Кубок ЕКВ: Победили в Южном, ждем того же в Бекешчабе

Первый матч

ХИМИК - СВЕТЕЛЬСКИ Венгрия - 3:1 (28:26, 20:25, 25:15, 25:23)

«Химик» (Южный): Дрозд - 16 очков (11 - атака, 1 - подача, 4 - блок), Напалкова - 3 (1+0+2), Дудник - 13 (13+0+0), Карпец - 20 (10+3+7), Микитюк - 8 (5+1+2), Бойко - 13 (11+1+1); Немцева (либеро), Степановская - 1 (0+1+0), Великоконь.
Фото Кубок ЕКВ: Победили в Южном, ждем того же в Бекешчабе
Вторник. Южный. ФСК "Олимп". "Химик" - "Светельски" - 3:1. В атаке Диана КАРПЕЦ. Фото: cev.lu

«Светельски» (Бекешчаба): Талаш - 3 (1+1+1), Глембоцки - 8 (4+1+3), Пекарик - 14 (9+1+4), Перович - 19 (13+4+2), Млинар - 17 (15+1+1), Медич - 9 (7+0+2); Молчани (либеро), Спин - 1 (1+0+0), Боднар, Фабиан, Седмак - 1 (1+0+0).

Время игры - 103 минуты (29+25+23+26).

Игровые очки: 98:89 (атака - 51:51, подача - 7:8, блок - 16:13, ошибки соперника - 24:17).

Позитивный прием - 61%:43%.

Судьи: Баландзич (Сербия), Марев (Болгария).

27 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 750 зрителей.

Очень нелегко далась в домашнем поединке победа восьмикратному чемпиону Украины над пятикратным Венгрии. В стартовом самом, очевидно, боевом сете поначалу борьба шла очко в очко и первый трехпунктовый отрыв (12:9) хозяйки совершили после того, как центровая Дарья Дрозд «зачехлила» блоком лидера нападения гостей черногорскую диагональщицу Николету Перович.

Но вскоре на серии подач той же Перович, увенчанной эйсом, гостьи сравняли счет (13:13). Отобрав у соперниц метким «выстрелом» Юлии Микитюк право на введение мяча в игру Дианой Карпец, эта вторая центровая южненок коварными и мощными начальными ударами с тремя эйсами подряд (!) вновь создала ощутимый задел для «Химика» (17:13). Однако венгерки на подаче еще одного легионера сербки Софии Медич вновь добились паритета (18:18).

Ошибка Перович приводит к тому, что у хозяек двухочковый сетбол (24:22). В этой сложной для них ситуации гостьи, как говорится, не пали духом: Перович реабилитируется очередным эйсом, удачная атака Медич - и уже в лотерее «на больше-меньше» впереди команда «Светельски» (25:24). И все же удар первым темпом Дрозд и блок-аут Юлии Бойко склоняют чашу весов в партии на сторону «Химика» - 28:26.

В дебюте второго сета, уступая 0:3, южненки догнали беглянок - 5:5. И хотя потом Екатерина Дудник и либеро Кристина Немцева удачно держали прием на подаче Перович, однако далеко не лучшим образом связующая Елена Напалкова совершала передачи нападающим, из-за чего атака стала пробуксовывать. И при счете 5:11 тренер «Химика» Андрей Романович выпустил на площадку другую пасующую юную Дарью Великоконь. Но каких-то ощутимых дивидендов эта замена не принесла, поскольку венгерки, поймав кураж и четко контролируя ход игры, своего шанса сравнять счет по партиям не упустили.

Итак, по сетам 1:1 -  все нужно начинать сначала. И тут немаловажную роль сыграли болельщики «Химика», чья дружная поддержка завела их любимиц. Вдохновленные земляками на подвиги, южненки поймали свою игру. А возвращение на площадку отдохнувшей на скамейке запасных и собравшей свои нервы в кулак Напалковой привнесло в действия команды ее чемпионский рисунок игры

Полетела подача в исполнении Микитюк, наладилась комбинационные схемы на хороших скоростях. Словом, дебютные 5:5 претворились на 12:5. Четкая нейтрализация Карпец, Дрозд и Напалковой блоком Перович и ее партнеров привели к тому, что «Химик» выиграл третью партию с солидным 10-очковым перевесом.

Четвертый сет. Ощутимые метаморфозы в игре «Химика», как оказалось, не сломили волейболисток «Светельски». До середины партии игра шла на равных (12:12). На подаче Дудник южненки создали первый отрыв (16:12), Бойко - его увеличили (22:16). Вот уже после «выстрела» Дудник хозяйки имеют солидный четерехпунктовый сетбол и он же - матчбол. И вдруг, убаюканные близостью победы, наши девчата чересчур успокаиваются. Как результат - на подаче Дороттии Боднар преимущество хозяек растаяло до минимума (23:24). Благо, что после ее очередного введения мяча в игру он улетает за пределы площадки.

Волейболистки «Химика» и их приверженцы на трибунах ликуют, празднуя победу.

Андрей РОМАНОВИЧ, главный тренер «Химика»:

- Мы знали, что венгерская команда - очень непростой соперник, демонстрирует вполне современный волейбол. И поэтому тщательно вырабатывали тактику игры на матч. Особое внимание при этом уделили способам нейтрализации, прежде всего, ударного трио нападающих-легионеров - лидера атак черногорской диагональщицы Николеты Перович, ее партнеров сербской центральной блокирующей Софии Медич и хорватской доигровщицы Люсии Млинар. Справиться с этой задачей, как и ожидалось, было очень и очень нелегко. Но, вроде бы, получилось не так и плохо.

Наши девчата также постарались хорошо летящими подачами не дать разыграться «первым темпам» соперниц. И это сыграло свою положительную роль. Плюс значительно лучше оппоненток сыграли на приеме и в защите, в чем особенно постарались либеро Кристина Немцева и крайняя Екатерина Дудник. От последней, впрочем, ожидал большего в нападении. С лучшей стороны себя проявили в атаке «первые темпы» Дарья Дрозд и Диана Карпец, которые также успешно сыграли на блоке, «зачехлив» своих визави соответственно четыре и семь раз. Да и связующая Елена Напалкова, за исключением неудачных действий во второй партии, хорошо дирижировала нашим ансамблем.

Дома у нас получился неплохой задел. Но это - только половина дела. Наверняка 5 декабря в ответном гостевом матче будет еще труднее достичь желаемого. Тем паче, что тренер венгерок Михай Кормош сказал, что надеется там усилить команду возвратившейся в строй после травмы опытнейшей 32-летней доигровщицей из Черногории Ксенией Иванович. Мы же собираемся ехать в Бекешчабу только за победой.