"Олимпик" - "Карпаты" - 1:3. 4 тур

Олимпик - Карпаты - 1:3 (0:2)

Голы: Гуцуляк, 26 (0:1). Ди Франко, 42 (0:2). Политыло, 62 - с пенальти (1:2). Гуцуляк, 66 (1:3).
Фото "Олимпик" - "Карпаты" - 1:3. 4 тур

«Олимпик» (Донецк): Пеньков, Зотько, Гришко, Цымбалюк (Е. Пасич, 78), Снурницын (Г. Пасич, 30), Салу, Завийский, Фабинью, Тейшейра, Шахаб (Политыло, 59), Матар.

«Карпаты» (Львов): Пидкивка, Мартинс, Кучер, Вакуленко, Дубинчак (Якимец, 70), Гуцуляк, Войкович, Вербный, Халл, Ди Франко (Лейоус, 77), Понде (Жоао Диого, 81).

Предупреждения: Дийе, 4. Фабинью, 10. Г. Пасич, 32. Вакуленко, 35. Дубинчак, 61.

Удаление: Фабинью, 26.

18 августа. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.

После трех поражений на старте сезона «Олимпик» подошел к матчу с «Карпатами» в ранге последней команды чемпионата. Дончане были единственным коллективом не имеющим в своем активе ни одного очка. При этом игра, которую демонстрировали подопечные Жулио Сезара во всех проигранных поединках, возвела в статус фаворита данного матча по версии букмекеров именно «олимпийцев».

Кадровые потери в оборонительной линии заставили бразильского наставника экспериментировать. В итоге место справа в защите закрыл Евгений Цыбалюк. Пару центральных защитников составили Гришко и дебютант Зотько. Справа расположился Снуриницын.

Львовяне активно начали поединок и уже на 3-й минуте заработали опасный штрафной на левом фланге. Впрочем, последовавшая со стандарта подача от игрока «Карпат» оказалась слишком высокой, и никто из нападающих гостей до мяча не добрался.

Следующего опасного момента пришлось ждать целых 10 минут и вновь он возник у ворот Пенькова. После подачи углового нападающий «львов» сыграл на опережение и едва не замкнул головой ближнюю штангу, но мяч ударился в сетку с внешней стороны ворот.

В ответной атаке иранец Шахаб оказался один с мячом на подступах к штрафной «Карпат» на правом фланге, но неудачно прострелил, и защитник львовской команды сумел выбить мяч, и потенциально опасная атака дончан захлебнулась.

На 23-й минуте «Олимпик» провалился в защите и львовяне ошибки не простили…

Мартинс ворвался в штрафную дончан, а Фабиньо сбил его с ног. Удаление для игрока «Олимпика» и пенальти – вновь довольно спорная трактовка эпизода, учитывая, что бразилец явно не умышленно нарушал правила, а скорее, оказался на пути движения нападающего «Карпат» и заплел ему ноги.

Пеньков справился с ударом Гуцуляка с «точки», но первым на добивании оказался именно игрок «Карпат» - 0:1.

Сразу после пропущенного гола Жулио Сезар снял с игры Снурницына и выпустил на поле Геннадия Пасича.

Оказавшись в роли догоняющих «олимпийцы» наконец проснулись и перехватили инициативу. Активный прессинг на чужой половине вылился в несколько перспективных стандартов под конец первого тайма. Однако никаких дивидендов извлечь из этих моментов у дончан не вышло.

А вот «Карпаты» смогли удвоить преимущество в эпизоде, где рефери поединка почему-то не отреагировал на отмашку игрока «Карпат» от Салу и позволил львовянам продолжить атаку. В итоге Понде покатил мяч на Ди Франко, а тот прицельным ударом послал мяч в угол ворот Пенькова - 0:2. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме львовская команда играла по счету. Львовяне не форсировали события на поле, по долгу перекатывая мяч на своей половине. Прессинг дончан результата не давал. Первый опасный эпизод возник лишь на 57-й минуте, когда из-за пределов штрафной пробил Гена Пасич. Но удар полузащитника пришелся рядом со штангой. «Карпаты» в ответной атаке едва не довели счет до крупного, но мяч, после удара нападающего гостей с пяти метров пришелся в руки Пенькова.

На 59-й минуте после розыгрыша углового свой момент упустил Завийский. Тарас первым оказался на мяче после суматохи в штрафной площади львовян, но пробил выше ворот.

Тут же в помощь своим партнерам по команде был брошен Политыло, который заменил Шахаба.

И всего через минуту Сергей заставил впервые в этом сезоне зазвучать на стадионе «Динамо» знаменитые «Фантазеры»! После заброса в штрафную та Тейшейру мяч попал в руку защитнику «Карпат» Дубинчаку и Денис Шурман, не раздумывая, указал на «точку». Политыло спокойно реализовал пенальти – 1:2.

Но не успели «олимпийцы» отпраздновать забитый гол, как гости вновь довели разницу в счете до двух мячей: Гуцуляк подобрал мяч на подступах к штрафной площади дончан и отправил его в угол ворот Пенькова - 1:3.

Даже третий пропущенный гол не деморализовал донецкую команду. «Олимпийцы» продолжали прессинговать и искать счастья у ворот «львов». Так, на 75-й минуте Зотько угрожал воротам Пидкивки ударом со штрафного, но мяч улетел выше.

На 78-й минуте Цымбалюка заменил Евгений Пасич. «Олимпийцы» взвинтили темп, раз за разом нагружая оборону соперника опасными прострелами и подачами. Но на последней стадии атаки «олимпийцам» не хватало того самого последнего удара. В итоге все выпады дончан разбивались на подступах к штрафной.

Начиная с 80-й минуты «Карпаты» откровенно начали «сушить» игру. «Олимпийцы» устали и порой, увлекаясь атакой, не успевали возвращаться в оборону. Так, на 87-й минуте лишь блестящая реакция Пенькова не позволила гостям довести счет до крупного.

Четыре минуты, которые компенсировал к матчу Денис Шурман провели в атаке именно гости.

1:3 - «Олимпик» потерпел четвертое поражение на старте сезона и закрепился на последнем месте в турнирной таблице Favbet-Лиги.