"Александрия" - "Динамо" - 2:1: Рокировка. 16 тур. Футбол

АЛЕКСАНДРИЯ - ДИНАМО - 2:1 (1:1)

Голы: ЦУРИКОВ (Банада), 3 - 1:0. ВЕРБИЧ (Кендзера), 33 - 1:1. ЗАПОРОЖАН (с пенальти), 57 - 2:1.

«Александрия»: Панькив - 6,0. Гречишкин - 6,0. Бабогло - 5,5. Бондаренко - 5,5. ЦУРИКОВ - 6,5. Запорожан (к) - 6,5. Задерака - 5,5 (Протасов, 57 - 6,0). Банада - 6,0. Ковалец - 6,0 (Довгий, 88 - б/о). Шастал - 6,0 (Пашаев, 77 - 5,5). А. Ситало - 5,5.

«Динамо» (Киев): Бойко - 4,5. Кендзера - 5,5. Сидорчук (к) - 5,0. Кадар - 5,0. Миколенко - 5,0. Шепелев - 5,0. Буяльский - 5,0. Цыганков - 5,0. Шапаренко - 5,0. Сидклей - 5,0 (Русин, 64 - 5,0). ВЕРБИЧ - 5,5.

Наказания: Шапаренко, 4. Шепелев, 21. Задерака, 31. Кендзера, 39. Сидорчук, 54. Бойко, 56. А. Ситало, 59. Ковалец, 68. Кадар, 69. Запорожан, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты: 3 - 4.

Удары (в створ ворот): 12 (3) - 16 (5).

Угловые: 5 - 6.

Судьи: ПАСХАЛ (Херсон). Матяш (Донецк), Павлинов (Одесса).

25 ноября. Александрия. КСК «Ника». 1 градус. 2478 зрителей (вмещает 7000).

Достаточно было камере выхватить после финального свистка глаза Александра Хацкевича, чтобы прочесть его мысли будто в раскрытой книге. Как и в глазах практически скрывшего лицо за воротом футболки Дениса Бойко. Печаль, разочарование, но прежде всего осознание: поражение стоило имевшим шанс сократить отставание от «Шахтера» динамовцам и второго места в турнирной таблице, на которое поднялась теперь «Александрия».

«Соперник заслуженно находится в группе лидеров», - признавал как-то незаметно ставший одним из ключевых защитников «Динамо» Виталий Миколенко, ожидавший тяжелой игры. О недооценке «горожан» из районного центра, естественно, и речи быть не могло, но вряд ли он и его партнеры могли ожидать, что сюжет центральной баталии тура окажется настолько непредсказуемым.

***

Хацкевичу пришлось решать сразу несколько кадровых проблем, при этом главная возникла в центре обороны. Никита Бурда возвратился из сборной с растяжением икроножной мышцы, а в пару к Тамашу Кадару непременно требовался игрок с хорошим пасом и навыком борьбы на втором этаже.

Динамовский тренер испробовал как-то уже игравшего на этой позиции Сергея Сидорчука неделю назад в контрольном спарринге с «Олимпиком» - и пришел к выводу, что он больше подойдет на вакантную роль, чем также отыгравший в прошлое воскресенье без замен Артем Шабанов. Плюс, как объяснит после матча Виталий Буяльский, в обороне оказалось бы сразу три футболиста с рабочей левой ногой, что затруднило бы взаимодействие защитников со средней линией.

Слева в обороне вчера вновь действовал Миколенко, а справа - отбывший одноматчевую дисквалификацию Томаш Кендзера. Зато перебор карточек обнаружился у подменявшего его в прошлом туре Николая Морозюка.

***

Необходимость поберечь недавно вернувшегося в строй и сыгравшего тайм в том же матче с «Олимпиком» Артема Беседина перед путешествием в Астану плюс участие Назария Русина накануне во встрече дублеров не оставляли сомнений, что и в Александрии на острие выйдет Беньямин Вербич. Словенец честно признавался в недавнем интервью, что ждет не дождется возвращения на отданный пока на откуп Сидклею левый атакующий фланг, но если команда нуждается в нем как в центрфорварде - готов смириться и играть там, где решит тренер.

Появления в середине поля Дениса Гармаша не приходилось ждать вовсе не по спортивным резонам: по телевизору в Киеве он смотрел игру потому, что с утра забирал из роддома жену и новорожденного сына. Тремя днями ранее аналогичную миссию выполнял Кирилл Ковалец - партнеры поздравили его непосредственно на поле в самом начале матча. Всего три оборота успела совершить секундная стрелка, когда Андрей Цуриков замкнул диагональную передачу Евгения Банады.

Правда, судья не заметил, что перед голевым пасом Банада жестко оттеснил от мяча Виталия Буяльского. Динамовцы попытались объяснить Игорю Пасхалу, что он должен был назначить штрафной, а не засчитать гол, но тот, выслушав пламенные речи игроков в синих футболках, выписал «горчичник» самому красноречивому - Николаю Шапаренко.

***

Свои задачки кадрового характера пришлось решать и Владимиру Шарану. Дисквалификация Антона Шендрика, с одной стороны, обнажала центр обороны, но с другой - позволяла дать шанс не игравшему в этом сезоне Владиславу Бабогло. Ошибался молодой центрбек редко, зато метко: именно его продавил в площади ворот Вербич, отозвавшийся на диагональную передачу Кендзеры и восстановивший равновесие.

Можно бесконечно перечислять моменты и полумоменты, в результате которых киевляне могли и раньше сравнять счет. Но не получались удары у Виктора Цыганкова, блиставший на последнем рубеже Юрий Панькив вытаскивал мяч из-под перекладины в просто невероятных ситуациях. До поры был надежен и Бойко, отразивший перед самым перерывом удар Андрея Запорожана. Но именно динамовский вратарь оказался соавтором перелома в этой игре - не в пользу его команды.

Случилось вот что: Сидорчук сопровождал не имевшего ни единого шанса нанести опасный удар Цурикова по линии штрафной - и довел бы до лицевой, не вмешайся в ситуацию Бойко. В прыжке вратарь гостей толкнул в спину своего капитана и всем весом обрушился на игрока «Александрии». Поскольку произошло это уже в пределах штрафной площадки, у судьи был только один выбор - предъявить Бойко желтую карточку и назначить пенальти.

***

Реализовав 11-метровый (Бойко угадал направление удара Запорожана, но не дотянулся до мяча в нижнем углу), «Александрия» взяла на вооружение ту манеру игры, которую от нее ожидали с самого начала. Желтый автобус в несколько этажей позволил хозяевам удержать нужный счет, хоть гости и обрушили в концовке на их ворота шквал атак с участием свежего форварда Русина.

После финального свистка пришлось наблюдать еще одну картину: президент «горожан» Сергей Кузьменко, наблюдавший за игрой в компании президента премьер-лиги Томаса Гримма, дружески обнял Шарана и отправился с ним в раздевалку. Где, очень похоже, было объявлено о повышенных премиальных.

«Александрия» обыграла «Динамо» в чемпионате впервые в истории…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Нам не хватило где-то свежести - особенно это оказалось заметно во втором тайме. Много было технического брака в простых ситуациях.Когда пытались вскрывать оборону хозяев через фланги, случались хорошие выходы. Но последний пас, исполнение -это нас сегодня подвело. Совершили на одну ошибку больше - и «Александрия» победила…

Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:

-  Ребята выполнили все то, что мы планировали. Рисковали, выпуская Бабогло в центре, а Гречишкина на позицию правого защитника. В первом тайме у нас были проблемы: здорово играл Миколенко, Шапаренко туда смещался. Но наша многолетняя физическая подготовка позволила, играя с «Динамо», выглядеть прилично. Высоко встречали, прессинговали. Ребята отдались игре максимально и добились исторической победы…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото "Александрия" - "Динамо" - 2:1: Рокировка. 16 тур
Фото: fcdynamo.kiev.ua






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости