Хэмилтон победил на Гран-при Италии и увеличил отрыв в чемпионате до 32 очков

Между лидерами сезона произошел контакт, после которого Феттеля развернуло.

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон в воскресенье победил на Гран-при Италии и увечил отрыв в чемпионате от Себастьяна Феттеля из Ferrari до 32 очков.

Англичанин стартовал только третьим, но обошел Феттеля еще на первом круге. Между лидерами сезона произошел контакт, после которого немца развернуло и он оказался на 19-м месте. Стартовавшего первым Кими Райкконена Хэмилтон обогнал на 45-м круге. Финн упустил реальную возможность впервые с 2013 года выиграть гонку Формулы 1 из-за испорченных шин.

В итоге Хэмилтон приехал в 9 секундах впереди Райкконена, одержав шестую победу в сезоне и 68-ю в карьере.

Кими Райкконен финишировал вторым, в сотый раз за карьеру поднявшись на подиум. Третьим финишировал Макс Ферстаппен на Red Bull, но к его результату добавили пять секунд, после чего он откатился на пятое место. На подиум вместо него поднялся второй пилот Mercedes Валттери Боттас, а четвертым стал Феттель.

Также в очках приехали Роман Грожан (Haas), Эстебан Окон (Force India), Серхио Перес (Force India), Карлос Сайнс (Renault) и Лэнс Стролл (Williams).

В личном зачете у Хэмилтона 256 очков, у Феттеля - 224, у идущего третьим Райкконена - 164.

В Кубке конструкторов Mercedes лидирует с 412 очками, следом за ним идут Ferrari - 388, Red Bull - 253 и Haas с Renault - по 84.

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон