"Спортинг" - "Ворскла" - 3:0: Артур верен себе. Футбол

СПОРТИНГ - ВОРСКЛА - 3:0 (3:0)
 
Голы: МОНТЕРО, 17 - 1:0. МИГЕЛ ЛУИШ (Фернандеш), 35 - 0:2. ДАЛЛКУ (автогол), 44 - 3:0. 
Фото "Спортинг" - "Ворскла" - 3:0: Артур верен себе
Фото: sporting.pt
 
«Спортинг» (Лиссабон): Салин - 6,0. Акунья - 6,0. Андре Пинту - 6,0. Коатес - 6,0. Ристовски - 6,0 (Коррейя, 64 - 6,0). Петрович - 5,5. Бруну Фернандеш - 6,0 (Бруну Паш, 73 - 6,0). Мигел Луиш - 6,5. Жоване Кабрал - 6,0. Карлуш Мане - 6,5. МОНТЕРО - 6,5 (Педру Маркиш, 59 - 6,0). 
 
«Ворскла» (Полтава): Ткаченко - 5,0. Сакив - 5,0. Чижов - 5,0. Даллку - 5,0 (Коломоец, 46 - 5,5). Пердута - 5,0. ЧЕСНАКОВ (к) - 5,5. Скляр - 5,0. Артур - 4,5 (Кане, 77 - б/о). Ребенок - 5,0. Габелок - 5,0. Карека - 5,0 (Сергийчук, 63 - 5,5). 
 
Наказания: Петрович, 25. (предупреждение). 
 
Голевые моменты: 8 - 0.
 
Удары (в свор ворот): 18 (9) - 7 (3).
 
Угловые: 8 - 2.
 
Судьи: ШЮТТЕНГРУБЕР. Бранднер, Штайнахер (все - Австрия).
 
13 декабря. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 10 градусов. 37 630 зрителей (вмещает 50 044). 
 
В разгар декабря, когда мысли футболистов уже сосредоточены на долгожданном отпуске, тренеру любой команды нашей премьер-лиги приходится непросто. А уж тем более, когда закрывающий этот календарный год официальный матч не имеет никакого турнирного значения.
 
Можно себе представить, как непросто в такой ситуации пришлось рулевому «Ворсклы» Василию Сачко, которому необходимо было находить нужные слова для подопечных. Особенно если учесть, что выплату задолженностей перед футболистами клуб проводит в «рваном» режиме. 
 
***
 
Бело-зеленым в нынешнем сезоне в Лиге Европы пришлось нелегко. Неудача в домашней игре со «Спортингом», ляпы бразильского защитника Артура в домашних поединках с «Карабахом» и «Арсеналом», а также наплевательское отношение УЕФА к полтавскому клубу в канун игры с лондонскими «канонирами» поэтапно свели его усилия на нет. В Лиссабон «Ворскла» отправлялась лишь с одной задачей - громко хлопнуть дверью на финише группового раунда. 
 
Правда, тренерский штаб полтавчан прекрасно понимал, что сделать это в ослабленном составе будет весьма непросто. Шутка ли сказать, сразу пятеро футболистов значились в списке тех, на кого Василий Сачко не мог рассчитывать. К отбывающему дисквалификацию Вячеславу Шарпару и давно пребывающим в лазарете Денису Васину, Александру Кобахидзе и Дмитрию Кравченко на минувшей неделе добавился еще и нападающий Владислав Кулач. Он выбыл из строя еще перед матчем с «Черноморцем», и именно из-за травмы не смог полететь вместе с командой в Лиссабон. 
 
- Наши врачи делали все возможное, чтобы восстановить его кондиции, но к сожалению, не сумели. Это для нас потеря, - посетовал накануне матча Василий Сачко. При этом добавил, что предоставит шанс проявить себя в игре со «Спортингом» другим ребятам.
 
Лиссабонский коллега Сачко голландец Марсел Кайзер по части игровой обоймы в матче с «Ворсклой» поступил так, как поступила бы львиная часть тренеров - он предоставил шанс сыграть группе футболистов ближайшего резерва. Многими специалистами это легко читалось, ведь локальную задачу - выйти из группы «Спортинг» решил заблаговременно, за один тур до финиша. Тем не менее, коуч лиссабонцев ничуть не преуменьшал значимость поединка с украинской командой. 
 
- Я уже говорил, что для «Спортинга» важны все игры, - сказал Кайзер. - Мы хоть и вышли в следующий этап, но хотим доказать, что можем играть в хороший футбол
 
***
 
Визит «Ворсклы» в столицу Португалии стал вторым в ее еврокубковой истории. Девять лет назад полтавская команда прилетала в Лиссабон, чтобы сразиться с другим местным грандом - «Бенфикой». Тогда нашим землякам тоже пришлось нелегко - они уступили с крупным счетом 0:4. Интересно, что из того состава «Ворсклы» в нынешнем игровом ансамбле остался лишь один игрок - капитан Владимир Чеснаков. Еще один участник тех встреч с «Бенфикой» - Василий Сачко ныне занимает место на тренерской скамье. В его памяти сохранились перипетии двураундовой дуэли с бывшим клубом легендарного Эйсебиу, в которой он отметился результативным ударом в победном матче в Полтаве. 
 
