Суперлига: "Мавпы", "Днепр" и конкуренты

В стартующем национальном первенство конкуренция у двух очевидных фаворитов может получиться весьма серьезной.
 
5 октября поединком «Запорожье» - «Николаев», образно говоря, будет запущена долгоиграющая пластинка нового первенства суперлиги среди мужских команд. Восемь коллективов попытаются придать ей свою интерпретацию звучания, но чья мелодия в итоге станет чемпионской, ныне предсказать весьма сложно.
Фото Суперлига: "Мавпы", "Днепр" и конкуренты
Фото: fbu.ua
 
Откровенно говоря, просто невозможно. Ведь межсезонные ротации в командах и предельно спорная, относительно спортивного принципа, реанимация на баскетбольной карте Украины «Киев-баскета» как представителя элитного дивизиона ныне оставляют десятки риторических вопросов, нежели предоставляют на них ответы. И, в принципе, в точки зрения интриги это не может не радовать.
 
***
 
Безусловно, основными фаворитами в чемпионской гонке справедливо считаются финалисты последнего чемпионата - «Черкаськи мавпы» и «Днепр». Подопечные Максима Михельсона, впервые в истории украсившие свои шеи золотыми медалями, однозначно дают понять, что расставаться с ними не собираются. Во всяком случае, наставнику не только удалось сохранить многих ведущих исполнителей (как то два Алексанра - Кольченко и Кобец, а также Владимир Конев), но и привлечь новых, реально способных взять на себя лидерские функции. 
 
Прежде всего, речь идет о легионерах - плеймейкере Брэндоне Янге и бигмене Крисе Кокли. Последних из них, все продуктивнее приживаясь в форме «мавп», в недавнем противостоянии с «Днепром» за Суперкубок вообще выдал солидный «дабл-дабл» - 27 очков и 10 подборов, что свидетельствует о его солидном же соответствующем потенциале. Укрепить переднюю линию также призвано возвращение в Черкассы Игоря Чумакова, вылетевшего на долгое время из-за серьезной травмы. Похоже, что ее последствия игрока уже не беспокоят, а когда Чумаков ловит кураж и подпитывается своевременными передачами партнеров, то остановить его в чужой «краске» бывает крайне сложно. 
 
Наконец, «Черкаськи мавпы» являются едва ли не единственным клубом, который будет иметь финансовую возможность для значительного усиления уже по ходу сезона. Этот факт, кстати, может стать во многом определяющим в поединках серии плей-офф.
 
***
 
«Днепр» же, относительно легко рассправившись с черкасскими «приматами» в вышеупомянутом Суперкубке, тоже сохранил своих ключевых исполнителей - Александра Мишулу и Станислава Тимофеенко. Правда, отбыл в венгерский ЗТЕ признанный снайпер Дмитрий Глебов, однако и без него среди подопечных Дениса Журавлева, помимо того же Мишулы, хороших снайперов хватает. Павел Ревзин или Анатолий Шундель вполне способны отработать из-за периметра с высоким процентом реализации. Решать же проблемы под щитами, на замену Сергею Загребе, который подписал контракт с грузинским «Батуми», призваны сразу трое новичков - Александр Кушниров, Виктор Прокопенко и Кирилл Натяжко. 
 
Правда, первый из них слишком уж зависим от должной подпитки удобными передачами, а днепряне, делающие ставку на скоростной баскетбол с быстрым движением мяча, решать основные задачи через центровых не полюбляют. В свою очередь, последний долгое время находился без игровой практики, пребывает в крайне сомнительной физической форме и когда сможет вывести ее на оптимальный уровень (если это удастся вообще!), пока можно только догадываться. Впрочем, если 27-летний Натяжко таки сумеет подтянуть свою мобильность к приемлемому показателю, многим соперникам мало не покажется. 
 
Ну и, наконец, самое главное - неимоверное стремление обладателя Кубка и Суперкубка Украины реабилитироваться в глазах своих болельщиков за финал минувшего сезона в суперлиге. В кульминационный момент, напомним, баскетболистам «Днепра» откровенно не хватило «свежести», и предельно близкое, казалось, золото уплыло от них Черкассы. Стимул отличнейший!
 
***
 
Кто может вмешаться в спор двух нынешних флагманов отечественного клубного баскетбола? Скорее всего, никто. А вот серьезно попортить им нервы на протяжении всей соревновательной дистанции способны, как минимум, три клуба. Прежде всего, как кажется автору этих строк, «Киев-баскет». Предназначение нового представителя столицы в суперлиге вместо канувшего в небытие «Будивельныка» видится весьма просто: стать его достойным заменщиком. 
 
А это означает нацеленность минимум на полуфинал плей-офф. Подкрепилось же это самое предназначение весьма оптимистично: подписаны соглашения с весьма известными в баскетбольной среде отечественными мастерами - Павлом Крутоусом, Максимом Сандулом, Максимом Луценко, Денисом Носковым, Анатолием Челованом... Удалось заполучить и яркое молодое дарование в лице Михаила Горобченко. Плюс к ним, двое квалифицированных легионеров - защитник Морис Крик и попадучий бигмен Грег Мангано. 
 
Ну и, наконец, привлечение в тренерское кресло нынешнего наставника сборной Украины Евгения Мурзина. Правда, ныне совершенно невозможно предсказать, какой аромат будет иметь весь этот «винегрет» на выходе, но предпосылки для итогового восхождения на пьедестал видятся обоснованными.
 
***
 
Далее - «Химик». В последние годы, в силу ухудшающегося финансового обеспечения, южненская команда постоянно больше теряет, нежели приобретает. Однако списывать ее со счетов как минимум неразумно. Впрочем, тут почти на 80 процентов все будет зависеть от того, насколько качественных легионеров удалось привлечь в Южный. Пока что о защитнике Дионе Эдвине и форварде Кристиане Джонсе ничего вразумительного сказать нельзя. В серии товарищеских матчей их действия оказались достаточно противоречивыми, но на старте сезоне иного ждать не очень-то и приходилось. А вот как у них пойдет дальше - та еще загадка. 
 
Но, в любом случае, обойма «Химика» сохранила в межсезонье боевой комплект в лице Александра Рябчука, Ильи Сидорова, Сергея Павлова, Александра Антипова и Кирилла Марченко, который в совокупности с американцами может получиться той еще гремучей смесью. Вот только окажется ли ее приготовление по силам эмоциональному наставнику Виталию Степановскому...
 
***
 
Третьим нелишним в когорте основных конкурентов дуэта фаворитов видится «Запорожье». После затянувшеся паузы, клуб вновь обрел возможность воспользоваться услугами легионеров, а находить зарубежных уникумов здесь умеют. Достаточно вспомнить имена Ренди Калпеппера, Джереми Шэппела, Чарльза Томаса, Ричарда Гуинна... 
 
Ныне руководство «Запорожья» остановилось на плеймейкере Майкле Холтоне, легком форварде Малике Тренте и бигмене Киндалле Хилле. То есть, одновременно усилив темнокожими мастерами все линии. Ход видится предельно разумным, поскольку у наставника Валерия Плеханова появилась возможность избежать кровной зависимости от отечественных исполнителей, которые в последние сезоны изрядно подводили нестабильностью. 
 
А вот в совокупности с американцами, глядишь, по-новому раскроют свой потенциал Юрий Кондраков, Станислав Овдеенко, Максим Теряник, братья Быковы, Валерий Анисимов и Антон Буц. Да и прибывшие воспитанники днепровской школы Александр Тарасенко с Андреем Мироненко видятся вовсе не протирателями скамеечки. Иными словами, к концу сезона в Запорожье может вылепиться настолько неудобный для всех коллективчик, что, того и гляди, в итоге окажется выше, нежели можно было ожидать.
 
***
 
Наконец, оставшееся трио - «Николаев», «Одесса» и «Политехник». Заманчиво выглядят ротации в первом из них: приход интересного тренера Виталия Черния, сохранение прошлогоднего костяка исполнителей, подписание молодого талантливого плеймейкера Виталия Зотова и опытнего центрового Алексея Адедирана... Похоже, как минимум на домашнем паркете николаевцы будут способны отбирать очки у всех и каждого. Но как будет с давней нелюбовью стабильно выкладываться в поединках на выезде?.. 
 
С двумя остальными сложнее. В последнее время значительно пошатнулся тренерский авторитет как нынешнего рулевого одесситов Олега Юшкина, так и его помощника Вадима Пудзырея. Неоднократно было подмечено, что когда сценарий поединков складывается не в пользу «акул», оба наставника не находят действенных шагов для внесения радикального перелома в  их действия. Поэтому чего можно от них ожидать в сезоне нынешнем - вопрос риторический... 
 
«Политехник» тоже продолжает напрямую зависеть от тренерского возмужания Тимура Арабаджи. В минувшем сезоне безалаберные действия его подопечных в обороне, даже несмотря на завидные усилия отдельных игроков в атаках, становились в достижении положительных результатов неподъемным якорем. Баскетбол «беги - бросай», скорее всего, зрителю интересен, но его рациональность вызывает большие сомнения. Удастся ли харьковчанам перестроиться в нынешнем чемпионате? Верится слабовато...
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости