Суперкубок Украины: "Химик" и "Барком-Кажаны" снова побеждают

Волейболистки из Южного в третий раз подряд стали обладателями Суперкубка Украины, а их львовские коллеги-мужчины - во второй.
 
Женщины
Фото Суперкубок Украины: "Химик" и "Барком-Кажаны" снова побеждают
Суббота. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. "Химик" в третий раз выиграл Суперкубок Украины. Фото: fvu.in.ua
 
ХИМИК - ГАЛЫЧАНКА - 3:0 (25:12, 25:21 25:9)
 
«Химик» (Южный): Дудник (8 очков), Дрозд (10), Карпец (11), Напалкова (1), Микитюк (8), Бойко (17); Немцева (либеро), Дуденок (либеро), Степановская (2), Великоконь (1), Хобер (1), Маевская (2).
 
«Галычанка» (Тернополь): Стасивская (1), Протянова (2), Миленко (13), Игнатова (8), Дремова, Борознова (5); Дельрос (либеро), Ротарь, Пилипенко, Мирчева, Лях, Коваль (2).
 
Время игры - 59 минут.
 
Игровые очки: 75:42 (атака - 38:28, подача - 11:2, блок - 12:2, ошибки соперника - 14:10).
 
Судьи: Скибицкий (Львов), Паршин (Ровно).
 
22 сентября. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 417 зрителей.
 
Накануне этого противостояния триумфатора всех предшествующих национальных турниров «Химика» с финалистом Суперкубка Украины-2017 и бронзовым призером страны «Галычанкой», очевидно, ни у кого не возникали сомнения относительно очередного успеха подопечных южненского тренера Андрея Романовича. Ну, разве что его тернопольский коллега-визави Виктор Туркула и его подшефные, из чьей команды в период летнего межсезонья ушли четыре игрока «основы», надеялись на какое-то чудо. Но это, откровенно говоря, было бы чем-то из разряда очевидное - невероятное, что и нашло свое подтверждение на игровой площадке.
 
После равного начала стартовой партии эйс центровой Дианы Карпец и атака доигровщицы Юлии Бойко позволили «Химику» создать первый пока не очень большой отрыв - 6:3. Это стало преамбулой к последующим активным действиям южненок, которые чуть погодя двойным блоком в исполнении «первого темпа» Дарьи Дрозд и крайней нападающей Екатерины Дудник, метким ударом последней привели к уже очень солидному гандикапу - 17:5. А последнюю точку в сете поставила лучший бомбардир матча Бойко.
 
Тернопольчанки отважились дать бой фавориту во второй партии. По крайней мере, в дебюте наблюдалось равенство в счете  - 5:5. Но затем у волейболисток «Галычанки» на подачах Дрозд и Дудник «поплыл» прием, они стали ошибаться, их атаки натыкались на непробиваемый блок. Очередной «выстрел» Бойко приводит к весомому преимуществу «Химика» - 19:10. Имея такую значительную фору, Романович выпускает на замену юных Дарью Великоконь, Евгению Хобер и либеро Дарью Дуденок. 
 
И следующий отрезок партии, во время которого в тернопольской команде проклюнулся удар у Юлии Миленко и Виктории Игнатовой, позволил «Галычанке» сократить отставание до трех пунктов - 19:22. Возвращение на площадку основной связующей Елены Напалковой и диагональщика Юлии Микитюк оказалось очень своевременным. И вновь Бойко подвела черту под партией.
 
В дебютной фазе третьего сета также игра шла на равных. При счете 4:3 Бойко отбирает подачу у соперниц, ее идет выполнять Карпец. И в одной расстановке с парочкой эйсов «Химик», зарабатывая подряд девять (!) очков, создает внушительный отрыв - 14:3. Выбитые из приема тернопольчанки выглядят уже просто обреченными на крупное фиаско. Далее были еще два эйса капитана «Химика» Дарьи Степановской и финальный - ее юной тезки Великоконь. 
 
Итак, во всех трех проведенных розыгрышах Суперкубка Украины обладатель главного трофея неизменный. Это - «Химик»!
 
Призы лучшим игрокам в индивидуальных номинациях получили: MVP - Юлия Бойко, центральным блокирующим - Дарья Дрозд и Диана Карпец, диагональщику - Юлия Микитюк (все - «Химик»), доигровщику - Александра Миленко («Галычанка»), связующей - Елена Напалкова («Химик»), либеро - Виктория Дельрос  («Галычанка»).
 
Мужчины
 
БАРКОМ-КАЖАНЫ - НОВАТОР - 3:2 (19:25, 25:16, 25:18, 28:30, 15:11)
 
«Барком-Кажаны» (Львов): Паласюк (14), Евстратов (1), Кисилюк (11), Семенюк (19), Томин (14), Шевченко (14); Брова (либеро), Б.Жуков (1), Головень, Богатырев, Бибер (1).
 
«Новатор» (Хмельницкий): Куранов (3), Татаренко (5), Перепадя (10), Гадзий (12), Павлик (5), Инкович (3); Турик (либеро), Кисиль (либеро), Клочко (7), Сотник (11), Козловский (3), Денин (5), Велецкий (3).
 
Время игры - 135 минут.
 
Игровые очки: 112:100 (атака - 58:53, подача - 4:7, блок - 12:7, ошибки соперника - 38:33).
 
Судьи: Медвидь (Запорожье), А.Ковальчук (Луцк).
 
22 сентября. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 520 зрителей.
 
Если в суперкубковом выяснении отношений у девчат явным фаворитом небезосновательно считался «Химик», то у волейболистов, несмотря на куда более сбалансированный состав команды «Барком-Кажаны», нежели у претерпевшего изрядную кадровую пертурбацию «Новатора», все же не исключался и вариант непредвиденного итога. 
 
И, забегая вперед, отметим, что его реальность витала в воздухе и после выигранной подопечными хмельницкого тренера Романа Ковальчука первой партии, и когда они в четвертой в лотерее «на больше-меньше» склонили чашу весов на свою сторону. Но все же сюрприза не произошло и во второй раз подряд обладателями Суперкубка Украины стали подшефным львовского наставника Угиса Крастиньша.
 
В первом сете с отрывами от одного до четырех очков чуть ли не постоянно лидировал «Новатор». Только трижды в начальной стадии (1:1, 8:8 и 9:9) львовянам, у которых не заладились командные действия, удавалось сравнять счет. У них не лучшим образом срабатывали прием и блок, подача не была грозным оружием. 
 
В то же время у хмельнитчан довольно-таки вольготно себя чувствовали в атаке Артур Гадзий и Ник Сотник. Когда же капитан «Новатора» Богдан Татаренко «зачехлил» блоком Юрия Томина, перед входом в эндшпиль подоляне довели свое преимущество до 20:15. А напоследок «выстрел» Гадзия - до шести (25:19).
 
Получив в перерыве хорошенький нагоняй от Крастиньша, «вампиры» словно вспомнили о командной игре, а их связующий Сергей Евстратов уже стал «подносить патроны» не только на края Томину и Олегу Шевченко, но и другим форвардам, включая двух центровых Юрия Семенюка и его тезку Паласюка. К середине партии львовяне, у которых, к тому же, заработал блок в исполнении Семенюка и Томина, сделали пятиочковый задел (15:10, 16:11). А после счета 21:16, когда проклюнулся удар еще и у Евгения Кисилюка, очки уже падали только во львовскую копилку.
 
«Барком-Кажаны» до паритетных 16:16 в третьей партии постоянно лидировал, удачно действуя во всех элементах, особенно на приеме и блоке. А к тому равенству привела серия неподач. Потом, когда у львовян мяч в игру вводил Евстратов, они в одной расстановке довели свое преимущество до 23:17, что и предрешило исход сета.
 
Но, уступая по партиям 1:2, волейболисты «Новатора» не прекратили борьбу. В четвертой они под четким дирижерством связующего Дмитрия Козловского, выводящего на удобные позиции для ударов Ника Сотника и Андрея Перепадю, после счета 15:15 перехватили инициативу и эйсом последнего создали трехочковый сетбол (24:21). Но «вампирам» в этой критической для них ситуации удалось перевести игру в выяснение отношений «на больше-меньше». А в ней трижды Сотник выводил вперед «Новатор» и столько же раз той же «любезностью» отвечал Паласюк. Окончательно все в пользу хмельнитчан решил эйс Николая Куранова.
 
Борьба в четвертом сете, судя по всему, отобрала много сил у подолян. И это на пятом укороченном тай-брейке было на руку их более опытным визави. После выпада «первым темпом» Семенюка и эйса Кисилюка львовяне повели 6:2, потом стало 9:4. Короче говоря, вопрос относительно их победы уже утратил свою актуальность. Под занавес удар Шевченко окончательно назвал «Барком-Кажаны» обладателем Суперкубка Украины-2018. 
 
Специальными призами лучшим игрокам матча были награждены: MVP - Юрий Семенюк, центральным блокирующим - Семенюк и Юрий Паласюк, доигровщику - Олег Шевченко (все - «Барком-Кажаны»), диагональщику - Ник Сотник, связующему - Дмитрий Козловский (оба - «Новатор»), либеро - Горден Брова («Барком-Кажаны»). 
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости