Голы: Шотурма, 8 (1:0). Фаренюк, 13 (2:0). Журба, 31, с пенальти (3:0).
Фото Выводы сделаны - Хорватия разбита (ВИДЕО)

Украина: Иваняк - Корсун, Шотурма, Королишин, Разуванов - Белоцерковец, Журба, Салтанов, Сорокин - Фаренюк, Педяш, Микитюк, Радевич, Литвиненко.

10 апреля. Запорожье. ДС «Юность».

Стартовый состав сборной Украины в сравнении с первым ничейным матчем - 1:1 был кардинально видоизменен, в итоге и картина получилась совсем иной.

Уже с первых секунд хозяева паркета обрушили шквал атак на ворота хорватов, но забить удалось только ближе к середине первого тайма. Кристиан Чекол потерял мяч, после чего его перехватил Игорь Корсун и отдал одинокому Петру Шотурме. И хотя угол для обстрела у него был достаточно острым, забить ему это не помешало - 1:0.

На кураже украинцы продолжали давить, вскоре лишь мастерство кипера хорватов Зорана Примича спасло от неприятностей после мощного выстрела издали от Сергея Журбы. А потом счет подопечные Александра Косенко удвоили. На фланге Виталий Радевич разобрался с оппонентом и отдал пас Артему Фаренюку. Тот сразу сбросил под удар Александру Педяшу. С первой угрозой Примич справился, а вот с добиванием от Фаренюка уже был бессилен - 2:0.

Тут же после розыгрыша углового Радевич отпасовал Педяшу и тот пробивал в касание - вратарь на месте. Лишь под занавес первого тайма хорваты проснулись, когда со штрафного мастерски пробивал Давор Каньюх - Евгений Иваняк хоть и не без труда, но опасность ликвидировал. На последней минуте тайма хорваты были обязаны забивать. Маро Джураш хитрой передачей вывел один в один Давида Матаю, но удар пришелся в штангу.

После перерыва украинцы продолжали контролировать ситуацию и создавать моменты, но ни Фаренюку, ни Королишину с Корсуном, Примича перехитрить не удалось. Впрочем, в середине тайма счет все же стал - 3:0. Журба обыгрался с Белоцерковцем и уже было выбегал на забивную позицию, но был грубо сбит Матеем Хорватом - пенальти. Его и реализовал сам Сергей.

Тут же гости получили еще один отменный шанс хотя бы «размочить» счет. Лука Сутон вывел на свидание с Иваняком уже Франа Вукелича, но и он не смог переиграть поймавшего кураж вратаря «Хита». За четыре минуты до конца хорваты заработали шестой фол и украинцы пробивали дабл-пенальти, но Королишин переиграть Примича не смог. В концовке матча хорваты играли с пятым полевым, однако до ума ни одну из своих атак так и не довели.

После игры наставник сборной Украины Александр Косенко отметил, что сейчас ведутся переговоры относительно сентябрьских спаррингов с представителями Румынии и Грузии.

Напомним, что соперниками нашей сборной в отборочном турнире ЧМ-2020 будут команды Словении, Косово и Македонии. Матчи пройдут в Украине с 22 по 27 октября.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

РоSSия признала факт подмены допинг-проб московской лаборатории, - СМИ РоSSия признала факт подмены допинг-проб московской лаборатории, - СМИ
Украина победила действующих чемпионов Европы в отборе на Евро-2020. Футбол
Полицейский из Луганской области стал чемпионом мира по кикбоксингу. ФутболПолицейский из Луганской области стал чемпионом мира по кикбоксингу. Футбол
За прошлый год доход "Шахтера" составил рекордную сумму. ФутболЗа прошлый год доход "Шахтера" составил рекордную сумму. Футбол
Украинец Лунин вошел в список номинантов на приз Лучшего молодого игрока мира. ФутболУкраинец Лунин вошел в список номинантов на приз Лучшего молодого игрока мира. Футбол