Правая рука Платини в восторге от "Донбасс Арены"

В Донецке с визитом побывал генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор.
Темпы нашей новостройки впечатлили генсека УЕФА Дэвида Тейлора.
Темпы нашей новостройки впечатлили генсека УЕФА Дэвида Тейлора.

Главной целью пребывания столь высокопоставленного футбольного функционера в нашем городе стала проверка подготовки столицы Донбасса к проведению Евро-2012.

Второй человек в УЕФА после Мишеля Платини, прибыл в Донецк еще в среду вечером, а потому программа его визита, естественно, началась с посещения матча Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Спортингом". Игра, как признался сам господин Тейлор, ему понравилась, как и атмосфера на стадионе. "Правда, если бы я был болельщиком "Шахтера", — уточнил он,— то меня очень расстроил бы результат".

А вчера днем состоялось то, ради чего, собственно, столь весомая в футбольном мире персона и пожаловала в наши края, — посещение строящейся "Донбасс-Арены". Гидом для Дэвида Тейлора, прибывшего на возводимый объект в сопровождении генерального директора ФК "Шахтер" Сергея Палкина, выступил директор по эксплуатации будущего пятизвездочного красавца-стадиона Александр Атаманенко. Генсек УЕФА пребывал в прекрасном расположении духа, а после того, как всем гостям стройки (включая представителей СМИ) были розданы защитные каски, даже сделал несколько снимков на свой мобильный телефон, запечатлив коллег-чиновников в столь специфичных головных уборах.

Затем началась ознакомительная экскурсия по строящейся арене. Александр Атаманенко, свободно владеющий английским, общался с высоким гостей без переводчика, но и по выражению лица господина Дэвида, и по его восхищенным фразам, понятным на всех языках, было ясно, что увиденное произвело должное впечатление. Что вскоре подтвердил и сам генсек УЕФА, отвечая на вопросы журналистов, поинтересовавшихся его мнением. " Судя по всему, это будет превосходный стадион, — сказал Тейлор. — Чем-то он напоминает мне "Фелтинс-Арену" в Гельзенкирхене, где проводит свои матчи "Шальке". Но у вас есть и свои "изюминки". И эта неповторимость очень важна для любого серьезного объекта. Я первый раз в вашем городе, но обязательно приеду сюда еще. Надеюсь, на уже открывшийся к тому времени стадион".

АДВОКАТ ДОРОС ДО ГЕНСЕКА

Дэвид Тейлор родился в 1954 году в городе Форфар, в Шотландии. Окончил факультет права знаменитого Эдинбургского университета. Работал практикующим адвокатом и весьма успешно. С 1999 по 2007 год возглавлял Шотландскую футбольную ассоциацию. 29 мая 2007 года на внеочередном конгрессе UEFA в Цюрихе был избран Генеральным секретарем этой организации.






Последние новости

Подгружаем последние новости