отчиталась о рекордных убытках
Фото: formula1.com

Формула-1 подала финансовый отчет по итогам 2020 года, согласно которому она понесла убытки на $386 млн, сообщает f1news.ru.

Из-за пандемии Covid-19 2020 выручка Формулы-1 по сравнению с 2019-м сократилась на 43%, до $1,145 млрд, что и привело к операционным убыткам на $386 млн. Для сравнения, в 2019 году Формула-1 получила хоть и скромную, но прибыль в размере $17 млн.

В результате сократились и выплаты командам. Если в 2019-м команды суммарно получили $1,010 млрд, то в 2020-м только $711 млн. И это не только призовые, но и выплаты за подписание договора согласия на участие в Формуле-1 2021 года.

Одним из главных факторов сокращения выручки стало уменьшение числа этапов в 2020 году - 17 вместо 21. Кроме того, организаторы большинства гонок или не сделали промоутерских взносов, или очень сократили их из-за отсутствия зрителей на трибунах. В результате доля промоутерских взносов в общем доходе снизилась с привычных 30% до 12%.

Значительную часть выручки в прошлом году Формула-1 получила от телекомпаний - их доля выросла с 30% до 55%. При этом в абсолютных цифрах доходы от продажи трансляций сократились, поскольку снизились отчисления из-за меньшего, чем планировалось, количества гонок.

Третья большая статья доходов Формулы-1 - спонсорские выплаты. В прошлом году их доля выросла с 15% до 17%, но в абсолютных цифрах выплаты также снизились из-за изменений в спонсорских контрактах, связанных с отменой гонок.

Сократились доходы и потому, что "Паддок-клуб" не работал на этапах, кроме одного. Наблюдалось снижение доходов от грузоперевозок из-за меньшего числа гран-при за пределами Европы.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Формула-1 официально вводит спринтерские гонки в этом сезоне
"Манчестер Сити" отчитался об огромных убытках за прошедший финансовый год
Серия роSSийских футбольных клубов без побед в еврокубках достигла рекордных 17 матчей
Формула-1: Гран-при Италии выиграл француз Пьер Гасли
Формула-1 може провести третю поспіль гонку в Шпільберзі: Гран-Прі Угорщини під загрозою зриву через карантин
Формула-1 предложила своим фанам уникальные сувениры с действующих этапов Гран-При
Формула-1 может лишится Гран-При РоSSии, заменив этапом в Португалии
Формула-1 отказалась от проведения еще одного Гран-При в этом сезоне
Формула-1 определила дату старта сезона-2020, - СМИ
"Формула-1" подтвердила проведение "Гран-при Вьетнама"
Последние новости

Подгружаем последние новости