Победительница марафона на чемпионате Европы белоруска Мазуренок бежала с окровавленным лицом

Ольгу Мазуренок кровь нисколько не напугала

Ольга Мазуренок

На объединенном чемпионате Европы по летним олимпийским видам спорта, который прошел в Шотландии и Германии, Ольга Мазуренок из Белоруссии выиграла золото в марафонском беге.

Время победительницы - 2 часа 26 минут и 22 секунды. "Серебро" - у француженки Клеманс Кальвен (2:26.28), "бронза" - у чешки Эвы Врабцовой-Нывльтовой (2:26.31).

При этом на одном из заключительных поворотов белоруска не сориентировалась и отклонилась от маршрута, около 15 метров пробежав не в ту сторону. Но сумела вернуть себе лидерство и выдала впечатляющий спурт на финишной прямой.

Однако не этим запомнился победный бег Ольги - едва ли не четверть дистанции ей пришлось бороться с кровотечением из носа.

Кровь пошла примерно на отметке 10 км, представители медперсонала на ходу пытались помочь белоруске, передавали ей салфетки и воду, но долгое время справиться с проблемой не удавалось, и она бежала с окровавленным лицом. Примерно к отметке 17 км кровотечение приостановилось.