Лига чемпионов: Как нож сквозь масло

«Мотор» в родных стенах разгромил чемпиона Словении.
 
Группа B
 
МОТОР - ЦЕЛЕ Словения - 36:27 (18:12)
Фото Лига чемпионов: Как нож сквозь масло
Воскресенье. Запорожье. ДС "Юность". "Мотор" - "Целе" - 36:27. В атаке Дмитрий ДОРОЩУК. Фото Анатолия ВЛАСОВА
 
«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Козакевич (2), Пачковски (8),  Малашинскас (9), Бабичев (1), Пуховский (5), Денисов (4); Буйненко, Дорощук (2), Кус,  Пешевски (1), Кубатко (2), Шинкель (1), Донцов (1), Сорока. 
 
«Целе»: Ферлин (1), Паньтар; Юречич (3), Вуйович (2), Бечири (2), Аккамбрэ, Кодрин (2), Овничек (5), Анич (3), Сарач (2), Разгор (2), Ненадич (4), Хоржен (1), Кльюн, Малус, Кошец.
 
Семиметровые: 4(4) - 2(0).
 
Штрафное время: 8 - 10.
 
Судьи: Андорка, Хукер (оба - Венгрия).
 
25 ноября. Запорожье. ДС «Юность». 3500 зрителей. 
 
Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья
 
Это был четвертый поединок между чемпионами Украины и Словении в рамках Лиги чемпионов. Три предыдущих завершились победой балканцев, в том числе матч первого круга, который был сыгран 4-го ноября в Целе (33:28). Тогда, накануне игры, ряды словенского чемпиона пополнил олимпийский чемпион-2012, трехкратный чемпион мира француз Вильям Аккамбрэ. В Целе запорожцы с ним справиться не смогли, и он стал лучшим бомбардиром команды, семь раз обыграв вратарей гостей. 
 
Вновь, как и на всех предыдущих матчах Лиги чемпионов, проходивших в Запорожье, местный Дворец спорта «Юность» был переполнен. Публика на протяжении всего матча горячо поддерживала любимцев. Здесь не было деления на легионеров и украинцев. Все игроки относились к категории запорожцев. 
 
***
 
Может быть, кто-то и не заметил, но с каждым матчем Николай Степанец, главный тренер «Мотора» все больше доверяет игрового времени Дмитрию Дорощуку, которого вернул в команду, как только стал у руля «Мотора». Дима играл и в линии, и центрального защитника. Играл аккуратно, «заработал» лишь одно удаление. Попеременно меяясь в линии с Максимом Бабичевым, сеял панику в рядах словенцев. Дорощук был в ударе. 
 
Значительно меньше времени стал проводить на площадке еще один линейный Жарко Пешевски. Вновь не был включен в протокол матча правый полусредний Сергей Шельменко. Пока капитан «Мотора» не готов к играм на таком уровне. Вице-капитан команды Захар Денисов, в очередной раз повел ребят за собой. Огромная жажда борьбы была у каждого игрока. Все хотели играть и своей игрой доказывать место в составе. 
 
С каким огорчением покидал площадку Евгений Буйненко, когда венгерские арбитры посадили его на «крючок», наказав во второй раз двухминутным удалением. Николай Степанец, решив его поберечь для решающих минут, выпустил Алексея Шинкеля, что, вероятно, стало неожиданностью для тренерского состава «Целе». В отличие от предыдущих матчей, Алексей сыграл очень хорошо, много пользы принес в защите. Совершил несколько перехватов мяча, пользуясь своим высоким ростом, и даже забил гол в пустые ворота соперника. 
 
Почти весь матч на своей позиции правого крайнего провел Артем Козакевич, лишь в заключительной четверти игры уступивший место на площадке Юрию Кубатко. Оба сыграли отменно. 
 
***
 
До 44-й минуты ворота «Мотора» надежно охранял Геннадий Комок, к тому времени отбивший 10 бросков из 27 (37%). На табло в это время красовались цифры 25:17. И, хотя сменивший Комка Виктор Киреев, сыграл несколько хуже партнера, в атаке коллеги действовали безошибочно. Борьба на каждом участке площадки. Чего, например, стоит гол, забитый Бабичевым, при счете 20:14. Максим «выцарапал» мяч, когда находился в окружении трех двухметровых гигантов. Переиграть вратаря гостей Альяжа Паньтара было делом техники. 
 
Начинался матч для «Мотора» удачно. В первой же атаке хозяева открыли счет. Борис Пуховский, как нож сквозь масло, прошел через стройные ряды защитников «Целе» и красиво переиграл Клемена Ферлина. А дальше помог Комок, не испугавшийся Аккамбрэ, который в матче в Целе пять раз отличился с семиметровой отметки, и отразивший пенальти. Видать Гена хорошо изучил, как исполняет бросок француз. И следующая атака «Мотора» завершилась голом (Павел Пачковски). 
 
