Золотая Евролига: Просто так болгарки не дарят подарки

5-й тур

Группа А

УКРАИНА - БОЛГАРИЯ - 0:3 (18:25, 20:25, 22:25)

Фото Золотая Евролига: Просто так болгарки не дарят подарки
Украина: Перетятько - 3 очка (0 - атака, 3 - подача, 0 - блок), Кодола - 3 (3+0+0), Герасимова, Денисова - 12 (11+1+0), Степанюк - 11 (7+4+0), Трушкина - 5 (2+0+3); Немцева (либеро), Карпец - 7 (5+1+1), Крайдуба - 2 (2+0+0), Кириченко - 3 (3+0+0).

Болгария: Китипова - 4 (2+0+2), Каракашева - 10 (8+0+2), Русева - 7 (3+0+4), Чаушева - 13 (12+0+1), Г.Димитрова - 11 (8+2+1), Н.Димитрова - 11 (9+1+1); Тодорова (либеро), Баракова - 2 (0+2+0), Григорова.

Время игры - 72 минуты (24+23+25).

Игровые очки: 60:75 (атака - 33:42, подача - 9:5, блок - 4:11, ошибки соперника - 14:17).

Позитивный прием - 43%:45%.

Судьи: Вудурис (Греция), Паевский (Украина).

2 июня. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физкультуры. 1350 зрителей.

Безусловно, команда Болгарии, выступающая в Золотой евролиге почти оптимальным составом, повыше классом и опытнее сборной Украины, в которой явно не хватало, к тому же, ряда ведущих исполнителей.

Но все же даже при таких обстоятельствах с таким соперником можно играть на равных и, не посчитайте это за какое-то бахвальство, его побеждать. По крайней мере, в первом матче в Софии наши девчата это продемонстрировали в стартовой партии, взяв ее в затяжной лотерее «на больше-меньше», уступив в боевых третьем и четвертом сетах совсем немножко.

Поэтому просто остается загадкой тот факт, почему в ответном матче на своей площадке, когда у подопечных наставника сборной Украины Гария Егиазарова оставался последний шанс в случае победы рассчитывать на первое место в группе, дающее пропуск в «Финал четырех», они так бледно выглядели в начальном сете. Многочисленные ошибки на приеме не позволяли качественно доводить мяч связующей Александре Перетятько, из-за чего от нее передачи нападающим шли наугад. В результате даже такая опытная забойщица, как капитан команды Надежда Кодола, заработала за весь первый сет всего-то два очка. А еще один наш бомбардир диагональщица Анастасия Крайдуба в стартовой партии вообще не появлялась на площадке.

Весомое преимущество болгарок проявилось уже в дебюте этого сета, когда на подаче центральной блокирующей Христины Русевой ее команда создала отрыв 6:2. К середине партии после удара Марии Каракашевой отставание нашей команды достигло шести пунктов (7:13). А далее, уверенно контролируя ход событий на площадке, гостьи не позволяли хозяйкам приблизиться менее чем на три очка (13:16). А все закончилось метким «выстрелом» диагональщицы Сильваны Чаушевой и не принятой от связующей Пети Бараковой подачи.

Во второй партии вместо неуверенно действовавших Кодолы и центровой Юлии Герасимовой в стартовом составе появились соответственно Диана Карпец и Крайдуба. Игра команды немного оживилась. Во всяком случае - поубавилось количество ошибок. Хозяйки все время догоняют гостей: крайняя Карина Денисова сравнивает счет (8:8), еще раз (13:13). Эйс ее напарницы по амплуа Анны Степанюк (15:15). Однако ударный треугольник болгарской команды в составе сестер Герганы и Насьи Димитровых, Чаушевой нарушает равновесие. Денисова сводит отставание украинок к минимуму (17:18), за ней - Карпец (18:19). Но, увы, ошибки на приеме и в атаке сводят все предыдущие усилия на нет. А напоследок главный специалист соперниц по части блокирования Русева «чехлит» удар Степанюк.

Уступая по партиям 0:2, нашим волейболисткам уже ничего не светило с турнирной точки зрения, поскольку даже победа со счетом 3:2 не оставляла им шансов занять в группе итоговое первое место, выводящее в «Финал четырех». Поэтому они вышли на третий сет с желанием хоть как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И после удачной атаки Степанюк были впереди - 4:1. А вот болгаркам, ведущим уже заочное соперничество с азербайджанками за выход в медальный раунд, было, что терять. И они на подаче Русевой трансформируют счет на табло в свою пользу - 5:4.

Вскоре гостьи, когда у них начальные удары совершала Насья Димитрова, уходят в отрыв - 12:8. Украинки бросаются в погоню и эйс Денисовой приводит к паритетным 16:16. Далее, казалось, что визитерши дрогнули, поскольку они дважды кряду не могут укротить мяч после подач Степанюк. Но, увы, это только казалось, потому что «выстрел» Герганы Димитровой и ударный хет-трик ее сестры Насьи делают счет уже 21:19 в пользу гостей. Наша центровая Ирина Трушкина закрывает блоком Гергану - 22:22.

К сожалению, это было последнее удачное действие сборной Украины в матче. Обманная перекидка мяча через блок Каракашевой, ее же меткий удар и затем финальный разящий в исполнении Чаушевой - подводят окончательную черту под «сухим» по партиям счетом матча в пользу команды Болгарии.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Португалия - Азербайджан - 1:3 (20:25, 28:26, 11:25, 15:25), время игры - 97 минут.

П: Коваленко (16 очков), Хурст (11), Антуньеш (10).

А: Байрамова (16), Самадова (16), Жидкова (14), Гасанова (10).

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Болгария 5 4 (0) 1 (0) 13:5 12

2. Азербайджан 5 4 (0) 1 (0) 13:7 12

3. УКРАИНА 5 2 (0) 3 (0) 8:10 6

4. Португалия 5 0 (0) 5 (0) 3:15 0

6-й тур, 6 июня: УКРАИНА - Азербайджан, Португалия - Болгария.

Группа В. Хорватия - Венгрия - 3:2 (23:25, 25:23, 25:15, 19:25, 15:9), 124 минуты. Франция - Финляндия - 1:3 (14:25, 25:18, 14:25, 22:25).
Финляндия - 12, Венгрия - 10, Хорватия - 8, Франция - 0.

Группа С. Испания - Словакия - 1:3 (21:25, 17:25, 25:20, 27:29), 100 минут. Чехия - Белоруссия - 3:0 (25:18, 25:18, 25:21), 79 минут.
Чехия - 15, Белоруссия - 7, Словакия, Испания - 4.