Примера: "Львы" съели Месси (ВИДЕО)  

Каталонцы и баски поделили очки в Бильбао.
 
"Атлетик" - "Барселона" - 0:0
 
"Атлетик": Эррерин, Де Маркос, Иньиго Мартинес, Альварес, Баленсиага, Сусаэта (Икер Муниаин, 62), Дани Гарсия, Эчеварриа (Сан-Хосе, 56), Рауль Гарсия, Берчиче, Иньяки Уильямс (Кодро, 90).
Фото Примера: "Львы" съели Месси (ВИДЕО)
Фото: fcbarcelona.com
 
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Пике, Лангле (Фермален, 88), Семеду, Видаль (Аленья, 63), Бускетс, Ракитич, Месси, Суарес, Коутинью (Дембеле, 75).
 
Предупреждения: Дани Гарсия, 52. Де Маркос, 68. Лангле, 72. Бускетс, 78. Альварес, 90+1.
 
Удаление: Де Маркос, 90+1.
 
Судья: дель Серро Гранде (Испания).
 
10 февраля. Бильбао. Стадион "Сан-Мамес".
 
Юбилей чемпионата Испании
 
Сегодня ла лига празднует свой 90-й день рождения: 10 февраля 1929 года прошли первые игры чемпионата Испании. "Барселона", например, взяла тогда верх над сантандерским "Расингом" (2:0), в который через 67 лет приедет играть Владимир Бесчастных, а мадридский "Реал" крупно обыграл другого представителя каталонской столицы, "Европу" (5:0).
 
Второе класико на неделе
 
Лишь трем клубам за все это время удалось избежать понижения в классе и вылета в сегунду: названным выше "Барсе" и "Реалу", а также "Атлетику" из Бильбао – именно поэтому матчи между этой тройкой называются класико. Выходит, у сине-гранатовых на этой февральской неделе не одна классическая встреча (первый полуфинал Кубка Испании против "сливочных"), а целых две – в воскресенье вечером каталонцев в гости ждали баски.
 
Приближение "Реала"
 
"Барса" приехала в Бильбао, зная, что накануне "Королевский клуб" обыграл "Атлетико" в мадридском дерби (3:1) и вышел на чистое второе место в таблице. Пять очков отрыва – это приличное преимущество, но на "Сан-Мамесе" сине-гранатовым никогда не приходится просто, поэтому уверенности в том, что восьмиочковый гандикап будет восстановлен, не было никакой.
 
Лео в основе
 
Даже с учетом возвращения в стартовый состав Месси. Аргентинец получил болезненный удар по ноге неделю назад в игре с "Валенсией" (пришлось даже на несколько минут отдаться в руки врачей на бровке), поэтому кубковую игру со "сливочными" в среду начал в запасе. И все же сегодня вечером Лео вернулся в основу – но в первом тайме гостям это не помогло.
 
Давление "львов"
 
"Львы" провели практически образцовые 45 минут до перерыва. Давление хозяев на сине-гранатовый центр поля заставляло соперников ошибаться и терять мяч – особенно много брака допускал Видаль. Снова ничего особенного не мог показать Коутинью, до Суареса не доходили передачи, а Месси регулярно находил у себя на плечах четверых-пятерых игроков "Атлетика".
 
Зато у ворот Тер Штегена было горячо. Выстрелы Сусаеты и Берчиче, классная попытка удара через себя от Рауля Гарсии – "Атлетик" так близко подобрался к забитому мячу, что было удивительно видеть на табло 0:0 после свистка судьи. Владение мячом было на стороне каталонцев (62% – 38%), но какой в нем толк, когда баски в четыре раза чаще били по их воротам. Если бы не немецкий вратарь, который блестяще отводил любую угрозу, "Барса" начала бы второй тайм в роли догоняющих.
 
Возвращение Дембеле
 
Терять очки гостям не хотелось, поэтому Эрнесто Вальверде начал двигать фигуры на доске. Появился Аленья (заменил Видаля), а затем и Дембеле (вместо Коутинью). Француз восстановился после травмы голеностопа и готов был снова приносить своей команде пользу. Вот только "Атлетик" не просто надежно перекрывал все пути к своим воротам, но и сам опасно контратаковал – быстрый Уильямс, дважды убежав по левому флангу, сначала посадил на карточку Лангле, а затем Бускетса.
 
Волшебник Тер Штеген
 
За 10 минут до финального свистка все тот же Уильямс едва не открыл счет, но волшебник Тер Штеген, показав чудеса реакции, выбросил правую руку вверх и отразил удар в упор. Через несколько мгновений - еще одно спасение. "Атлетик" явно собирался отпраздновать юбилей ла лиги знаковой победой.
 
Добиться желаемого не удалось никому. Уже в добавленное время хозяева остались в меньшинстве - Де Маркос сыграл рукой, а потом начал спорить с арбитром, - но "Барсе" не помогло ни это, ни ВАР: на 95-й минуте Йерай подкатился под Семеду в своей штрафной, судья выслушал видео-ассистента - и не поставил пенальти.
 
Как бы долго ни обсуждали этот эпизод, это не отменит того факта, что "львы" съели Месси и не оставили ни косточки. "Атлетик" был куда ближе к победе, но Тер Штеген спас для "Барсы" ничью. Преимущество над "Реалом" - всего шесть очков.
 
Егор БЫЧКОВ, Спорт-Экспресс
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Месси и Левандовски разделили считанные баллы в борьбе за награду The Best FIFA Football Awards-2021. ФутболМесси и Левандовски разделили считанные баллы в борьбе за награду The Best FIFA Football Awards-2021. Футбол
Мбаппе признался, что готов "таскать рояль" в ПСЖ, пока на нем будет "играть" Месси
Без Месси и Роналду: УЕФА объявил номинантов на приз лучшего игрока сезона. Футбол
Журнал Charlie Hebdo сравнил переход Месси в ПСЖ с финансированием "Талибана"
ПСЖ менее чем за час продал 250 тысяч футболок Месси
Месси дал первое расширенное интервью в качестве игрока ПСЖ. Футбол
ПСЖ показал путь Месси в Париже от медосмотра до подписания контракта. Футбол
Официально: Месси - футболист "Пари Сен-Жермен"
Стало известно, почему Месси не может пока подписать контракт с ПСЖ. Футбол
Владелец "Челси" Абрамович созвал срочное совещание по ситуации с Месси
Последние новости

Подгружаем последние новости