Но одно дело «Бенфика», а совсем другое - «Спортинг». В Лиссабоне эти клубы давно считаются непримиримыми соперниками, и это подтверждается во всем. Накануне вчерашнего матча к Василию Сачко подошла поклонница «Бенфики», которая взяв у него автограф, попросила… обыграть ненавистный ей «Спортинг». В ответ тот лишь улыбнулся. 
 
***
 
«Спортинг» давно является поставщиком футбольных звезд в клубы первой величины. Что говорить, если в разное время зелено-белые цвета лиссабонцев защищали обладатели «Золотого мяча» Луиш Фигу и Криштиану Роналду. Выступал за португальский клуб и бывший форвард «Шахтера» Сергей Щербаков. Поклонники «Спортинга» со стажем до сих пор вспоминают уверенную игру украинца в сезоне-1992/93. 
 
В нынешнем чемпионате Португалии соперник «Ворсклы» идет вторым, отставая от «Порту» всего на два очка. За четыре дня до встречи с полтавчанами «Спортинг» крупно обыграл дома «Авеш» (4:1), что в определенной степени способствовало хорошему настроению лиссабонцев в канун вчерашней встречи. 
 
Несмотря на омоложенный состав, «Спортинг» показал, что в клубе столь серьезного уровня уделять внимание резерву не забывают. На правах хозяев получившие доверие Кайзера лиссабонцы сразу же вынудили «Ворсклу» сосредоточить свои силы в обороне. Умело владея мячом, зелено-белые уже в дебютной части матча обязаны были открывать счет. Партнеры вывели один на один с голкипером гостей Мигел Луиш, но тот сыграл не лучшим образом. Александр Ткаченко вовремя выскочил из ворот и выиграл дуэль у соперника. 
 
Но то, что не удалось сделать в этом эпизоде, «Спортинг» сумел воплотить гол в другом. Правда, не обошлось без дежурной «помощи» сопернику со стороны Артура. Пытаясь помешать одному из лиссабонцев в своей штрафной площади, незадачливый бразилец отбил мяч аккурат на голову Фреди Монтеро, который мгновенно переправил его в нижний угол. Небольшая группа поклонников «Ворсклы» на «Жозе Алваладе» наверняка невольно подумала: не слишком ли велик кредит доверия Сачко к Артуру, который «привозит» мячи в каждом из трех последних еврокубковых поединков? Неужели для этого нужно «выписывать» легионера из-за океана?
 
***
 
Первую опасность у чужих ворот полтавчане создали лишь в середине первого тайма. Мощный прорыв Николаса Кареки не по правилам остановил Петрович, за что арбитр показал ему «горчичник» и назначил штрафной. «Стандарт» дивидендов гостям не принес, но буквально спустя каких-то полминуты хлесткий удар Ардина Даллку заставил хозяев повольноваться. К счастью для них, мяч пролетел рядом с дальней стойкой. 
 
До перерыва усилия «Ворсклы» пытался воплотить в гол и Артем Габелок, но его дальний удар также оказался неточным. 
 
Если атаки давались полтавчанам с трудом, то лиссабонцы в их эффективности преуспели значительно больше. За десять последних минут первой половины встречи они дважды поражали ворота «Ворсклы». Оба раза угроза следовала после прострелов активного Бруну Фернандеша с правого фланга - с той лишь разницей, что сначала отличился Мигел Луиш, а затем Даллку, срезавший мяч в свои ворота. 
 
***
 
После перерыва Василий Сачко решил усилить атакующий потенциал (терять-то нечего!), выпустив на поле «свежего» игрока. Им стал Юрий Коломоец, перед которым стояла задача обострить игру у чужих ворот. 
 
А вскоре к замене прибегнул и Кайзер, но в отличие от соперника, она была вынужденной. Вместо унесенного на носилках травмированного Монтеро участником матча стал Педру Маркеш. 
С этой кадровой потерей количество острых атак «Спортинга» уменьшилось, но не настолько, чтобы обороне «Ворсклы» чувствовать себя спокойно. Время от времени полтавчанам приходилось держать ухо востро, когда техничные игроки португальской команды крутили им позвонки. 
 
Кто знает, насколько крупнее был бы счет, если бы Карлуш Мане и Жоване Кабрал были точнее во время весьма опасных завершающих ударов. Первый из них, пробивая с подкруткой в дальний угол в стиле Андрея Ярмоленко и Марлоса, промахнулся, а второй не смог переиграть уверенно действовавшего Ткаченко. 
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости