Лига наций: Домашнее фиаско Луческу

Лига наций B 
 
Группа 2 
 
Турция - Швеция - 0:1 (0:0)
 
Фото Лига наций: Домашнее фиаско Луческу
Андреас Гранквист. Фото: aa.com.tr
Гол: Гранквист, 71 - с пенальти. 
 
Турция: Синан Болат, Зеки Челик, Чаглар Сеюнджю, Каан Айхан, Хасан Али (Эмер Байрам, 87), Дженгиз Юндер, Окай Йокушлу, Юнус Малли (Огузхан Езякуп, 83), Махмут Текдемир (Ирфан Кахведжи, 72), Хакан Чалханоглу, Дженк.
 
Швеция: Ольсен, Лустиг, Линделеф (Хеландер, 46), Гранквист, Аугустинссон, Ларссон, Экдаль (Свенссон, 81), Юханссон, Март.Ольссон, Классон (Телин, 90), Берг.
 
Предупреждения: Экдаль, 48. Гранквист, 59. Хакан Чалханоглу, 90. 
 
Судья: Ковач (Румыния).
 
17 ноября. Конья. Стадион "Torku Arena (Konya Buyuksehir)".

Обычно, о таких матчах говорят банальные вещи. Что-то про внутреннее напряжение или игру до гола.

Хозяев в первом тайме тревожили не слишком уверенная игра на последнем рубеже Синана Болата и расточительность группы атаки. Юнус Малли, например, из отличной позиции отправил мяч не в ворота, а параллельно им. Перед уходом на перерыв турки и вовсе упустили стопроцентный момент, созданный усилиями своей атакующей тройки.

Дженгиз Юндер выдал классную передачу из глубины поля, и Дженк Тосун сделал скидку головой, предоставив Хакану Чалханоглу возможность атаковать из идеальной позиции. Взятие ворот отменил Ольсен, уже начавший заваливаться в угол, и все же успевший отставить руку и остановить мяч.

Во втором тайме Турция надолго запирала гостей в их штрафной. У шведов без дирижера Форсберга контригра, казалось, разладилась, но все равно было видно: в любой момент они могут зацепиться за малейший шанс. Так и произошло. Сначала случилась потеря в центре поля, а потом Окай Йокушлу в штрафной глупо сфолил на Берге, и Гранквист привел приговор в исполнение.

Как выяснилось, окончательный. На второй подвиг, подобный стокгольмскому, турецкая команда оказалась не способна. Она вылетает в дивизион С, Мирче Луческу грозит отставка, а тактически грамотно сыгравшая Швеция во вторник сразится с россиянами за первое место.

Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс







Последние новости

Подгружаем последние новости