ЧМ-2018: Неймар забил Мексике и вывел Бразилию в четвертьфинал

Игровой день на ЧМ-2018 открывали оспаривающие путевку в 1/4 финала сборные Бразилии и Мексики. В обоих составах были кое-какие изменения - у Мексики с первых минут вышел неувядаемый опорник Рафаэль Маркес, а наставник бразильцев Тите дал Марсело окончательно подлечиться и выпустил на левый фланг Филипе Луиса.

Именно там у Бразилии возникали проблемы в первом тайме. Мексика с самого начала пошла в атаку и вполне наиграла на гол. Активнее других был Лосано, терроризировавший Луиса, но довести свою инициативу до логического завершения он не смог.

Бразилия проснулась только во второй половине тайма. Сперва на левом фланге блеснул Неймар, обыгравший двоих, но Очоа как всегда выручил. Дальше по разу атаковали Коутиньо и Жезус, но то не хватало точности, то голкипер снова демонстрировал мастерство.

И если Очоа выстоял в первом тайме, то в начале второго ему пришлось капитулировать. Сперва он отразил опаснейший удар от Коутиньо, но на 51-й минуте прошла стенка Виллиана и Неймара. Экс-игрок "Шахтера" получил от Неймара передачу пяткой, ускорился на левом краю и прострелил в центр. Самый дорогой игрок планеты успел туда добежать и замкнул - 1:0!

Мексика понеслась отыгрываться (вышли Хонатан и Хименес), но раз за разом принимала неверные решения в завершающей стадии - каждый хотел пробить сам и игнорировал партнеров. А у противоположных ворот привычно трудился Очоа, потащив "мертвые" удары от Виллиана и Каземиро.

Дальше Бразилия могла остаться без Неймара, а Мексика - без вышедшего в перерыве вместо Маркеса Лайюна. Защитник, когда забирал мяч у бровки, умышленно наступил лежащему на газоне Неймару на голеностоп, после чего бразилец скорчился от боли так, как на этом турнире у него еще не было. Арбитры этот момент упустили даже с VAR, а Неймар смог продолжить матч.

Точка была поставлена на 88-й минуте. Фернандиньо снабдил передачей Неймара, тот убежал по левому флангу и точно прострелил на дальнюю штангу. Туда как раз успел добежать вышедший на замену Фирмино - 2:0!

Бразилия побеждает и выходит в четвертьфинал, где еще ждет Япония или Бельгия. А Мексика привычно вылетает на стадии 1/8 финала, хоть впечатление от своей игры они оставили приятное.

Чемпионат Мира 2018. Плей-офф. 1/8 финала.

Бразилия - Мексика 2:0 (0:0)

Голы: Неймар, 51 (1:0); Фирмино, 88 (2:0)

Бразилия: Алисон; Филипе Луис; Фагнер; Жоао Миранда; Тьяго Силва; Каземиро; Паулиньо (Фернандиньо, 80); Коутиньо (Фирмино, 86); Виллиан (Маркиньос, 91); Габриэл Жезус; Неймар

Мексика: Очоа; Айяла; Сальседо; Маркес (Лайюн, 46); Альварес (Дос Сантос Х., 55); Гуардадо; Эррера Эк.; Гальярдо; Лосано; Вела; Эрнандес Х. (Рауль Хименес, 60)

Предупреждения: Филипе Луис, 43; Каземиро, 60 - Альварес, 38; Эррера Эк., 55; Сальседо, 77; Гуардадо, 92