"Белый Барс" взял историческое очко в Дружковке (ВИДЕО)

«Донбасс» продолжает неприятно удивлять своих поклонников.

Ранее команда уступила харьковскому «Динамо», а теперь потеряла очко в битве с еще одним аутсайдером.
Фото "Белый Барс" взял историческое очко в Дружковке (ВИДЕО)
Воскресенье. Дружковка. ЛА "Альтаир". "Донбасс" - "Белый Барс" - 4:3 ОТ. Опасный момент у ворот гостей. Фото: hcdonbass.com

ДНЕПР - ДИНАМО - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Золотухин (Мацейко), 10:32 - 1:0. Коляда (Жвачкин, Бондаренко), 19:02 - 2:0.

«Днепр» (Херсон): Петров. Декало - Шулешов, Афанасьев - Матусевич, Пугачев - Шпак, Будько - Кругляков; Янишевский - Коляда - Болдырев, Золотухин - Мацейко - Жвачкин, Коваленко - Сирченко - Бондаренко, Тимченко - Брага - Найденов.

«Динамо» (Харьков): Мамедов. Жовнир - Дегтярев, Кобиков - Ромащенко - Олейник; Матвиенко - Наливайко, Худяков - Максименко - Колядинский; Лисин - Бабчук, Сиротенко - Халин - Скребела; Шматько -  Праведный

17 ноября. Херсон. «Ледовая Арена».

Из команд, которые замыкают турнирную таблицу чемпионата, только «Динамо» способно преподнести лидерам сюрприз. Именно харьковчане единственными из замыкающей тройки нанесли поражение коллективам из тройки лидирующей. Под натиском подопечных Александра Сеуканда пал «Донбасс», так что в таких играх фаворитам нужно держать ухо востро.
После поражения в Кременчуге «Днепр» решил немножко видоизменить состав. В частности, херсонцы отзаявили защитника Кирилла Белоусова, ставшего лучшим в сентябре. В нынешнем сезоне он сыграл 15 матчей и набрал 10 (2+8) очков при показателе полезности +11. Зато вернулся в заявку другой защитник - 21-летний Евгений Шулешов. В нынешнем сезоне за «Днепр» он провел 2 матча, но очков не набирал, заработав коэффициент полезности +2.

Матч активнее начали хозяева, но «Динамо», имея такого вратаря, как Тимур Мамедов, держалось. Ближе к середине периода гости получили неплохой шанс забросить. После встречи Валентина Сирченко и Руслана Ромащенко первый отправился на скамью штрафников, а второй, получив повреждение, на лавку запасных. Но харьковчане лишнего не разыграли, за что и были наказаны. Роман Мацейко с Иваном Золотухиным выкатились на защитника и блестяще разыграли момент - 1:0.

Харьковчане активизировались. Были эпизоды, когда «Днепр», закрывшись в зоне, просто отбивался. Но реализовать свои моменты ни Дмитрию Халину, ни Игорю Худякову не удалось. А вот хозяева на последней минуте периода забросили вторую шайбу, сделав, таким образом, отменный задел для победы - 2:0.

Дальше игра пошла на встречных курсах, ведь «Динамо» не сидел, сложа руки, а продолжало искать ключи к Олегу Петрову. Но роSSийский вратарь держался молодцом. Горячей получилась концовка встречи. За четыре минуты до финальной сирены малый штраф заработал Николай Коляда, и у харьковчане получили еще одну возможность, наконец, забросить. Но опять ничего не вышло. Петров - непробиваем.

КРЕМЕНЧУГ - ЛЕДЯНЫЕ ВОЛКИ - 10:0 (2:0, 4:0, 4:0)

Голы: Полищук, буллит, 5:55 - 1:0. Киселев (Фурса, Муртищев), 18:44 - 2:0. Киселев (Ворона), 22:15 - 3:0. Киселев (Фурса), 23:15 - 4:0. Кривошапкин (Тютченко, Красильников), 38:05 - 5:0. Ворона (Гриценко, Савченко), 38:59 - 6:0. Толстушко (Красильников), 47:59 - 7:0. Кривошапкин (Красильников), 51:06 - 8:0. Цыпнятов (Полищук, Горлушко), 53:42 - 9:0. Тютченко (Ворона, Толстушко), 54:48 - 10:0.

«Кременчуг»: Гордюшин. Толстушко - Грицких, Севрюгин - Горлушко, Хришпенц - Боевых, Савицкий - Бельский; Тютченко - Красильников - Кривошапкин, Савченко - Гриценко - Ворона, Киселев - Фурса - Муртищев, Полищук - Цыпнятов - Ефимочкин.

«Ледяные волки» (Киев): Глотов (Власенко, 24:57). Фроленко - Забулонов, Бурнатов - Овчинников (К) - Дворник; Чикида - Федосов, Черемнов - Шапиро - Шабанов; Привалихин, Крючекин, Боронило.

17 ноября. Кременчуг. ДС «Айсберг».

Здесь без вариантов. Команды сейчас находятся на разных планетах. К тому же, «Волки» играют усеченным составом, а как бороться против лидера, имея две полноценные пятерки? Матч вошел в историю тем, что столичная команда первой из всех участников пропустила 100 шайб. А помниться, перед началом сезона руководители клуба ставили задачу бороться за медали…

ДОНБАСС - БЕЛЫЙ БАРС - 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)

Голы: Бородай (Таран), 16:21 - 0:1. Логач, 21:02 - 0:2. Ядловский, бол. 25:03 - 0:3. Захаров, 33:14 - 1:3. Игнатенко, бол. 41:30 - 2:3. Лялька, бол. 53:24 - 3:3. Кузьмик, 63:26 - 4:3.

«Донбасс» (Донецк): Дьяченко (Костенко, 25:03). Александров - Игнатенко, Новиков - Кузьмик - Кирющенков; Сильницкий - Романенко, Лялька - Захаров - Костиков; Григорьев - Фирсов, Луговой - Карпенко - Коренчук; Ордынский - Воронин, Денискин - Мазур - Мостовой.

«Белый Барс» (Белая Церковь): Кучер. Гребеник - Таран, Арабов - Бородай - Тимченко; Логач - Ядловский, Куцевич - Качан - Лесников; Васильев - Грицюк, Печерских - Ружников - Панченко; Гриценко - Буняк, Дурдыев - Ромахин.

18 ноября. Дружковка. ЛА «Альтаир».

В венчавшем тур матче в Дружковке все самое интересное началось в конце первого периода. У хозяев две минут штрафа заработал Станислав Ордынский, после чего гости в течение пяти секунд разыграли большинство. Павел Таран вывел на забивную позицию Дениса Бородая и тот впервые пробил Богдана Дьяченко - 1:0.

Успех воодушевил «Белый Барс», и белоцерковская команда побежала вперед забрасывать еще. Казалось, что получилось. Бородай отменным пасом создал момент для капитана белоцерковцев Евгения Тимченко, и он не оплошал - 0:2… Трибуны, которые рьяно поддерживали «Донбасс» на некоторое время поутихли. Но ненадолго. Арбитры поехали смотреть видеоповтор и после него решили, что шайба попала кому-то в конек. Так что на перерыв команды уехали при счете - 1:0 в пользу «Белого Барса».

Но такой счет на табло продержался недолго. В дебюте второго периода гости чемпионов страны повергли в настоящий шок. Сначала забросил Сергей Логач, а потом малый штраф заработал Виталий Лялька, после чего Максим Ядловский в большинстве довел счет до разгромного - 0:3.

Тут же Сергей Витер вместо Дьяченко выпустил на ледл Сергея Костенко. Понятно, что такой счет «Донбасс» не устаивал никак, и команда предприняла попытку спасти игру. Впереди донетчане добавили скорости, начали появляться моменты, и один из них до ума довел Виктор Захаров - 1:3.

Хозяева сумели вернуться в игру, но теперь нужно было развить успех. «Донбасс» этого очень хотел, но белоцерковцам удалось сменить вектор развития событий. Под конец второго периода они имели отменный шанс забросить четвертую шайбу, но Юрий Качан, вылетев на ворота оппонентов, момент упустил.

А вот в самом начале третьего периода «Донбасс» сократил разрыв в счете до минимума. У «Белого Барса» две минут штрафа заработал Таран и Дмитрий Игнатенко реализовал большинство. И это уже - 2:3.

А потом гости грубо ошиблись, нарушив правило численного состава. В результате штраф поехал отбывать Ярослав Панченко, и хозяева в большинстве сравняли счет. От синей линии мощно выстрелил Лялька, и счет стал равным - 3:3.

До конца третьего периода оставалось еще достаточно времени, но никому забросить больше не удалось. На последней минуте, когда давление «Донбасса» было большим, наставник белоцерковцев тайм-аут, который очень помог. «Белый Барс» выстоял и сохранил ничейный счет до дополнительной пятиминутки. А там решающую шайбу, которая «Донбассу» принесла два очка, забросил Сергей Кузьмик - 4:3.