"Львов": Запорожский бразилец из Макао. Футбол

Как и предполагалось, новым главным тренером «Львова» стал бразилец.
 
Дебютанта премьер-лиги возглавил Жилмар Тадеу да Силва, имеющий, по некоторым данным, недвижимость в Запорожье. С 2010 по 2014 год уроженец Сан-Паулу уже работал в Украине, исполняя обязанности тренера юношеской команды и ассистента наставника «Металлурга».
Фото "Львов": Запорожский бразилец из Макао
Главный тренер "Львова" ЖИЛМАР (справа) и его ассистент БАТИСТА. Фото: fclviv.com.ua
 
47-летний тренер подписал соглашение с львовским клубом на два года с возможностью продления еще на год. Бразилец прибыл в Украину из клуба CPK (Chao Pak Kei), который в сезоне-2017/18 выиграл серебряные награды первенства Макао.
 
Ежели кто не знает, Макао, бывший (в далеком прошлом) город-притон, давший имя карточной игре, а ныне - особая территория Китая, бывшая португальская колония недалеко от Гонконга.
 
Макао - член ФИФА с 1978 года. В высшей лиге ее футбольного чемпионата играют десять команд. Пять последних лет лучшей становится «Бенфика». Чувствуется еще португальское влияние, хотя с каждым годом все меньше и меньше. Легионеры там - в основном бразильцы. Будет удивительно, если Жилмар не прихватит кого-то с собой. 
 
Пока же в тренерский штаб «сине-золотых львов» вошли ассистент тренера Роша Вильям Батиста, тренер Юрий Панфилов и тренер вратарей Тарас Гребенюк. Также в качестве играющего тренера штаб пополнил Сергей Борзенко.
 
Первого и последнего особо представлять не требуется. Нападающий Батиста в свое время немало поиграл за «Карпаты», и во Львове он совсем не чужой. Борзенко - капитан «Вереса» и ведущий игрок. Не думаю, что он собирается заканчивать. Панфилов - еще одна связь с «Вересом», за который он в молодые годы немного поиграл (где он только не был!), а относительно недавно (правда, когда главным был еще Виктор Богатырь) занимал должность спортивного директора «народного клуба», вернувшись в Украину после 15-летней отлучки.
 
Интересные детали из его биографии: в 2004 году работал в бразильском клубе «Униау Барбаренсе». Следовательно, легче будет найти общий язык с главным. А с одним из предыдущих наставников «Вереса» - белорусом Юрием Свирковым, возглавлявшим команду в первые месяцы 2018 года, их связывает общая работа в Федерации футбола Казахстана.
 
Идем по цепочке дальше: в 2004-2005 годах Свирков работал в Запорожье. Знал и своего сменщика Андрея Демченко, завершавшего минувший сезон с «Вересом», но из «Львова» ушедшего в разгар предсезонного сбора, и, конечно, Гребенюка, тоже работавшего в штабе «Вереса».
 
С двумя последними наверняка хоть как-то пересекался и бразилец. Отдельно о Запорожье - чуть ниже. 
 
ИГРАЛ С НЕЙМАРОМ
 
Итак, кто же он такой - первый бразильский (аргентинец Дарио Друди уже был) и первый темнокожий тренер в большом украинском футболе?
 
Играл в футбол на профессиональном уровне, но без особого успеха. Знали его под именем Жил (Жиль) Паулиста. Понятно, что Жилмаров в Бразилии пруд пруди, чего только знаменитый вратарь чемпионов мира 1958 и 1962 годов стоит! У некоторых фамилию (имя) сокращали.
 
Паулиста - место рождения. Клубы, за которые играл Жил Паулиста - довольно посредственные. Тут важно то, не за кого он играл, а с кем. А играл он с отцом Неймара за «Униау Моджи» до того, как тот, повесив бутсы на гвоздь, открыл ювелирную лавочку.
 
Папаша тоже был Неймар, о чем напоминает приставка Jr - Junior - на футболке Неймара нынешнего. Неймар-старший впоследствии занялся финансовыми делами сына, в чем немало преуспел, хотя не без сложностей с законом. Чем занимался Жилмар Тадеу с 2003 по 2008 год, история умалчивает - и обнаруживает его в 2008м скаутом греческого «Ираклиса». 
 
ТРЕНИРОВАЛ С КВАРЦЯНЫМ
 
В 2010 году о нем заговорили. Тренируемая им команда 17-летних из бразильской футбольной академии BIFA заняла первое место на турнире в Кейптауне, и Жилмар Тадеу, получив ряд лестных предложений, почему-то остановился на запорожском.
 
Тамошний «Металлург» еще подавал признаки жизни, только собираясь покатиться под откос. А академия - так и вовсе процветала. Впрочем, проработал в ней бразилец недолго. Пошел на повышение, став ассистентом главного тренера. Точнее, тренеров, потому что поработать пришлось с несколькими.
 
«Металлург» тогда менял наставников столь же активно, как в более поздние и совсем недавние времена «Карпаты». Сергей Зайцев, Анатолий Бузник, Игорь Лучкевич, Сергей Ковалец, Анатолий Заяев (один матч!), Виталий Кварцяный, снова Зайцев, Сергей Пучков, Олег Таран. И все это с июля 2011-го по февраль 2014-го!
 
Жилмар познал все глубины наших глубин. Выучил русский. Был шанс и мовой заняться, если бы сложилось с «Волынью», куда звал Виталий Владимирович. Можно догадаться, что привело к отъезду из Украины.
 
Теперь выучит - способности есть. Он ведь помимо родного португальского и родственного испанского еще и английский знает. Игор Йовичевич хорошо украинский освоил.
 
УЧИЛСЯ С ВОРОНИНЫМ
 
Но и на родине бразилец о нашей стране не забывал, и она о нем помнила. В Украине он начал учиться на профессионального взрослого тренера еще в 2012 году. А в 2016-м получил тренерский диплом в одной интернациональной группе с бразило-хорватом Эдуарду, нигерийцем Харрисоном Омоко (этот еще в минувшем сезоне играл во второй лиге за «Арсенал-Киевщину»), а также Андреем Ворониным.
 
Получив «корочку», хвастал на родине, что в Украине учат не так как дома, а на тренера, который еще и менеджер - всем управляет, участвует в подборе персонала, а не только с мячиком и свистком бегает. «Вот из-за этого в наших клубах такая тренерская чехарда», - сетовал Жилмар Тадеу.
 
В Бразилии особо толковых предложений у тренера, которому в ноябре исполнится 48, пока не было. Всего лишь «Униау Моджи» и «Освальду Крус». Разочаровавшись дремучим непрофессионализмом, с которым столкнулся в последнем, отправился искать счастья за рубежом, поработав по пять месяцев в саудовском «Аль-Мойзеле» и в Макао, откуда сразу по завершении контракта и прибыл в Украину.
 
Посмотрим, что выйдет. Образование и международный опыт у Жилмара есть. С нравами УПЛ знаком не понаслышке. Серьезного языкового барьера, с которым придется (уже пришлось) столкнуться в «Арсенале» Фабрицио Раванелли, у бразильца не будет.
 
Считайте, что он почти в тех же условиях, что Ангел Червенков в «Черноморце». Может, в финансовом плане даже получше. И пообщаться в штабе есть с кем. В крайнем случае, можно позвонить в «Шахтер». Там португальским владеют. 
 
ЗНАКОМИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ
 
Во вторник Жилмар Тадеу (есть, конечно, соблазн назвать его Фадеем, но тогда Матеусы станут Матвеями) да Силва провел первую тренировку ФК «Львов» в качестве главного тренера. Генеральный директор Андрей Панькив представил команде новоиспеченного наставника, пожелав ему успехов на этом посту.
 
Тренер поздравил коллектив со своим назначением, представил своих помощников и сказал несколько напутственных слов: «Очень рад шансу, который мне предоставило руководство клуба. Теперь нужно будет серьезно работать, и тогда успехи не заставят себя ждать».
 
Следует отметить, что, как и присуще истинному бразильцу, большую часть тренировки Жилмар уделил игровым упражнениям и задачам - на удержание мяча, передачам в одно касание на короткие расстояния и быстрым переходам из одной зоны в другую.
 
Также коллективу были предложены розыгрыши стандартных положений - угловых и штрафных ударов. На тренировках было замечено несколько потенциальных новичков - не бразильцев, а совсем даже наших, довольно знакомых людей.
 
В основном, защитников - игравшего за «Сумы», а до того и в УПЛ побывавшего Сергея Воронина, о котором мы уже писали, а также вернувшихся из-за границы Дмитрия Рыжука и Виталия Приндету.
 
Первый спарринг под руководством Жилмара - с «Волынью».
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости