Шахматная олимпиада: Китайские ничьи посеребрили Украину. Футбол

Всемирная шахматная олимпиада в Батуми завершилась полным триумфом китайской шахматной школы: представители Поднебесной первенствовали и у мужчин, и у женщин.
 
Фото Шахматная олимпиада: Китайские ничьи посеребрили Украину
Женская сборная Украины - серебряный призер Всемирной шахматной олимпиады. Фото: ukrchess.org.ua
А женская сборная Украины финишировала второй, уступив китаянкам лишь по коэффициенту Зоннеборна-Бергера. Мужская сборная Украины замкнула десятку сильнейших.
 
В двух последних турах напряжение борьбы достигло апогея! Мужская сборная Украины в 10-й игровой день минимально переиграла азербайджанцев. Успех нашей команде принесла настойчивость Юрия Криворучко, сумевшего дожать черными в неочевидном эндшпиле семисотника Аркадия Найдича.
 
И в 11-м туре Криворучко преуспел. Нашей команде противостояли чехи, и Юрий методично, шаг за шагом вскрывал слабости в позиции Иржи Шточека, заставив в итоге своего оппонента капитулировать на 99-м ходу. 
 
Казалось бы, ведущий к ничьей слоновий разноцвет Криворучко преодолел пешечной активностью и энергичными действиями короля. К сожалению, победа Криворучко не принесла нашей команде матчевой виктории: Руслан Пономарев не устоял черными в ладейном эндшпиле против Петера Михалика. А ведь рейтинг соперника был на 125 единиц меньше, чем у Руслана. Как следствие, ничья в матче, где мы имели все основания рассчитывать на победу, и сборная Украины откатилась на 10-е место. Мы уступили по коэффициенту Зоннеборна-Бергера Индии, Армении и Франции.
 
А интрига в борьбе за «золото» закрутилась невероятная. В последнем туре сошлись в лобовом столкновении непосредственные соискатели наград высшей пробы - китайцы и американцы. Матчевая ничья вкупе с минимальной победой сборной РоSSии над Францией привела к тому, что три первых команды - Китай, США и РоSSия - набрали одинаковое количество очков. Зоннеборн-Бергер отдал преимущество китайцам, выведя на второе место американцев и оставив на третьем россиян. 
 
Кстати, первым такую систему подсчета очков (умножение суммы набранных проигравшими тебе очков на два плюс количество очков, набранных сыгравшими с тобой вничью) предложил чешский шахматный мастер Оскар Гельбфус в августе 1873 года. На практике же впервые такую систему распределения мест применили Уильям Зоннеборн и Иоганн Бергер на турнире в Ливерпуле в 1882 году. 
 
***
 
Если подводить итог выступлению нашей мужской сборной, то можно отметить неравномерный вклад членов команды в общую копилку. Юрий Криворучко (набрал 6,5 очка в 9 партиях) и Антон Коробов (6,5 в 8) сыграли блестяще, одержав ряд эффектных побед. Коробов даже стал лучшим на 5-й доске (иными словами, будучи 1-м запасным), набрав 81,3% возможных очков и опередив таких именитых шахматистов, как израильтянин Илья Смирин, индиец Кришнан Сашикиран, китаец Ли Чао, венгр Ференц Беркеш. 
 
Честно говоря, решение капитана нашей команды Александра Сулыпы оставить пребывающего в отличной форме Антона в запасе на два последних тура мне непонятно. Возможно из-за этого Украина не досчиталась набранного очка на финише. Криворучко на 3-й доске занял 6-е место. Позади львовянина оказались американец Хикару Накамура, представлявший на олимпиаде Грузию Иван Чепаринов, уже упомянутый Найдич, индиец Сантош Видит, израильтянин Тимур Набатый. По итогам олимпиады Коробов и Криворучко вошли в клуб семисотников, пополнив свои рейтинги соответственно на 9,1 и 5,2 балла. Антон переместился на 41-е место в мировой классификации, а Юрий - на 44-е. Добротно провел турнир Василий Иванчук (5,5 очка в 9 партиях), прибавивший к своему коэффициенту 4,3 очка и одержавший ряд эффектных побед. 
 
А вот от Павла Эльянова (3,5 из 9) и Руслана Пономарева (4 из 9) мы явно ожидали большего. Наши опытные гроссмейстеры одержали на олимпиаде лишь одну победу на двоих! Да и та датирована первым туром, когда Пономарев обыграл замбийца Масатве Симутове, чей рейтинг не дотягивает и до 2000-й отметки. К сожалению, и Павел, и Руслан подошли к батумскому форуму не в лучшей форме и изрядно потеряли в рейтинге (Эльянов 12,3 балла, Пономарев - 18,3). Увы, теперь и Эльянов, и Пономарев уже не имеют статуса семисотника. 
 
Говоря о причинах неудач нашей мужской сборной, бывший капитан украинской команды (под его началом наша команда дважды побеждала на олимпиадах в прошлом десятилетии), а ныне занимающий аналогичный пост в сборной Беларуси Владимир Тукмаков отметил, что «самая страшная вещь - это отсутствие конкуренции». Состав команды схож с тем, что был в начале ХХ века. «Поколение утеряно», - подчеркнул Тукмаков, имея в виду нынешних 20-летних. К сожалению, молодые шахматисты, появляющиеся в Украине, нередко покидают нашу страну в поисках образовательного и шахматного счастья на чужбине. И опытных гроссмейстеров, входящих в сборную страны, никто не поджимает снизу. Да, уровень нашей команды по-прежнему высок, но не видно, кто может прийти нашим опытным мастерам на смену.
 
***
 
В предпоследнем туре олимпиады наша женская команда проводила принципиальный матч с россиянками. Наши соперницы имели все шансы на успех. На трех первых досках были зафиксированы три ничьи, а Ольга Гиря имела подавляющее преимущество в партии против Натальи Жуковой, но, к нашему счастью, не справилась с нервным напряжением у выпустила из рук реальную победу. И партия, и матч закончились вничью. В последнем же туре наша команда не оставила шансов американкам, в составе которых роль первых скрипок играют наши бывшие соотечественницы. Анна и Мария Музычук обыграли соответственно Анну Затонских и Ирину Круш. Наталья Жукова превзошла Дженнифер Ю. А вот Анна Ушенина так и не смогла преодолеть неразвитость своих фигур в партии против Татев Абрамян и вынуждена была остановить часы, признав свое поражение. 
 
Однако счет 3:1 все равно переполнял оптимизмом украинских болельщиков, тем более, что в матче РоSSия - Китай россиянки стояли на выигрыш со счетом 3:1, а это значило, что Украина на финише обходит Китай. Но, увы: наши соседи в который раз доказали, что надеяться на них бесполезно. Ольга Гиря упустила колоссальное преимущество в партии против Лэй Тинцзе и позволила 21-летней уроженке Чунцина стать на ничейную тропу. А затем Александра Костенюк умудрилась проиграть абсолютно равный эндшпиль чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь, чем нивелировала успех Александры Горячкиной в партии против Шэнь Ян. Как следствие, ничья в матче, оставившая россиянок вообще без медалей (на 3-е место поднялась переигравшая Армению в заключительном туре Грузия-1), а нашу команду без вожделенного «золота». Как заметил роSSийский комментатор Сергей Шипов, китаянки оказались «проворнее на финише». 
 
***
 
И теперь главные призы за победу на шахматных олимпиадах будут иметь китайскую отделку.  Естественно, победив и в мужском, и в женском турнирах, китайцы завоевали и Кубок Гаприндашвили - аналог приза «Двумя составами» в советском футболе - за лучший суммарный показатель мужской и женской сборных. Украина же в зачете Кубка Гаприндашвили стала третьей.
 
Вице-чемпионство женской сборной - несомненный успех, но, будем откровенны, нам хотелось большего. Две китайских ничьи (как оказалось, это совсем не переворачивание доски с фигурами, знакомое нам с детства, а нечто совсем иное) - против Украины и РоSSии - посеребрили нашу сборную, достойную золотого отлива. Можно в определенной степени считать это соревнование олимпиадой утраченных возможностей для украинок. 
 
Упущенные непостижимым образом победы над Грузией-1, Китаем и Азербайджаном стоили в итоге «золота» нашей команде. Пусть даже в матче с Россией перед нами и вырисовывалась перспектива матчевого поражения. С плюсами к своим коэффициентам закончили олимпийский турнир сестры Музычук, остальные наши сборницы немного снизили свой рейтинг. При этом отмечу бойцовский характер всех без исключения вице-чемпионок олимпиады! Прекрасный результат показала на второй доске Мария Музычук - 8 очков в 10 партиях! Позади - американка Ирина Круш, россиянка Александра Горячкина, Харика Дронавалли из Индии, Лейла Джавахишвили из Грузии-1, Жансая Абдумалик из Казахстана, китаянка Шэнь Ян. 
 
Считаю, что успешное выступление женской сборной Украины на шахматной олимпиаде должно быть отмечено на государственном уровне. Немного больше внимания со стороны государства, и мы не будем терять сильных гроссмейстеров, переходящих под эгиду других федераций. Это, в свою очередь, станет залогом дальнейшего прогресса. Ведь не так много у нас видов спорта, в которых мы - без преувеличения - входим в мировую элиту.
 
***
 
Следующая шахматная олимпиада пройдет в 2020 году в роSSийском Ханты-Мансийске, спустя еще два года - в Минске. Кстати, присутствовавшая в Батуми ханты-мансийская делегация оказалась в эпицентре геополитического скандала. 
 
