Лига чемпионов: Незавидное положение "Мотора"

Упустив начало матча, запорожский «Мотор» так и не смог догнать чемпиона Дании.

Группа B

СКЬЕРН Дания - МОТОР - 37:33 (19:14)
Фото Лига чемпионов: Незавидное положение "Мотора"
Воскресенье. Скьерн. "Скьерн Арена". "Скьерн" - "Мотор" - 37:33. В атаке ветеран датского клуба Каспер СОНДЕРГОР. Фото: skjernhaandbold.dk

«Скьерн»: Нильсен, Густавссон; Эггерт (7), Й.Конрадссон (4), Мирхол (8), Гребенц (2), Танген (4), Аугустинуссен (7), Стенбекен, Могенсен (3), Сондергор (1), Якобсен, Миккельсен (1), Т. Конрадссон, Кристенсен.

«Мотор» (Запорожье): Киреев, Терехов, Комок; Денисов (3), Шинкель (1), Пешевски (2), Малашинскас (7), Пачковски (7), Козакевич (5), Кус, Бабичев (3), Пуховский (2), Донцов (1), Сорока (2), Буйненко, Касай.

Семиметровые: 2(2) - 4(4).

Штрафное время: 18 - 14.

Судьи: Эрдоган, Езденис (оба - Турция).

23 сентября. Скьерн. «Скьерн Арена». 2457 зрителей.

«Скьерн», в гостях у которого «Мотору» предстояло провести матч второго тура, выдал отличный предыдущий сезон. Стал первым датским клубом за последние шесть лет, которому удалось дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов. К тому же примерил золото национального чемпионата впервые с 1999 года.

В межсезонье команду покинуло четверо игроков, из них двое достаточно значимые фигуры. Шведский левый полусредний Маркус Олссон, перебравшийся во Францию, был лучшим бомбардиром команды как в ЛЧ (88 голов), так и в чемпионате страны (162). Сербский голкипер Тибор Иванишевич, взявший курс на «Вецлар», наверняка еще долго снился моторовцам в кошмарах после ответного стыкового матча за выход в 1/8 финала главного клубного турнира Старого света-2017/18. Шутка ли отбить восемь пенальти из восьми! Отметим, из четырех матчей со «Скьерном», это был единственный, который запорожская команда проиграла (26:33). Но он оказался роковым, поскольку лишил оную путевки в Топ-16 сильнейших клубов Европы (домашнего запаса в два гола не хватило - 32:30).

Неделю назад «Скьерн» сумел выцарапать победу в гостях у «Целье» - 27:26, в отличие от «Мотора», который в первом туре текущего розыгрыша Лиги чемпионов был бит на арене родного Дворца спорта «Юность» гигантом современного гандбола ПСЖ - 29:35. Причем, весь матч не покидало ощущение, что хозяева играли как хотели, а парни Ромбела как могли, будем только рады, если они своими дальнейшими результатами докажут обратное.

Но на внутренней арене у подопечных Оле Нергора и Хенрика Кронборга все складывалось далеко не так радужно. Они проиграли три из пяти матчей в регулярном чемпионате, уступили в борьбе за Суперкубок «Хольстебро» (23:26), вылетели уже в 1/8 финала Кубка Дании от рук команды, которая в прошлом сезоне боролась за выживание - «Сканнерборг» (26:28).

Справедливости ради нужно заметить, что отчасти виной тому были кадровые проблемы. И если Себастиану Августинуссену, ранее выступавшему за «Колдинг», удалось закрыть брешь, образовавшуюся на правом краю (Рене Расмуссен повторно угодил на хирургический стол из-за проблем с ахиллом), то словенец Ян Гребенц далеко не всегда соответствовал уровню своего именитого коллеги по амплуа, экс-плеймейкера сборной Дании Томаса Могенсена (оба пополнили ряды клуба в этом сезоне, перейдя из «Горенья» и «Фленсбурга» соответственно). Что уж говорить об отсутствии многоопытного правого полусреднего Каспера Сондергора, забросившего 23 мяча в ворота «Мотора» в предыдущих четырех матчах (4+8+7+4). Хотя у него самого с запорожским клубом связаны не самые приятные воспоминания.

В 2015 году на последних секундах заключительного матча группового раунда против чемпиона Украины Сондергор по счастливому стечению обстоятельств завладел мячом при счете 36:36. И пока оглядывался по сторонам, пытаясь оценить ситуацию, мимо него в стиле Копперфильда пронесся Борис Пуховский. После этого мяча в руках будущего олимпийского чемпиона Рио уже не было. «Мотор» ликовал, поскольку тогда ничья гарантировала ему первое место в группе.

В минувшее воскресенье пришла очередь «Скьерна» ликовать. Пока моторовцы пытались преодолеть стартовый мандраж, хозяева площадки создавали себе победный гандикап. За первые шесть минут в ворота Эмиля Нильсена влетел только один мяч от руки начавшего встречу на левом краю Захара Денисова (5:1). Отметим, что по сравнению с первой лигочемпионовской игрой стартовый состав «Мотора» претерпел только одно изменение - место не попавшего в заявку Юрия Кубатко на правом фланге занял восстановившийся после травмы Артем Козакевич. Увы, так и не вышел пока с больничного другой наш леворукий гандболист Сергей Шельменко. А его присутствие в Скьерне было бы очень кстати, особенно в первом тайме, когда игра откровенно не шла у его коллеги по амплуа правого полусреднего Павла Пачковски (несмотря на семь забитых мячей за матч, реализация польского легионера в целом заставляла желать лучшего 58%)

А вот «Скьерну» таки удалось восстановить к поединку с чемпионом Украины свою тяжелую артиллерию - Могенсена и Сондергора. И хотя в роли первых скрипок они не выступали, появлялись на площадке эпизодически, забив на двоих четыре мяча, все же в ключевые моменты игры свое дело делали. Не так быстро, как хотелось бы местным болельщикам, но хозяева площадки (брака в их действиях тоже хватало) уносили ноги от «Мотора». Сначала балансировали на разнице в три-четыре мяча (на 15-й минуте - 10:6), потом пять-шесть (на 25-й - 16:10).

После перерыва, на наш взгляд, было два ключевых отрезка. Из первых восьми минут второго тайма гандболисты датского клуба шесть провели в некомплекте (игра вообще изобиловала нарушениями), в то время как у моторовцев за этот период был только один штраф. Малашинскас и Ко выиграли отрезок со счетом 8:4, и приблизились к сопернику на расстояние одного мяча - 23:22. При этом трижды голом в пустые ворота наказывали подопечных Нергора, который упрямо в меньшинстве выпускал шестого полевого вместо голкипера Нильсена. Без алаверды, правда, не обошлось, но это было уже под занавес игры

А пока, заметим, что вышеупомянутый шведский вратарь датского клуба сыграл не последнюю роль в том, что дальше гости за десять минут забили лишь раз и счет с 25:24 к 50-й минуте превратился в 31:25. Моторовцы, отдадим им должное, не сдались. Лучик надежды блеснул, когда за семь минут до конца на табло засветились цифры 33:30. Но чуда не произошло.
Запорожский клуб проиграл второй матч подряд и теперь будет пытаться во чтобы то ни стало поправить свое незавидное турнирное положение  в следующее воскресенье в родных стенах с венгерским «Пиком». Правда, судя по тому, что последний только что взял очки у финалиста ЛЧ-2017/18 «Нанта», сделать это будет очень непросто.

ПСЖ - Целе - 33:21 (17:12). Фленсбург - Загреб - 29:31 (16:16). Пик - Нант - 30:28 (11:12).

8. Целе 2 0 0 2 47:60 0

3-й тур, 29 сентября: Загреб - ПСЖ. 30 сентября: Нант - Скьерн, Целе - Фленсбург, МОТОР - Пик.

Группа A. Вардар - Кристианстад - 33:25 (19:10). Виве - Рейн-Неккар - 35:32 (17:17). Барселона - Веспрем - 31:28 (17:14). Мешков - Монпелье - 26:23 (13:10).