Титулованные половины

Мужской и женский чемпионаты Украины, проходящие в столице, миновали свой экватор.
 
Если у женщин ход борьбы складывается относительно предсказуемо (тех, кого специалисты ожидали видеть на верху турнирной таблицы, там и находятся), то рейтинг-фавориты мужского турнира пока что не оправдывают свой статус: шахматисты, входящие в сборную Украины, играют весьма противоречиво.
Фото Титулованные половины
Александр МОИСЕЕНКО. Фото: из архива "СЭ"
 
После четырех туров у мужчин на лидирующие позиции выдвинулись харьковчанин Александр Моисеенко и представитель Ивано-Франковщины действующий чемпион Украины Петро Голубка. Партия между ними в 5-м туре должна была дать ответ, кто же из них выйдет в единоличные лидеры. Моисеенко действовал куда увереннее своего оппонента. В тяжелофигурном окончании, имея лишнюю пешку, экс-чемпион Европы сумел умело связать слона черных. Не видя спасения от потери фигуры, Голубка вынужден был признать свое поражение. А Моисеенко вышел на чистое первое место!
 
В 5-м туре наконец-то порадовал своих болельщиков член сборной Украины Антон Коробов. Рейтинг-фаворит турнира переиграл в эндшпиле шахматиста из Черновцов Виталия Бернадского, соорудив с помощью пешки и слона элегантную ловушку для ладьи соперника. Пока ладья томилась в своеобразной сетке, на противоположном фланге пешка белых уверенно направилась к 8-й горизонтали. Впрочем, эта победа позволила харьковчанину пока что лишь уравнять число своих побед и поражений на этом турнире. Антон неуверенно играет черными (в трех партиях два поражения), но при этом исправно побеждает белыми. Для чемпионства этого мало, однако красиво выигранный эндшпиль в 5-м туре, очевидно, поможет Коробову вернуть психологическое равновесие и полноценно включиться в борьбу за титул.
 
А вот экс-чемпион мира Руслан Пономарев пока не смог выиграть ни одной партии на турнире. Уж очень миролюбиво настроен Руслан. Вот и в 5-м туре в партии против львовянина Мартына Кравцива Пономарев белыми не смог получить преимущества. Более того, именно Кравцив, имея в двухладейном окончании лишнюю пешку, заключал мировое соглашение с позиции силы.
 
Без поражений пока играет в нынешнем чемпионате страны кандидат в сборную Украины Юрий Кузубов. На сегодня с 3 очками из 5 возможных он делит с Петром Голубкой 2-3-е места, но вполне может ускориться во второй половине чемпионата. Как минимум, на медаль Юрий вправе претендовать.
 
Примечательной особенностью и мужского, и женского чемпионата Украины является то, что ровно половина участников обоих соревнований в разные годы познала вкус чемпионства, а Антон Коробов в свое время выигрывал этот турнир дважды. Возможно, этот фактор и обуславливает жесткую конкуренцию.
 
У женщин фаворитки в лице львовянки Натальи Буксы, представительницы Херсона Инны Гапоненко и киевлянки Юлии Осьмак пока что подтверждают свой статус. Вместе с ними в лидирующую группу входит и харьковчанка Евгения Долуханова. Ожидавшаяся с большим интересом в 5-м туре партия соискательниц мест в сборной Украины - действующей чемпионки страны Юлии Осьмак и Инны Гапоненко - неожиданно завершилась быстрой ничьей на 19-м ходу. Хотя черные (Гапоненко) имели все ресурсы для того, чтобы играть на победу. Однако опытная шахматистка предпочла синицу в руке в ущерб зрелищности борьбы.
 
Интересно, что в женском чемпионате Украины после пяти туров между черными и белыми наблюдается приблизительный паритет: имеющие право первого хода одержали всего на одну победу больше. А вот у мужчин фаворитизм белых сомнений не вызывает: те, кто делал первый ход, выигрывали втрое чаще оппонентов.
 
Чемпионат продлится до 20 декабря. Борьба обещает быть очень интересной. Во всяком случае, предсказать ее исход я сейчас не берусь. Уж слишком много участников не понаслышке знают, что значит становиться чемпионом Украины.
 
Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
КИЕВ. Чемпионат Украины. Мужчины. 5-й тур. Моисеенко (Харьковская область) - Голубка (Ивано-Франковская область) - 1:0. Ковчан (Харьковская область) - Богданович (Одесская область) - 0:1. Коробов (Харьковская область) - Бернадский (Черновицкая область) - 1:0. Пономарев (Киев) - Кравцив (Львовская область), Кузубов (Одесская область) - Баклан (Киев) - ничьи. 
 
После 5 туров: Моисеенко - 4, Голубка, Кузубов - 3, Кравцив, Коробов - 2,5, Бернадский, Богданович, Ковчан, Пономарев, Баклан - 2.
 
Женщины. 5-й тур. Должикова (Киев) - Бердник (Харьковская область) - 1:0. Рахмангулова (Николаевская область) - Бабий (Тернопольская область) - 0:1. Мартынкова (Донецкая область) - Долуханова (Харьковская область), Шпанко (Винницкая область) - Букса (Львовская область), Осьмак (Киев) - Гапоненко (Херсонская область) - ничьи.
 
После 5 туров: Гапоненко, Букса - 3,5, Долуханова, Осьмак - 3, Должикова - 2,5, Бердник, Мартынкова, Рахмангулова, Бабий - 2, Шпанко - 1,5.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" не хочет отпускать футболистов в сборную Украины до второй половины мая"Динамо" не хочет отпускать футболистов в сборную Украины до второй половины мая
Такого на US Open еще не было: теннисист взял очко ударом с чужой половины корта
30-го июня некоторые клубы останутся без половины команды, - генеральный директор "Шахтера". Футбол
Результативный бросок Михайлюка со своей половины площадки - в топ-10 дня в НБА
В чемпионате Англии футболист забил гол головой со своей половины поля
Атлетико остался без половины состава. Футбол
Главные цифры первой половины украинского сезона. Футбол
Более половины бразильцев не одобряют проведение Олимпиады, - опрос
Игуаин - лучший игрок Серии А первой половины, Калинич - третий
Голкипер забил мяч ударом со своей половины поля (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости