Льюис Хэмилтон стал самым молодым чемпионом мира "Формулы-1"

23-летний британец Льюис Хэмилтон стал самым молодым чемпионом в истории

23-летний британец Льюис Хэмилтон стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1". На последних секундах гонки он вырвал пятое место на Гран-при Бразилии - последнем в этом сезоне.

Несмотря на всю непредсказуеость "Формулы-1", последний уик-энд чемпионата сложился именно так, как прогнозировало большинство специалистов, информирует "Дело".

Бразилец Фелиппе Масса - главный соперник британца в борьбе за титул - пришел первым, однако Хэмилтон выиграл чемпионат по количеству очков, полученных во время предыдущих гонок.

В то же время, как и прогнозировалось, эта победа не смогла обеспечить Масса титул чемпиона мира. Лидеру личного зачета и фавориту сезона Льюису Хэмилтону даже в случае выигрыша достаточно было финишировать не ниже пятого места. На квалификации британец завоевал четвертое стартовое место, что, безусловно, заставило его нервничать в начале Гран-при. Несколько кругов Хэмилтон в первой части этапа провел вне заветной пятерки. Но талант британца, а также класс машины "Макларен" позволили ему в итоге подняться на необходимое пятое место.

Чтобы стать чемпионом, на Гран-при Бразилии Хэмилтону нужно было занять любое место, не ниже пятого.

По информации Би-Би-Си, квалификационный заезд для пилота McLaren, сложился не слишком удачно, и с полпозиции стартовал Фелипе Масса. Бразилец лидировал в течение всей гонки, и когда пересекал финишную линию, был убежден, что чемпионом "Формулы-1" станет именно он.

Нельзя сказать, что нынешний лидер "Феррари" сделал это очень уверенно - все-таки влажная трасса, конкуренты, а также невероятное напряжение последней гонки не давали ему расслабиться ни на минуту. Однако в целом с выигрышем Гран-при у Масса больших проблем не возникло.

За несколько мгновений до финиша Массы Льюис Хэмилтон потерял пятое место, уступив пилоту команды Toro Rosso Себастьяну Феттелю. Перед этим британца обошел пилот команды Toyota Тимо Глок.

Однако на последних секундах гонки, на ход которой повлиял несколько раз начинавшийся дождь, Хэмилтон сумел обойти соперников и закончил на пятом месте.

Таким образом по итогам всех заездов этого сезона он набрал 98 очков - всего лишь на одно больше, чем Масса.

"Это потрясающе. Мне нужно немного перевести дух", - сказал 23-летний гонщик журналистам, едва выбравшись из своего болида.

При этом по итогам чемпионата конструкторов болидов на первом месте в этом сезоне оказалась Ferrari.

Нынешний сезон "Формулы-1" стал для Хэмилтона очень удачным, однако на его долю досталось немало трудностей.

Он выиграл пять гонок, в том числе британский этап на знаменитом автодроме Сильверстоун. Эта гонка запомнилась тем, что британцу удалось победить, несмотря на сильный дождь.

В сентябре у Хэмилтона отобрали победу в Гран-при Бельгии, поскольку он срезал несколько метров на крутом повороте, и стюарты "Формулы-1" посчитали, что британец получил незаслуженное преимущество, обойдя Кими Райкконена.

Хэмилтон, которому 23 года, 9 месяцев и 26 дней, стал самым молодым чемпионом в истории "Формулы-1". Он также стал первым британцем, получившим чемпионский титул, с 1996 года, когда триумф праздновал Дэймон Хилл.

Кроме того, Хэмилтон - первый в истории "Формулы-1" темнокожий гонщик, ставший чемпионом.

Кстати, именно цвет кожи гонщика послужил недавно поводом для разгоревшегося интернет-скандала . Посетители сделанного в стиле "вуду" сайта бранно высказывались в адрес Хэмилтона, упоминая цвет его кожи. Кроме того они могли воткнуть виртуальные иголки в компьютерную версию трассы Интерлагос, где будет проходить гонка, чтобы Хэмилтон "проколол шину".

Дедушка Льюиса Хэмилтона со стороны отца в 1950-е годы эмигрировал в Британию с Гренады - одного из островов Карибского бассейна. В Лондоне он работал в метро, а сейчас вернулся на родину и водит там автобус.

Отец Льюиса Хэмилтона Энтони работал на британских железных дорогах, а мать Кармен (белая англичанка) была сотрудницей дома престарелых.

Чемпионат пилотов 2008

1. Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes) 98

2. Фелипе Масса - (Ferrari) 97

3. Кими Райконен (Ferrari) 75

4. Роберт Кубица (BMW Sauber) 75

5. Фернандо Алонсо (Renault) 61

6. Ник Хайдфилд (BMW Sauber) 60

7. Хайки Ковалайнен (McLaren) 53

8. Себастьян Феттель (Torro Rosso-Ferrari) 35

9. Джарно Трулли (Toyota) 31

10.Тимо Глок (Toyota) 25







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Стало відомо, коли бій Усика та Ф'юрі буде оголошено офіційноСтало відомо, коли бій Усика та Ф'юрі буде оголошено офіційно
Троє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста ЄвропиТроє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста Європи
Футболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабіФутболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабі
Українська тенісистка стала чемпіонкою турніру в ІспаніїУкраїнська тенісистка стала чемпіонкою турніру в Іспанії
Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
Світоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою УкраїниСвітоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою України
Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"
Українська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у мікстіУкраїнська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у міксті
Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024
Іспанія стала другим фіналістом Ліги наційІспанія стала другим фіналістом Ліги націй
Последние новости

Подгружаем последние новости