Кубок ЕКВ: Шансы у "Новатора" еще остаются

ФЕРДЕ Норвегия - НОВАТОР - 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)

«Ферде»: Маседо - 1 очко (1 - атака, 0 - подача, 0 - блок), Олимстад - 4 (2+1+1), Рафтеволд - 6 (5+0+1), Аррестад - 11 (10+1+0), Лофтенес - 15 (13+0+2), Фласкьер - 4 (1+2+1); Бертум (либеро), Бернтсен - 11 (9+2+0), Рев.
Фото Кубок ЕКВ: Шансы у "Новатора" еще остаются

«Новатор» (Хмельницкий): Осипенко - 6 (4+1+1), Куранов - 3 (2+1+0), Татаренко - 9 (7+0+2), Велецкий - 9 (6+0+3), Ганзий - 4 (3+0+1), Павлюк - 4 (3+0+1); Турик (либеро), Терещук, Клочко - 2 (2+0+0), Янкович - 1 (1+0+0).

Время игры - 81 минута (29+26+26).

Игровые очки: 75:68 (атака - 41:28, подача - 7:2, блок - 5:8, ошибки соперника - 22:30).

Позитивный прием - 64%:69%.

Судьи: Коив (Эстония), Ваньи (Италия).

8 ноября. Ферде. Спортзал «Фердехусет». 1100 зрителей.

Несмотря на то, что наш бронзовый медалист «Новатор» дебютирует на европейской арене, а для его соперника серебряного призера далеко не волейбольной Норвегии это уже шестой континентальный экзамен, мало кто сомневался даже в гостевом успехе клуба из Хмельницкого. К тому же, из девяти игроков «Ферде», принимавших участие в матче, лишь двое опытных - 29-летний единственный в его составе легионер связующий Витор де Лима Маседо из Бразилии и его ровесник «второй темп» Матиас Лофтенес. Всем остальным - от 20-ти до 22-х. Причем их команда по волейбольным меркам низкорослая, в ней только  центральный блокирующий Гронневик Фласкьер вымахал на 200 см..

Да, в составе «Новатора» не хватало заболевшего накануне основного «первого темпа» Андрея Перепади, что было значительной потерей. Но чем объяснить то, что  уже в стартовой партии, после ее равного начала, хмельнитчане, захватив потом инициативу и ведя в счете 14:9, 19:15, 22:18 и 23:20), вдруг в двух шагах от успеха остановились? Этими метаморфозами в и воспользовались хозяева, которые, рискуя на подаче, запустили ее с такой силой, что прием у хмельнитчан просто «поплыл». А четко действующий тандем «Ферде», в котором Маседо эффективно подносил «патроны» Лофтенесу и тот «выстреливал» ими без промаху, принес в концовке норвежскому клубу пять подряд очков и победу в партии.

Во втором сете долгое время игра шла на равных, ни у одной из команд не было преимущества более двух пунктов. А когда хозяева впервые достигли трехочкового отрыва (23:20), гости тут же сократили его до минимума (23:22). И что же? А то, что затем подопечные тренера «Новатора» Романа Ковальчука совершили две ошибки, после чего счет по сетам стал для них 0:2.

Дебютные события в третьей партии вновь разворачивались очко в очко. Но после паритетных 6:6 норвежцы усилиями все того же ведущего дуэта исполнителей и доведшего его до трио проклюнувшимся ударом диагональщика Матиаса Бернтсена создали комфортный отрыв (17:11). Хмельнитчане не сложили оружие и бросились вдогонку, постепенно меткими «выстрелами» Богдана Татаренко, Дениса Велецкого и Артура Гандзия сокращая расстояние в счете. И таки свели его до минимума (23:24). Но все же последнее слово и в партии, и вообще в матче было за их соперниками.

По статистическим данным норвежцы значительно превзошли оппонентов в атаке и на подаче. Хмельнитчане лучше выглядели на блоке, приеме и меньше совершали ошибок. Если они 14 ноября на своей площадке «Эпицентра» в Городке при поддержке земляков добавят в нападении и исполнении начальных ударов, то им вполне будет по плечу взять реванш со счетом 3:0 или хотя бы 3:1, а затем - и выиграть решающий «золотой сет». Так что шансы у «Новатора» на выход в 1/16 финала Кубка ЕКВ еще остаются...