"Ворскла" - "Олимпик" - 2:1: В ожидании ВАР. 13 тур

ВОРСКЛА - ОЛИМПИК - 2:1 (1:1)
 
Голы: ПОЛИТЫЛО - 16, пен. СНУРНИЦЫН - 44, автогол. КУЛАЧ - 67.
 
Фото "Ворскла" - "Олимпик" - 2:1: В ожидании ВАР. 13 тур
Фото: vorskla.com.ua
«Ворскла» (Полтава): Шуст - 6,0. Пердута - 6,5. Даллку - 4,0. Чижов - 6,0. Якубу - 5,5 (Скляр, 75 - б/о). Чеснаков (к) - 5,5. Шарпар - 6,0. Сапай - 5,5. КУЛАЧ - 6,5 (Одарюк, 90+2 - б/о), Ребенок - 6,0. Карека - 5,0 (Коломоец, 55 - 5,5).
 
«Олимпик» (Донецк): Махновский - 5,5. Е. Пасич - 5,5. Снурницын - 5,0. Цымбалюк - 6,0. Зубейко - 5,0 (Билоног, 75 - 5,5). Гай - 5,5. Кольцов - 5,5 (Шиндер, 57 - б/о). Политыло (к) - 5,5. Сондей - 5,5 (Балашов, 46 - 5,5). КСЕНЗ - 6,0. Дегтярев - 5,5.
 
Наказания: Даллку, 16. Чижов, 18 (предупреждения). Даллку, 33 (удаление, второе предупреждение).
 
Голевые моменты: 4 - 3.
 
Удары (в створ): 4 (1) - 9 (3).
 
Угловые: 5 - 0.
 
Судьи: ТРУХАНОВ (Харьков). Нижник (Винница), Шудрик (Симферополь).
 
28 октября. Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 13 градусов. 3000 зрителей (вмещает 25 000).
 
Виталий ПАСИЧНЫЙ
 
Вячеслав Шевчук - одна из самых интригующих персон текущего сезона. Молодой, начинающий тренер ищет не только оптимальную игру команды, но и самого себя. Поражение от «Динамо», победа над «Черноморцем» - это не те вещи, которые как-то особенно характеризуют середняка премьер-лиги. Поэтому матчи «Олимпика» сейчас особенно привлекают.
 
Первое, что показал матч донецкого клуба - Шевчук не боится менять стартовый состав, не считает, что даже победа является индульгенцией для всех игроков стартового состава. После выигрыша у «Черноморца» из «старта» исчезли Антон Кравченко, Дмитрий Билоног, Тейшейра и Виталий Балашов. И касались перестановки не только конкретных имен, но и позиций, на которых они играли: например, отыгравший в качестве вингера прошлый матч Евгений Зубейко на этот раз концентрировался на оборонительных функциях, тогда как за атаку на левом фланге отвечал Павел Ксенз.
 
Для сравнения: Сачко после тяжелейшего матча в Баку, который состоялся всего три дня назад, и при намного более классном кадровом подборе сделал всего два изменения в «старте». Николас Карека на острие атак заменил Юрия Коломойца, Александр Чижов номинально вытеснил из состава Александря Скляра - и на этом все. По факту же, естественно, Чижов вышел в центре обороны, а место Скляра занял поднявшийся выше Владимир Чеснаков.
 
Помимо тех замен, которые Вячеслав Анатольевич сделал, важно также еще, что он не сделал. 35-летний Алексей Гай, пополнивший состав «Олимпика» совсем недавно, играет матч за матчем и после победы над «Черноморцем» сохранил место в основе. Что сказать - вот настолько готов находившийся несколько месяцев без клуба игрок, чтобы тянуть уровень премьер-лиги. И таков уровень нашего чемпионата, что уж там…
 
Матч начался не просто спокойно, а даже немного усыпляюще. Вне зависимости от того, выбрали зрители перед отчетным матчем класико или же матч «Динамо» со «Львовом», полное отсутствие моментов при почти полном отсутствии зрителей - это не то, что должно было радовать в воскресный вечер. Но спокойный, как артхаус, ход матча своим свистком взорвал Константин Труханов.
 
Арбитр назначил пенальти за фол Ардина Даллку, и это был тот редкий случай, когда даже сам игрок не спорил с таким решением. Косовар в штрафной заехал локтем по врывавшемуся Максиму Дегтяреву и совершил фол - стопроцентный одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Политыло. А очень скоро Даллку за грубую игру (шипами в голову сопернику) получил вторую желтую и досрочно покинул поле. Не восстановился человек после Баку, видимо…
 
Приятный, почти идиллический ход матча для гостей нарушил автогол Игоря Снурницына. Защитник «Олимпика» срезал мяч в свои ворота после фирменного прохода в штрафную Владислава Кулача. Лидер «Ворсклы» вообще вышел на тот уровень, когда даже при плохой командной игре он может принести результат индивидуальными действиями - его рывок был просто великолепен, с дриблингом тоже никто не справился. Что, впрочем, не отменяет факта, что Снурницын, пытаясь вынести мяч после прострела, сыграл ну очень топорно.
 
Еще раз отмечу недогматичность Шевчука: несмотря на явно приемлемый результат и уровень игры, он уже в перерыве сделал первую замену, выпустив Виталия Балашова вместо Сондея. Сачко же, в противовес, даже при игре 10 на 11 на изменения решился позже: подрастерявший форму, но все еще очень классный форвард Юрий Коломоец вышел против уставшей обороны «Олимпика».
 
А вскоре состоялся эпизод, который все и будут ближайшую неделю обсуждать, забыв про все остальное. После одного из угловых Кулач пробил из-за пределов штрафной, попал в перекладину - а через несколько секунд Труханов указал на центр. Арбитр решил, что гол был, а видеоповторы не продемонстрировали достоверно ни его правоту, ни неправоту. В УПЛ появился аналог гола Джеффри Херста в финале чемпионата мира-1966…
 
В оставшееся время «Олимпик» конкретно прижал соперника к канатам, проводил острые атаки, но забить так и не смог. Сачко не зря выпустил на поле Чижова вместо Скляра - опытнейший защитник в концовке вынес мяч из пустых ворот, заблокировав удар Билонога. Была активность со стороны Ксенза, и вообще «Олимпик» на сложном выезде смотрелся хорошо, но случилось то, что случилось. «Ворскла» держит темп «Александрии» и отрывается от «Зари» на 6 очков, донецкий же клуб уже девятый.
 
А считать сантиметры и определять, был ли гол, в 2018 году просто унизительно. Технология, позволяющая фиксировать голы, не просто существует - она существует в двух разновидностях.
 
Можно перенять опыт АПЛ и с вероятностью в 100% застраховаться от человеческого фактора, можно ввести видеоповторы, которые уже есть даже в Турции с Польшей, и по крайней мере доверить дело профессионалам. Но пока в Украине нет ни того, ни другого, а местная лига живет словно в бронзовом веке…
 






Последние новости

Подгружаем последние новости