***
 
Забегая вперед, еще один пенальти не смог забить капитан «Целе» Давид Разгор. И последовал провал в обороне украинского чемпиона. Пропущено три мяча подряд. К счастью, на этом весь негатив в игре «Мотора» закончился. Четыре мяча подряд и «Мотор» повел 6:3. Рок Овничек один мяч отыграл. Это был самый маленький разрыв в счете. Уже в первом тайме на 20-й минуте после гола Бориса Пуховского разрыв составил восемь мячей - 13:5. 
 
Закралась в голову мысль: «У польского чемпиона «Виве» в феврале 2015 года после первого тайма запорожский клуб выигрывал 19:10, а в итоге проиграл 27:28. К счастью, «Мотор» теперь не тот и подобного в этом матче не произошло. 
 
И что еще можно отметить у «Мотора»? В очередной раз яркую игру продемонстрировал разыгрывающий Айденас Малашискас. Реализовал четыре семиметровых и забил пять мячей с игры. А еще Айденас успевал снабжать партнеров хорошими передачами. Его игру оценили в Европе. 
 
Во второй раз подряд и в третий раз за последние четыре недели. Малашинскас - лучший разыгрывающий Лиги чемпионов. Под стать ему действовал левша Павел Пачковски. Его неожиданные выходы на ворота, не один раз ставили в тупик вратарей «Целе». Нет нужды перечислять всех игроков «Мотора», все, кто выходил на площадку отдали все силы борьбе. 
 
Томаж ОЦВИРК, главный тренер «Целе»:
 
- Первый тайм мы начали хорошо, но через десять минут стали ошибаться и терять мяч. Поэтому «Мотор» ушел вперед. Мы плохо атаковали, каждый играл сам за себя, и команда хозяев за счет этого получила большое преимущество. Мы пропустили много голов после «моторовских» контратак. 
 
Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:
 
- Думаю, что то поражение, которое у нас случилось в Словении, лично меня и команду подстегнуло. Естественно, дома мы хотели победить. Проигрывать нам нельзя было, так как после этого команда уже не смогла бы бороться за заветную шестерку. Мы просчитывали все варианты, в том числе, и то, что в гостях проиграли пять мячей. Нужно были забить больше соперника минимум на пять голов, что, в итоге и получилось. Команда гостей очень хорошо держит темп на протяжении шестидесяти минут. К ним в коллектив хорошо влился Акккамбрэ. «Целе» не сдается и играет на протяжении всего матча. Начало игры подтвердило, что у них очень хороший переход, быстрый центр, и они хорошо бегут. Мы старались, чтобы быстрых переходов не было. Все наши ребята очень серьезно отнеслись к этой игре. Я им благодарен за работу. И спасибо зрителям за поддержку.
 
Загреб - Нант - 27:27 (12:12). Пик - ПСЖ - 33:32 (16:14). Скьерн - Фленсбург - 24:31 (13:14).
 
И В Н П М О
 
1. ПСЖ 9 8 0 1 282-241 16
 
2. Пик 9 7 1 1 275-258 15
 
3. Нант 9 3 2 4 269-257 8
 
4. Фленсбург 9 4 0 5 247-241 8
 
5. МОТОР 9 3 1 5 273-275 7
 
6. Скьерн 9 2 2 5 251-270 6
-------
7. Целе 9 3 0 6 233-260 6
 
8. Загреб 9 2 2 5 225-253 6
 
10-й тур, 28 ноября: Фленсбург - Пик. 1 декабря: Загреб - МОТОР, ПСЖ - Скьерн. 2 декабря: Целе - Нант. 
 
Группа A. Рейн-Неккар - Веспрем - 25:29 (16:14). Мешков - Вардар - 31:31 (14:13). Виве - Барселона - 36:42 (15:18). Монпелье - Кристианстад - 30:31 (16:16). 
 
И В Н П М О
 
1. Барселона 9 8 0 1 310-251 16
 
2. Виве 9 6 0 3 287-275 12
 
3. Вардар 9 5 1 3 256-250 11
 
4. Рейн-Неккар 9 5 0 4 280-267 10
 
5. Веспрем 9 5 0 4 263-255 10
 
6. Мешков 9 2 1 6 245-274 5
-------
7. Кристианстад 9 2 1 6 257-302 5
 
8. Монпелье 9 1 1 7 246-270 3
 
10-й тур, 1 декабря: Вардар - Виве, Кристианстад - Рейн-Неккар. 2 декабря: Барселона - Мешков, Веспрем - Монпелье.
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости