Золотая Евролига: Сил хватило только на первый сет

2-й тур

Группа А

БОЛГАРИЯ - УКРАИНА - 3:1 (32:34, 25:10, 25:22, 25:21)

Фото Золотая Евролига: Сил хватило только на первый сет
Среда. София. Дворец спорта имени Христо Ботева. Болгария - Украина - 3:1. Диана КАРПЕЦ и Анастасия КРАЙДУБА пытаются заблокировать атаку Марии КАРАКАШЕВОЙ. Фото: cev.eu
Болгария: Китипова - 1 очко (0 - атака, 0 - подача, 1 - блок), Каракашева - 13 (13+0+0), Русева - 21 (10+0+11), Чаушева - 12 (12+0+0), Г.Димитрова - 16 (13+1+2), М.Тодорова - 2 (1+0+1); Петрова (либеро), Ж.Тодорова (либеро), Н.Димитрова - 11 (6+3+2), Крастева - 2 (0+2+0), Григорова, Баракова.

Украина: Перетятько, Кодола - 17 (15+2+0), Карпец - 10 (5+0+5), Крайдуба - 15 (15+0+0), Степанюк - 15 (14+0+1), Трушкина - 6 (4+0+2); Немцева (либеро), Кальченко, Кириченко - 1 (1+0+0), Денисова, Герасимова - 1 (0+0+1).

Время игры - 96 минут (31+17+23+25).

Игровые очки: 107:87 (атака - 55:54, подача - 6:2, блок - 17:9, ошибки соперника - 29:22).

Позитивный прием - 68%:69%.

Судьи: Сокол (Польша), Йовчев (Болгария).

23 мая. София. Дворец спорта имени Христо Ботева. 500 зрителей.

Матч с командой Болгарии по своему сюжету во многом напоминал предыдущий стартовый в Баку, где наши девчата тоже уступили сборной Азербайджана в четырех партиях.

И тогда украинки выиграли первый сет, правда, не в затяжной лотерее «на больше-меньше», а с преимуществом в девять очков. Потом тоже во второй партии были явно не похожи на самих себя, проиграв после этого третью и упустив в четвертой шансы перевести выяснение отношений на пятый укороченный тай-брейк.

Да, сборная Болгарии - фаворит нашей группы. И выступает она в Золотой евролиге почти оптимальным боевым составом, в котором тон задают легионеры - центральная блокирующая турецкого «Галатасарая» Христина Русева (ранее играла в итальянском «Бергамо»), «вторые темпы» швейцарского «Волеро» Гергана Димитрова (до этого была напарницей нашей Надежды Кодолы во французском «Канне») и Мира Тодорова, румынского «Бухареста» Мария Каракашева, диагональщица итальянского «Ямамая» Сильвана Чаушева, бывшие волейболистки бакинского «Азеррейла» «первый темп» Нася Димитрова и связующая Лора Китипова. Но те, кто видел телетрансляцию матча из Софии, могли убедиться в том, что с этой командой можно не только соперничать на равных, а и ее побеждать.

Это, кстати, продемонстрировали подопечные наставника сборной Украины Гария Егиазарова в стартовой партии, фрагментами - в третьей и четвертой. Так, в начальном сете, уступая к первому промежуточном финишу 4:8, ко второму и при входе в эндшпиль - с тем же отставанием, соответственно 12:16 и 18:22, 19:23, наши волейболистки на подаче доигровщицы Анны Степанюк «выстрелами» своего капитана Надежды Кодолы сравняли счет - 23:23. Она же затем перевела противостояние в лотерею «на больше-меньше». Выдалась эта сверхлимитная дуэль необычайно затяжной, где попеременно имели сетболы то одна команда, то другая. И все же под занавес Фортуна улыбнулась украинкам: Тодорова запустила подачу в аут, а наша связующая Александра Перетятько так выполнила ответную, что от рук либеро Кристианы Петровой мяч покинул пределы площадки

После выигранной гостьями в столь драматичной концовке первой партии, казалось, что они на кураже проведут второй сет. Однако он куда-то улетучился, а вернее будет сказано - перекочевал в стан их соперниц. На подаче Чаушевой счет в пользу болгарок трансформировался на табло с 5:3 на 11:3. Последующая серия наших ошибок, атак, заблокированных высококлассным мастером выполнения этого элемента Русевой - и уже безнадежно отстаем 6:19. Короче говоря, приехали.

Не очухались наши девчата после этого фиаско в третьей партии, в которой все время в счете, начиная с 3:3, лидировали болгарки. Их преимущество достигало трех-пяти очков, докатившись до сетбола 24:19. Только тогда, расслабившись, хозяйки позволили гостьям на подаче диагональщицы Анастасии Крайдубы сократить отставание до трех пунктов. Но удар Каракашевой оказался финальным в этой партии.

Четвертый сет. В его дебюте, когда подавала Кодола, наша команда вела - 4:1. Потом украинки, наконец-то заведясь, долгое время владели инициативой, создав к середине партии отрыв 14:10 после двойного блока в исполнении Юлии Герасимовой и Степанюк. Неужели, подумалось, в конце тоннеля таки забрезжил лучик надежды? Увы, вскоре он начал угасать из-за серии ошибок, а затем его окончательно потушили мощными ударами Каракашева, Чаушева и напоследок Русева, которая, кстати, в этом матче показала великолепный результат по части блоков, 11 раз «зачехлив» своих визави. Да и в атаке ее результативность оказалась самой высокой в этот день - 67% (10 из 15-ти метких «выстрелов»). У гостей же, уступивших хозяйкам по статистике во всех элементах, никто не достиг 50-процентного кпд в атаке.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Азербайджан - Португалия - 3:1 (24:26, 25:17, 25:14, 25:17), время игры - 95 минут. А: Самадова (20 очков), Жидкова (16); П: Харст (10), Антунеш (10).

И В (ТБ) П (ТБ) С/П О

1. Болгария 2 2 (0) 0 (0) 6:1 6

2. Азербайджан 2 2 (0) 0 (0) 6:2 6

3. УКРАИНА 2 0 (0) 2 (0) 2:6 0

4. Португалия 2 0 (0) 2 (0) 1:6 0

3-й тур, 26 мая: Болгария - Азербайджан. 27 мая: Португалия - УКРАИНА.

Группа В. Венгрия - Хорватия - 3:1 (26:24, 25:23, 23:25, 25:12), 103 минуты. Финляндия - Франция - 3:0 (25:18, 25:13, 25:21), 68 минут.
Венгрия - 6, Хорватия, Финляндия - 3, Франция - 0.

Группа С. Чехия - Испания - 3:0 (25:20, 25:16, 25:21), 74 минуты. Белоруссия - Словакия - 3:0 (25:23, 25:19, 25:20), 73 минуты.
Чехия - 6, Белоруссия - 5, Словакия - 1, Испания - 0.

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон