Суперлига: "Днепр" спасается и... уступает (ВИДЕО)

ХИМИК - ДНЕПР - 2-0

Матч №2

ХИМИК - ДНЕПР - 92:86 ОТ (21:29, 25:15, 14:21, 24:19, 8:2)
Фото Суперлига: "Днепр" спасается и... уступает (ВИДЕО)
Понедельник. Южный. СК "Олимп". "Химик" - "Днепр" - 92:86 ОТ. В атаке Деон ЭДВИН. Фото: khimik.com.ua

«Химик» (Южный): Эдвин (28 + 9 подборов), Рябчук (7), Войналович, Джонс (15 + 8 подборов + 7 передач), Антипов (0 + 4 подбора) - старт; Сидоров (16), Павлов (16 + 9 подборов), Марченко (8).

«Днепр»: Мишула (16), Вильховецкий (3 + 5 передач), Шундель (16 + 6 подборов), Глебов (13 + 4 подбора), Тимофеенко (17) - старт; Закурдаев (9 + 5 подборов), Фесенко (7 + 5 подборов), Сизов (5), Кожемякин.

8 апреля. Южный. ФСК «Олимп». 950 зрителей.

Второй поединок этих команд получился не менее напряженным и интригующим, нежели предыдущий. Правда, на этот раз обошлось без дисквалифицирующих фолов, хотя во второй половине матча, и особенно - в концовке основного времени, некоторые баскетболисты в своих эмоциях откровенно ходили, что называется, по лезвию ножа. Обошлось…

Тяжело пережив болезненное поражение со скандальным оттенком двумя днями ранее, в отчетном противостоянии днепряне вышли на паркет с огромным желанием реабилитироваться. И сразу же, образно говоря, взяли с места в карьер, включив повышенные скорости и молниеносное движение мяча. Южненцы вызов приняли, однако в первой четверти их оборона с мобильной атакой соперников явно не справлялась.

Подопечные Дениса Журавлева оторвались в счете на 12 пунктов, и «Химик» спас ситуацию лишь благодаря удачному выходу с лавочки Ильи Сидорова. Этот защитник вовремя попал издали, да и в позиционном нападении прибавил коллективным действиям осмысленности. Как следствие - существенно улучшилось и качество защиты, об которую во второй четверти атаки «Днепра» разбивались вдвое чаще, нежели в первой десятиминутке.

Впрочем, гости не остановились, и в концовке третьего периода предприняли еще одну попытку серьезного рывка. Вновь взвинтив скорости и прибавив в агрессивности (особенно благодаря стараниям мощноплечего Кирилла Фесенко), они набрали 12 безответных очков и форматировали счет из 51:55 в 63:55.

Заключительный период также ознаменовался стартовым преимуществом «Днепра», где лидерские качества здорово проявил Станислав Тимофеенко. Но, начиная где-то с 34-й минуты, на действиях днепрян начала сказываться усталость, тогда как легионеры «Химика» Деон Эдвин и Крис Джонс, однозначно отыгравшие один из лучших поединков в чемпионате, усталости, казалось, вообще не ведали. Поэтому когда в кульминационные минуты у днепрян роль спасителя на себя привычно примерил Александр Мишула, хозяева площадки оказались к этому готовыми. Соответственно, Мишула потянул одеяло на себя крайне неоправданно, наделал ошибок, и после трехочкового попадания Кирилла Марченко за 27 секунд до сирены южненцы, наконец-то, вернули себе лидерство - 82:81.

Впрочем, в ответ, спустя десять мгновений, Тимофеенко из-за дуги распорядился мячом не менее хладнокровно, и у подопечных Виталия Степановского осталась последняя попытка на спасение. Однако они ее едва не угробили. Причем, дважды. И, что интересно, в обоих случаях арбитры прибегали к помощи видеоповторов. В первом - когда спорный мяч вызвал сомнения в отсутствии фола со стороны борющихся за него игроков. Во втором - когда этот самый мяч вернули южненцам, и после броска Джонса его подправил в корзину Марченко. Сложилось впечатление, что судейский столик с сиреной несколько проволынил. Но в итоге два очка засчитали - овертайм.

Его баскетболисты «Химика» провели на фееричном кураже, особенно Эдвин и Джонс. А у «Днепра» вновь начудил Мишула, откровенно спешивший с дальними бросками, которые, естественно, цели не достигли.

Таким образом, южненская команда несколько неожиданно одержала в родных стенах две победы. Однако в этой паре далеко еще не все ясно…

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

!

1400 непальских строителей погибли при подготовке Катара к ЧМ-2022, - СМИ1400 непальских строителей погибли при подготовке Катара к ЧМ-2022, - СМИ
Усик отказался от боя с Поветкиным по политическим мотивамУсик отказался от боя с Поветкиным по политическим мотивам
Усик награжден роSSийской премией "Легенда бокса"Усик награжден роSSийской премией "Легенда бокса"
Во время финального матча чемпионата РоSSии по баскетболу цинично ограбили раздевалку одной из командВо время финального матча чемпионата РоSSии по баскетболу цинично ограбили раздевалку одной из команд
Скандально завершился полуфинальный бой WBSS между бывшими соперниками УсикаСкандально завершился полуфинальный бой WBSS между бывшими соперниками Усика