Дело в том, что в подарочных наборах, которые раздавали россияне, грузинские волонтеры обнаружили складные карты, где Грузия была нанесена без Абхазии и Цхинвальского района. На церемонии закрытия олимпиады председатель правительства Аджарии Торнике Режвадзе подарил роSSийской делегации карту Грузии и подчеркнул: «В Грузии очень уважают гостя, но ошибка должна быть исправлена. Так называемая ошибка дизайнера, совершенная волей-неволей, не сможет поставить под сомнение единство нашей страны. Хочу передать подарок нашим гостям, чтобы в будущем избежать подобных недоразумений».
 
Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
БАТУМИ (Грузия). Всемирная шахматная олимпиада (швейцарская система, 11 туров). Мужчины (184 команды). 10-й тур. Азербайджан - УКРАИНА - 1,5:2,5 (Мамедьяров (2820) - ИВАНЧУК (2710) - ничья. ЭЛЬЯНОВ (2703) - Раджабов (2751) - ничья. Найдич (2721) - КРИВОРУЧКО (2695) - 0:1. ПОНОМАРЕВ (2681) - Мамедов (2699) - ничья). 
 
Китай - Польша - 3:1. Армения - США - 1,5:2,5. РоSSия - Англия - 2,5:1,5. Франция - Хорватия - 2,5:1,5. Вьетнам - Германия - 2:2. Голландия - Индия - 1:3. Чехия - Испания - 2.5:1,5. 
11-й тур. УКРАИНА - Чехия - 2:2 (ИВАНЧУК (2710) - Навара (2740) - ничья. Лазничка (2662) - ЭЛЬЯНОВ (2703) - ничья. КРИВОРУЧКО (2695) - Шточек (2574) - 1:0. Михалик (2556) - ПОНОМАРЕВ (2681) - 1:0). 
 
США - Китай - 2:2. Франция - РоSSия - 1,5:2,5. Индия - Польша - 2:2.  Германия - Армения - 2:2. Англия - Казахстан - 3,5:0,5. Филиппины - Вьетнам - 1:3. Сербия - Азербайджан - 0:4. 
 
Итоговая таблица
 
И В Н П ИО ТБ О
 
1. Китай 11 8 2 1 28,5 372,5 18
 
2. США 11 8 2 1 29,0 360,5 18
 
3. РоSSия 11 8 2 1 29,0 354,5 18
 
4. Польша 11 7 3 1 28,0 390,0 17
 
5. Англия 11 8 1 2 27,5 340,0 17
 
6. Индия 11 7 2 2 29,0 388,0 16
 
7. Вьетнам 11 6 4 1 30,5 379,5 16
 
8. Армения 11 7 2 2 27,5 371,0 16
 
9. Франция 11 7 2 2 28,5 366,0 16
 
10. УКРАИНА 11 7 2 2 26,0 337,0 16
 
Женщины (151 команда). 10-й тур. УКРАИНА - РоSSия - 2:2 (А.МУЗЫЧУК (2555) - Костенюк (2559) - ничья. Горячкина (2535) - М.МУЗЫЧУК (2533) - ничья. УШЕНИНА (2451) - Гунина (2528) - ничья. Гиря (2462) - ОСЬМАК (2405) - ничья). 
 
Китай - США - 2:2. Азербайджан - Армения - 2:2. Вьетнам - Венгрия - 2:2. Испания - Казахстан - 2:2. Белоруссия - Словения - 2:2. Испания - Казахстан - 2:2. Индия - Перу - 3:1. Италия - Грузия-2 - 1,5:2,5. 
 
11-й тур. США - УКРАИНА - 1:3 (Затонских (2431) - А.МУЗЫЧУК (2555) - 0:1. М.МУЗЫЧУК (2533) - Круш (2423) - 1:0. Абрахамян (2361) - УШЕНИНА (2451) - 1:0. ЖУКОВА (2403) - Ю (2268) - 1:0). 
РоSSия - Китай - 2:2. Вьетнам - Азербайджан - 2:2. Венгрия - Словения - 3,5:0,5. Польша - Испания - 2:2. Армения - Грузия-1 - 1:3. Монголия - Индия - 1:3. Чехия - Грузия-2 - 1,5:2,5. 
 
Итоговая таблица
 
И В Н П ИО ТБ О
 
1. Китай 11 7 4 0 30,5 407,0 18
 
2. УКРАИНА 11 7 4 0 30,0 395,5 18
 
3. Грузия-1 11 7 3 1 28,0 242,0 17
 
4. РоSSия 11 7 2 2 30,5 379,5 16
 
5. Венгрия 11 7 2 2 29,5 372,0 16
 
6. Армения 11 7 2 2 27,0 366,0 16
 
7. США 11 7 2 2 27,5 359,5 16
 
8. Индия 11 6 4 1 29,5 352,5 16
 
9. Грузия-2 11 7 2 2 28,5 351,5 16
 
10. Азербайджан 11 6 4 1 28,5 347,5 16






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости