Украина была в шаге от завоевания медали на этапе стартовавшего Кубка мира по биатлону

Сборная Украины вкатывается в сезон.

Вита Семеренко

Накануне в шведском Эстерсунде стартовал первый этапа Кубка мира по биатлону.

Прошли две гонки.

Открывала этап одиночная смешанная эстафета.

Наш дуэт - Анастасия Меркушина и Артем Тищенко был близок к завоеванию медалей.

Украинцы провели гонку почти идеально, кроме одной стрельбы – на шестом огневом рубеже. После двух этапов наша команда даже лидировала с приличным отрывом в 28 сек. от Германии.

Но затем случился провал на стойке у Меркушиной - из пяти выстрелов украинка лишь один отправила в цель, а тремя доппатронами закрыла лишь одну мишень. В итоге, 3 круга штрафа, после чего наша команда опустилась на 6-е место.

На последнем этапа Тищенко сумел несколько выровнять ситуации, закончив гонку 4-м.

А выиграли стартовую гонку сезона хозяева – шведы. Немцы были вторыми, а норвежцы третьими.

1. Швеция (2+11) 36:42,1
  2. Германия (1+9) +18,1
  3. Норвегия (1+16) +40,1
  4. Украина (3+6) +56,9
  5. Эстония (1+8) +1:01,6
  6. США (1+16) +1:17,0

В смешанной эстафете 4х6,5 км первые 2 этапа за нашу сборную бежали Вита Семеренко и Дарья Блашко.

Вита закончила свой этап 5-й с отставанием 38 сек. от лидера – итальянки Лизы Витоцци. Дарья чуть хуже провела свой отрезок, опустившись на 7-ю позицию, проиграв итальянке Доротее Вирер еще 1 мин.

Артем Прима и Тарас Лесюк не впечатлили на дистанции ни скоростью, ни меткостью стрельбы.

В итоге, Украина завершила гонку на 15-й позиции.

А выиграла гонку сборная Италия, которая прошла стабильно все этапы.

Братья Бё вкатили на второе место Норвегию, после неудачного старта женского тандема сборной.

15. Украина (2+12) +3:52,3

Сегодня этап Кубка мира в Остерсунде продолжится мужским и женским спринтами.

FIDE проигнорирует WADA и оставит все турниры в РоSSии, - президент организацииFIDE проигнорирует WADA и оставит все турниры в РоSSии, - президент организации
В чемпионате Румынии пятеро футболистов выкатились на пустые воротаВ чемпионате Румынии пятеро футболистов выкатились на пустые ворота
Информатор WADA Родченков призвал пересмотреть результаты Олимпийских игр в Лондоне и СочиИнформатор WADA Родченков призвал пересмотреть результаты Олимпийских игр в Лондоне и Сочи
Владимир Кличко назвал одну причину, из-за которой он может вернуться на профирингВладимир Кличко назвал одну причину, из-за которой он может вернуться на профиринг
Дочь президента "Динамо" заявила, что фанаты завалили сообщениями, что "Динамо" – дно и отцу нужно продать клуб"Дочь президента "Динамо" заявила, что фанаты завалили сообщениями, что "Динамо" – дно и отцу нужно продать клуб"