Кубок вызова: Минус один. Футбол

В 1/16 финала Кубка вызова Украину представляли два клуба.

«Донбасс» успешно преодолел этот барьер, а вот ЗНТУ-ЗАС по сумме двух матчей выбыл из борьбы.
Фото Кубок вызова: Минус один
Суббота. Запорожье. ДС "ЗАС". "Донбасс" - "Лондон" - 40:22. Атакует Сергей ОРЛОВСКИЙ. Фото Анатолия ВЛАСОВА

ЗНТУ-ЗАС - РАМАТ ХАШАРОН Израиль - 32:27 (15:12)

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье): Бородай, Белый Драный; Жук (8), Нагави, Миноцкий (7), Парамонов, Петращак, Рубан, Тютюнник (6), Турченко, Кравченко (5), Лыхина (4), Паровинчак (2).

«Рамат Хашарон»: Савич, Фихлович; Гал, Оберман, Туркениц, Йосич (4), Павлович (6), Маслиян (2), Хасидим, Хавив, Стридом (2), Сиченко (1), Савицки, Ч. Померанц (5), Г.Померанц (7).

Семиметровые: 4 (4) - 7 (5).

Штрафное время: 8 - 4

Судьи: Божиновски, В.Начевски (Македония).

23 ноября. Рамат-ха-Шарон. Арена «Ораним». 250 зрителей.

Как и в предыдущем раунде Кубка вызова, запорожцы решили провести на выезде сразу два матча. Конечно, по сравнению с Косово, куда довелось добираться автобусом, дорога несильно повлияла на настроение команды. И, тем более, перелет самолетом позволил сберечь силы. В израильском клубе играет три легионера - два серба Любомир Йосич и Милан Павлович, да еще вратарь из Боснии и Герцеговины Адам Савич. И они не пасут задних в команде.

ЗНТУ-ЗАС первый матч провел в качестве хозяина площадки и, как подобает хозяевам, команда смогла захватить инициативу в свои руки. Достойно защищал ворота Рудольф Бородай. Уверенность почувствовали все игроки. 6:2 - самый большой разрыв в счете в первом тайме. Израильтяне сократили отставание до трех мячей. И с такой разницей команды подошли к перерыву.

Во второй половине запорожцам удалось оторваться в счете на пять пунктов (18:13), а затем и на восемь (28:20). Но гандбол непредсказуем. Израильтянам смогли отыграть четыре мяча. И все же ЗНТУ-ЗАС справился с волнением и довел матч до победы - 32:27.

РАМАТ ХАШАРОН - ЗНТУ-ЗАС - 33:25 (16:12)

«Рамат Хашарон»: Савич, Фихлович; Гал (1), Оберман (1), Туркениц, Йосич (10), Павлович (3), Маслиян, Хасидим, Хавив, Стридом, Сиченко, Савицки, Ч. Померанц (1), Г.Померанц (10), Гера (7).

ЗНТУ-ЗАС: Бородай, Белый, Драный; Жук (9), Нагави, Миноцкий (1), Парамонов, Петращак, Рубан, Тютюнник (5), Турченко (2), Кравченко (3), Лыхина (2), Паровинчак (3).

Семиметровые: 5 (5) - 3 (2).

Штрафное время: 12 - 8.

24 ноября. Рамат-ха-Шарон. Арена «Ораним». 300 зрителей.

Понимая, что терять нечего, хозяева площадки с первых минут организовали штурм ворот Бородая. Им удалось выйти вперед - 3:1, 6:3, 8:5. А к 20-й минуте ликвидировали гандикап в пять мячей, который сложился после первой игры - 12:6. Запорожцы попытались оказать сопротивление, и до перерыва удалось отыграть два пункта. Первые 15 минут второго тайма не дали перевеса ни одной из команд - 21:16. Ну, дальше силы у игроков ЗНТУ-ЗАС иссякли. И они посыпались. За пять минут до финальной сирены стало ясно, что запорожский клуб в этом сезоне не сможет повторить прошлогодний успех, когда дошел до 1/8 финала Кубка вызова.

Ростислав ЛАНЕВИЧ, главный тренер ЗНТУ-ЗАС

- Первая игра у нас получилась лучше. Удалось реализовать свои моменты и хорошо отстоять в защите. Второй матч, в принципе, был похож на первый, но в начале мы не реализовали несколько хороших моментов, чем сразу воспользовался соперник. Ему удалось ликвидировать тот бонус, который мы имели после первой игры. Счет по двум матчам стал равным и игра, как бы, началась с начала. Никакой самоуверенности у игроков не было. Каждый понимал, что победа в первой игре ничего не значит. Сказалось напряжение и соперник оказался более удачливым.

ДОНБАСС - ЛОНДОН Великобритания - 40:22 (17:11)

«Донбасс»: Слесь, Ковальчук; Иванов (8). Килевой (1), А. Шарко, Петриченко (6), Семенченко (2), Орловский (8); Гурин (5), Иванилов (3), Кобзий (3), Рагозин (2), Бурденюк (1), Псёл (1), Гончаров, Скиба.

«Лондон»: Бодо, Эккерсол; Мартинес (1), Горген (1), Раунер (5), Гелин (5), Пирес (1), Каркоур; Гуг (3), Имохль (3), Ванежу (2), Торрас (1), Пареллада, Адрадос.

Семиметровые: 1 (1) - 4 (3).

Штрафное время: 4 - 2.

Судьи: Ерлецки, Лабун (оба - Польша).

24 ноября. Запорожье. ДС «ЗАС». 700 зрителей.

Конечно, руководство «Донбасса» обладало определенной информацией о том, насколько развит гандбол в Великобритании. Этот вид спорта в  Соединенном Королевстве находится на задворках. Но смущал состав команды, которая должна была приехать в Украину на игры Кубка вызова. На официальной клубной странице на сайте ЕГФ размещена команды - 27 игроков. И только двое поданные британской королевы. А в Запорожье приехал вообще один, Томас Эккерсол, второй вратарь команды, который сыграл по 15 минут в каждом матче. Зная, какие требования в Англии предъявляются к футболистам-легионерам, можно было предположить, что нечто подобное применимо и в гандболе. Ничего подобного. Здесь, скорее всего, может играть любой гражданин мира, который работает или проживает на территории Великобритании.

Во втором раунде Кубка «Лондон» преодолел сопротивление еще одного клуба из Великобритании «Левингстона» - 23:19 и 23:23.

В стартовом составе «Донбасса» все сильнейшие, за исключением линейного Александра Шевелева, который заболел. Начали украинцы игру с небольшим волнением. Первые минуты ничего не определили. 1:0, 1:2, 3:3. А затем были три гола подряд от левого крайнего Сергея Орловского - 6:3. В середине первого тайма «Донбасс» повел с перевесом в пять мячей. К концу тайма прибавили еще один мяч к гандикапу.

После перерыва украинская команда заиграла с большим желанием сделать существенный задел перед повторным поединком. Голы посыпались, как из рога изобилия. Разрыв в счете быстро рос в пользу «Донбасса». Иван Фучежди, главный тренер «Донбасса», сменил весь стартовый состав и просмотрел в деле ближайший резерв. Интерес к игре добавляла реакция британцев на забитые голы в ворота украинской команды. «Плюс 18» для «Донбасса» после первой игры. А после финальной сирены британцы устроили фотосессию и стали в ворота в обнимку с украинскими гандболистами.

ЛОНДОН - ДОНБАСС - 15:33 (9:14)

«Лондон»: Бодо, Эккерсол; Пареллада, Мартинес (1), Раунер (4), Гелин (1), Пирес, Каркоур (3); Горген, Гуг (2), Имохль, Ванежу, Торрас (2), Адрадос (2).

«Донбасс»: Ковальчук; Псёл (4), Гончаров (2), Бурденюк (1), Скиба (2), Гурин (9), Иванилов (4); Килевой (6), Кобзий (4), Семенченко (1), Петриченко.

Семиметровые: 1 (1) - 3 (3).

Штрафное время: 4 - 6.

25 ноября. Запорожье. ДС «ЗАС». 150 зрителей.

Иван Фучеджи на второй матч полностью сменил стартовый состав. Весь матч просидели на «лавке» Александр Слесь, Валерий Иванов, Сергей Орловский, Олег Рагозин и Артем Шарко. Лишь периодически выходили на площадку Григорий Семенченко и Сергей Петриченко. Как и в предыдущем поединке «Донбасс» не спешил забрасывать ворота британцев мячами. Да, и не всегда получалось. Уверенно стоял на страже французский вратарь 33-летний Клемент Бодо. В первой половине игры самый большой разрыв в счете достигал шести голов. Ну, а во втором тайме донетчане позволили сопернику только шесть раз огорчить Ковальчука, сами же забили 19 мячей. И второй поединок принес победы «Донбассу» с преимуществом в 18 пунктов.

Иван ФУЧЕДЖИ, главный тренер «Донбасса»

- Мы знали, что должны быть сильнее и игра это подтвердила. В первый день было волнение, все-таки, для нас это первые международные матчи. Вторая игра была более спокойной, разобрались. Задачу игроки выполнили. Молодой состав проверку прошел успешно.